рейтинг блогов

ТОП-10: Какие русские имена иностранцы дают своим детям

топ 100 блогов smapse08.11.2022

Замечали, что в России, особенно в крупных городах, прямо-таки нашествие иностранных имен среди детей? Родители стараются кто во что горазд, рождая на свет то Майкла Ивановича, то Амели Васильевну, то Гектора Петровича. Старшее поколение недоумевает — неужто русских имен не хватает? 

ТОП-10: Какие русские имена иностранцы дают своим детям

Хватает: особенно популярны у россиян в последние годы имена София и Анастасия для девочек, Александр и Артем для мальчиков. Тем не менее, выделяются среди них Зевсы, Амуры, Киви, Малины и даже Панды. Интересно, а за рубежом есть мода на русские имена? Оказывается есть, но не столько на русские, сколько на имена славянского происхождения.

Топ-5 популярных женских имен

ТОП-10: Какие русские имена иностранцы дают своим детям
  • Лидирующие позиции по популярности занимает русское имя Дарья. Дашами называют девочек в Польше, Италии и Греции. Во Франции Даша звучит на французский манер, где ударение приходится на последний слог.
  • В европейских странах популярно имя Ольга. Правда, произносят его грубо, без мягкого знака. Чаще всего Олями называют девочек в Германии, Италии, Испании и Чехии.
  • Имя Анна, имеющее еврейские корни, считается международным. В разных странах есть свой вариант произношения имени: Аннет, Энн, Ана, Ани.
  • Краткое, но емкое имя Вера привлекает иностранцев красотой произношения и заложенным в имени смыслом.
  • Редкое для России имя Ариана то ли пришло к нам из Греции, то ли досталось от татар — источники разнятся. А за рубежом имя популярное.

Топ-5 популярных мужских имен

ТОП-10: Какие русские имена иностранцы дают своим детям
  • Самое знаменитое русское мужское имя за рубежом — Юрий. Связана популярность имени с Юрием Гагариным и первым полетом человека в космос.
  • Международным именем признается Николай, которое в разных странах произносится на свой лад: Ник, Николя, Николас, Никола.
  • Также приглянулось иностранцам не слишком популярное в России имя Борис, но с ударением на первый слог.
  • Поэма «Руслан и Людмила» прославила за рубежом имя Руслан: иностранцам нравится звучание и ассоциации с благородным воином.
  • Имя со славянскими корнями — Богдан — нечасто встречается в России, но популярно в Болгарии, Румынии, Чехии и Польше.

Конечно, перечисленный список не исчерпывающий — мир огромен, а популярность русских имен, как оказывается, велика. Так, в Южной Корее можно встретить Екатерину или Павла, среди мексиканцев Евгения и Наталью, англичане и американцы любят краткие версии русских имен: Миша, Саша, а в отдельности — Владимир. 

Удивили индийцы, которые не прочь назвать детей по-русски, вот только вместо имен почему-то используют фамилии: Пушкин, Гагарин. Девочек называют Тамарами, Светами и Софиями.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Оригинал взят у archerss в Любовь УПА Внезапно мне это понравилось. Автор- цыганка, которая считает себя украинкой. Лол ...
Вчера был написан пост "Первый пошёл. Украина завалила Евросоюз". http://ermalex76.livejournal.com/87299.html В развитие темы ссылка           В интернете шутят: «Каждый раз, когда в Китае поднимают тост за газовые соглашения с Россией (или в Крыму проводят р ...
Опять город, на этот раз мой город, иду по нашей улице и тут вдруг сворачиваю в переулок и попадаю в средневековье! Натуральное. С кучей подробностей быта, люди есть, меня видят и странно смотрят на меня. Хорошо, что я уснула в этот раз не в шортах, а в длинной сорочке, она похожа на ...
Всем привет) Наступил вторник, и это хорошо... Жду ваши красивые ручки! У меня кобальтовая масура ...
Продолжаю придуманную забаву, сегодня мой любимый хужожник, на выставку кот. в Амстердаме я все-таки решила не ездить. Не люблю цифровое рабство. А "выставку" устрою тут своими силами, по тому же принципу - картины. кот. когда-то видела "живьем". Напрягла свою память и вспонила, что ...