рейтинг блогов

Тайны истории. Полковник Альфред Редль самый высокопоставленный агент русской

топ 100 блогов vitalidrobishev14.03.2021 Тайны истории. Полковник Альфред Редль самый высокопоставленный агент русской
Полковник Редль со своим шефом бароном Гизлем.

14 марта 1864 года родился Альфред Редль — вероятно, один из самых высокопоставленных людей, которых удалось завербовать русской разведке до революции.
Будучи одним из центральных руководителей военной контрразведки Австро-Венгрии, Редль на протяжении нескольких лет исправно передавал информацию в Россию.


Редль родился в простой и не очень богатой семье в Лемберге. Его отец работал на железной дороге. Но благодаря своим способностям Редлю удалось сделать выдающуюся карьеру. Он учился в элитной военной школе в Вене, попасть в которую было очень трудно — конкурс превышал 20 человек на одно место.
Закончив учебу, Редль попал в Разведывательное управление австро-венгерского генштаба. Причем специализировался он как раз по русской части, работая в русской секции управления. Проработав в секции около десяти лет, он возглавил контрразведывательный отдел, получив чин полковника.

Забавно, что Редль считался одним из лучших специалистов в стране (будучи уже завербованным), поскольку активнее остальных внедрял в разведывательную и контрразведывательную деятельности новейшие достижения техники.

Тайны истории. Полковник Альфред Редль самый высокопоставленный агент русской

Точные причины, по которым Редль стал сотрудничать с русской разведкой (и когда именно это произошло — называются 1901-й и 1903 годы), остаются неизвестными. Среди причин, побудивших его пойти на сотрудничество, обычно называют гомосексуализм. В то время это было серьезным обвинением — факт гомосексуальных наклонностей практически гарантированно разрушал любую, даже самую блестящую карьеру.

По этой причине тайные гомосексуалисты страшно боялись разоблачения, из-за чего становились идеальными объектами для шантажа. Первым делом, когда разведке надо было завербовать крупных агентов, искали гомосексуалистов, а потом угрожали им раскрытием информации об их порочных связях. Стандартная схема.

Считается, что завербовать Редля удалось варшавскому отделению под руководством Николая Батюшина. По другой версии, это сделал русский консул в Лемберге Константин Пустошкин.
Так или иначе, Редль начал исправно передавать секретную информацию российской стороне. Из Австро-Венгрии в Россию утекали мобилизационные планы армии (в то время они играли едва ли не решающую роль, качественная и быстрая мобилизация полностью изменяла военные расклады), планы военных операций, причем не только потенциально затрагивающих Россию, но и Сербию.

Венгры об утечках знали и поручали расследовать их самому же Редлю. Чтобы не вызывать подозрений и не давать поводов для смены важного агента, Редлю иногда позволяли раскрывать самых мелких и бесполезных агентов по Австро-Венгрии для улучшения отчетности.
Кроме секретных военных документов Редль передавал России информацию об агентах австро-венгерской разведки в стране, а также русских офицеров, сотрудничающих с австрийской разведкой.

Тайны истории. Полковник Альфред Редль самый высокопоставленный агент русской

Во время службы Редль так и не был раскрыт. В 1912 году он покинул пост в контрразведке, став начальником штаба одного из армейских корпусов. После его ухода контрразведка стала уделять пристальное внимание корреспонденции и в одном из подозрительных писем обнаружила большую сумму наличности.
Вскоре пришло еще одно письмо на то же вымышленное имя, и тоже с большой суммой внутри. За почтовым отделением установили слежку, но Редлю удалось незамеченным забрать письмо и уехать на такси.

Им помогла случайность. Пока детективы думали, как бы им получше отмазаться за такой провал, таксист вернулся к отделению и был ими допрошен. Он указал адрес отеля, в который отвез пассажира. Детективы кинулись туда, но постояльцев было много, а номер комнаты они не знали. И тут им снова повезло — пассажир забыл в такси дорогой чехол от ножа. Они попросили сделать объявление по гостинице о найденном футляре и вскоре за потерянной вещью явился хозяин.

На допросе Редль признался, что давно работал на чужую разведку. Вскоре после допроса он застрелился — детективы сознательно или случайно не изъяли его пистолет. Впрочем, Редль давно страдал от букета заболеваний и вряд ли медлил с решением.

Позднее выдвигались версии, что Альфред Редль был не только двойным, но и тройным, и даже четверным агентом, продавая австрийские секреты еще и французам с итальянцами. Но точных подтверждений его работы на другие разведки не найдено.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На вашу кухарку-мамашку-барабашку накатила тут ностальжи. Решила вспомнить парочку забавных случаев, которые произошли со мной, когда я получала наиважнейшее средне-специальное образование. Я училась в самой обычной средней школе из соседнего двора. На первом этаже там до сих пор ...
Недавние покраски, сверху вниз: Серые полосы стандарт для ermilovva, шелковый индио ...
Вся тема по перевороту в Донецке (за 05.09.2015 г.) 1. Народный Совет ДНР обезглавлен 2. ХПП-3 "Кто теперь скажет, что Путин не слил?" 3. ДНР оказывается это ДОНЕЦКАЯ республика. А уж потом только НАРОДНАЯ. 4 . По Пургину. Официальная версия. И неофициальная. ...
Нажми на картинку http://vjazhem.com/vjazanie-dlja-zhenwin/vjazanie-...dlinnyj-kardigan-iz-jelementov ...
Идёт человек по пустыне. Из последних сил держится, чуть не падает. Вдруг видит оазис. И стоит там огромное здание, отделанное чёрным мрамором и чёрным гранитом. Оттуда доносятся весёлая музыка и шум голосов. Человек радостно устремляется к дверям, но там его останавливает швейцар: ...