рейтинг блогов

Можем ли мы осознать собственную смерть?

топ 100 блогов smapse08.11.2022

Многие люди боятся смерти. Их пугает неизвестность: что будет после и будет ли? Ученые не обходят стороной эту проблему и проводят эксперименты. Попробуем понять, понимают ли люди момент своей смерти, и что чувствуют те, кто столкнулся с клинической смертью.

Можем ли мы осознать собственную смерть?

Воспарил к потолку

По данным издания BBС, в 2011 году в британской больнице был странный случай. 57-летний пациент потерял сознание, и ему хотели установить катетер, во время чего его сердце перестало биться. Врачи с помощью дефибриллятора вернули мужчину к жизни.

Пациент пережил клиническую смерть. Позже он рассказал, что слышал голоса находившихся в палате врачей. Также мужчина упомянул о звавшей его женщине у потолка, потом он сам воспарил над своим же телом. Достоверность истории проверить нельзя, так что пусть останется на совести журналистов издания.

Ученые проводили исследования с парой тысяч пациентов, переживших клиническую смерть. 16% из них были воскрешены: специалисты поговорили со 100 людьми, и выяснилось, что практически никто из них свет в конце тоннеля не видел.

Страх, галлюцинации, мир природы

Можем ли мы осознать собственную смерть?

Примерно половина респондентов были способны вспомнить, что происходило с ними после того, как сердце остановилось. Увиденная ими картинка не совпадала с реальностью — это было похоже на сон, галлюцинацию. Хотя некоторые могли частично пересказать, о чем говорили врачи.

Часть из них сообщила об испытанном чувстве ужаса и страха. Другим привиделись животные и растения. Примерно 20% опрошенных ощущали спокойствие. Большая часть оказалась дезориентирована во времени и ощутила отрешенность от своего тела. Скорее всего, люди чувствовали приближение смерти.

Как правило, увиденное зависело от личных качеств умирающего и его вероисповедания. Христиане часто видели Бога, кто-то рассказывал о насилии и мести. Тех, кто перенес клиническую смерть, преследовало дежавю.

Мозг и сердце умирают не вместе

Можем ли мы осознать собственную смерть?

Можно ли как-то объяснить, что после остановки сердцебиения мозг человека продолжать свою деятельность, пусть и неполноценную?

Выяснилось, что клиническая смерть не сразу воздействует на человеческий мозг и даже не означает единовременный отказ других органов. Отмирают лишь некоторые участки мозга, но он продолжает быть активным при нефункционирующем сердце.

Из-за того, что кровь перестает поступать в мозг, его работа становится более медленной, но не останавливается полностью. Чаще всего окончательная смерть всего организма происходит через несколько часов после остановки сердца. Врачи из Израиля предположили, что ответственная за воспоминания область мозга умирает в последнюю очередь, так что пациент может осознать свою смерть.

Сложно объяснить природу того, что видит человек в таком состоянии. Никто не знает, каким образом работают воспоминания. Даже тайна снов остается неразгаданной. Ясно одно: скорее всего, вы почувствуете свою смерть.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Задумалась о том, какое бы объявление о знакомстве я бы писала, если бы искала серьезных отношений. И что-то загрустила, потому что не видать мне нормального мужика с моими вводными данными. У меня было много объявлений, каждый день разные - в зависимости от настроения. Потому что, допус ...
Разговаривали мы тут как-то с подругой, как усложнился секс после 40 лет. Вернее, она рассказывала, а я слушал и думал. В молодости же как? Страсть, гормоны, и "ой, только не в меня!!!" А после сорока всё намного сложнее. Во-первых, тебе "не шешнадцать, и не первый", а значит, будешь ...
Колбаса "Зёбра" и чухоно-тальянский суп из копченой рыбы с ньоками))) ...
После лета, в первую неделю осени, всем всегда трудно, трудно и сложно пережить ночь с воскресенья на субботу (на самом деле, привычная история "Страх перед морозом"), но сегодня еще можно распустить корсет, ...
Н екоторые люди живут словно в бреду. Серьезно, когда первое, что ты делаешь после ночи любви, это бежишь постить фотографии происшествия – всё, болен. В кадре женская растрёпанная голова, романтически-удовлетворённое лицо, длинные ножки на кровати, глаза с поволокой. Золотая цепочка ка ...