MONTSERRAT

топ 100 блогов cuinera_catala06.05.2010 Я в своем журнале не очень пишу о проторенных туристических тропах в Барселоне, понимая конечно что в стописятый раз никому не интересно читать и смотреть про Саграда Фамилия. Все это очень хорошо описано в любом туристическом справочнике и, конечно, те кто приезжают первый раз в Барселону обязательно включают по крайней мере основные достопримечательности в свой маршрут. Наверное, в 90% и поездка на гору Монтсеррат будет присутствовать в программе экскурсий.

Но все таки рискну кое-что показать и рассказать.

MONTSERRAT



Не буду рассказывать историю появления этого монастыря, информации полно даже в инете. Я просто покажу какой я ее вижу и чувствую. Это довольно личные глубокие ощущения связанные с ней.

MONTSERRAT

В прошлое воскресенье мы импровизированно сьездили на нее, просто так.  6 лет назад, в день моего рождения, самого грустного наверное в моей жизни,  муж меня привез на эту гору и мы там провели 3 незабываемых дня, которые позволили мне принять и осознать все что случилось со мной. С тех пор у меня установилась какая-то личная внутренняя духовная связь именно с этим местом, возникла потребность поднятся именно туда, сьездить хотя бы раз в год. 

Когда выходишь из поезда или из машины, первое что делаешь, глубоко вздыхаешь. Потому что воздух несмотря на огромные толпы чист и кристален. Мы все-таки поднялись на гору.

MONTSERRAT


На гору можно поднятся тремя способами - автомобильным транспортом (туристические автобусы тоже сюда), поездом cremallera (поезда с зубчатой железной дорогой) или по канатной дороге. Вот последним я никогда не поднималась. Боюсь страшно....

Мы сразу же поднимаемся по ступенькам к площади перед собором и затем идем к Моренете.

MONTSERRAT


Про La Moreneta вам расскажут в любом туристическом справочнике о том, что эта деревянная почерневшая статуя Девы Марии была найдена на этой горе, там же (не на месте этого монастыря) была построена маленькая часовня, затем уже была построена большая церковь и монастырь, создано Аббатство.

MONTSERRAT

Если зайти через портик на площадку перед входом в церковь, справа будет отдельный вход,  где обычно стоит очередь, вот туда надо становится чтобы поднятся по ступенькам к ней. Она хранится над Алтарем. Вот что можно увидеть проходя через коридор.

MONTSERRAT


Нам невероятно повезло. Может быть вы слышали что в Монастыре Монтсеррат существует мужская школа с хором мальчиков. Это один из самых известных хоров мальчиков в Испании Escolania de Montserrat. Мальчики там поют, учатся и живут как в интернате.

Ожидая в очереди мы стояли и наслаждались невероятно чистым красивым пением мальчиков. Я, честно говоря, впервые так близко увидела их. Обычно многие знают что после утренней мессы в 12 они выступают, в церковь просто невозможно зайти. Много народу.

Так как упорно снимаю полтинником, вот это так как есть, в двух шагах, без всякого зума.

MONTSERRAT


Обязательно в выступлении звучит Virolai. Это гимн посвященный святой Деве Марии Монтсеррат и это очень красиво! Видео я тут не буду ставить, если хотите послушать на ютубе вот ЗДЕСЬ. Мой муж и ребенок знают наизусть. :)

Вот так выглядит церковь с высоты там где находится Моренета. Выступление закончилось, люди уходят.

MONTSERRAT

Свечи в церкви этой не ставят. Ставят в специальном месте, на выходе. После мессы все все заполнено свечами в пластиковой красной упаковке. Их можно самостоятельно купить у контейнера. Бросаете в металлическую копилку нужную сумму и сами берете. Платить или не платить на вашей совести.

MONTSERRAT


А это я вам хочу показать немного другие свечи. Те кто был могли обратить внимание, что есть свечи совершенно другие, вот такие например:

MONTSERRAT    MONTSERRAT



Это свечи которые привозят молодежены после свадьбы или родители после крестин или причастия (тут не совсем уверена)  к Монтсеррат в знак благодарности. Это те самые свечи с которыми освящают молодоженов или младенцев в церкви во время обряда. Собственно в какую церковь везти эту свечу решает каждая пара индивидуально. Например, мой муж отвез к своей духовной наставнице (она была монахиня и уже умерла к сожалению), а та уже поставила в церкви.

Кстати, Моренета является покровительницей беременных. Поэтому среди не туристов можно увидеть много семейных пар ожидающих ребенка и приехавших попросить у Девы Марии чтобы все было хорошо...

А кстати день был не очень и пасмурный. И облака такие низкие...

MONTSERRAT

Когда мы спешили к поезду чтобы потом на нем спустится с горы к парковке, увидели вот такие танцы. Они одеты в национальные каталонские костюмы. Задержаться не удалось, только быстро сфотографировать.

MONTSERRAT


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
11 апреля евроукраинские мариупольцы, провели митинг и марш за "едыну краину", один из аргументов единства страны они разместили на плакате - оказывается во ...
Семь внутренних законов, таких очевидных и непростых.  1. «Мысли материальны» Все, что мы собой представляем – результат того, что мы думаем о себе. Если человек говорит ...
1. Статистика семейных разводов в мире. Самый низкий показатель в Чили —  3%. А вот в Бельгии аж 70%. 2. Голосование по резолюции “Борьба с героизацией нацизма, неонацизмом ...
Че Гевара был парнем тёртым, Че Гевара был парнем дерзким, он собрал друзей своих морды и сказал им: "Идемте в лес-ка". И они шли за ним в лес-ка и по ходу слагали песни. И одна из них - эта песня " Команданте Че Гевара "> А потом все пришли на Кубу и ...
Ваше мнение? ...