Мои 90-е. Мораль

топ 100 блогов irina_sbor17.03.2020
(часть 5)
Часть 6

Жизнь не так страшна, как иногда кажется.
Жить не так ужасно, как мы иногда думаем.
Главное никогда не терять присутствие духа, уметь радоваться мелочам и, по возможности,  быть рядом с единомышленниками.  С друзьями быть. С друзьями не страшны любые катаклизмы.
А ещё очень важно наличие вменяемого капитана, уверенно ведущего корабль  по бурлящему океану  жизни.

Мои 90-е. Мораль

Лихие 90-е наш городок пережил относительно спокойно. Конечно, как и всю страну, его и потряхивало и подбрасывало на крутых исторических виражах, но по большому счёту, 90-е мы проскочили благополучно.
Нашему  городу повезло с капитаном.
Избранный горожанами на прямых выборах мэр города Валерий Некрасов почти 15 лет вёл корабль правильным курсом, защищая его от хаоса, беспредела и безнадёги.
Уроженец здешних мест Некрасов болел душой за город, за его жителей. Настоящий народный мэр! 
Доступный для общения, всегда готовый к диалогу, прямолинейный, он и тогда уже отличался от своих коллег по цеху. Слишком прямодушный, слишком народный. Ни грамма дутой важности и вежливого равнодушия.
В начале 90-х  Сосновый Бор  с недружественным визитом посетил десант анархистов во главе с Петром Раушем.
Следуя своим анархическим убеждениям, Рауш собирался разбить  экоанархический лагерь протеста против Ленинградской АЭС. Прямо рядом с ЛАЭС. Разбить и протестовать.
Анархисты приехали в город по-простому. На электричке.
Встречать гостей на станцию приехал мэр города Валерий Некрасов. И съёмочная группа нашей студии.
На платформу вышла группа молодых людей во главе со странным гражданином в папахе.
Некрасов сразу подошел к анархистам и стал спокойно спрашивать о целях визита. Молодые люди, не обращая внимания на главу города, целеустремленно двинулись в сторону ЛАЭС.
И начались долгие и мучительные переговоры. Анархистам предложили разбить свой лагерь в промышленной зоне города. И уже там, среди палаток и костров, продолжался разговор мэра города с весьма  странной и  пёстрой компанией.
Молодые парни и девушки,  казалось, с трудом понимали, зачем они приехали в наш город. Они бесконца хихикали, плели какую-то ахинею.  Мутные глаза, заторможенная речь.
Ясностью ума, а также неприкрытой агрессией и злобой отличался только их вождь, главный анархист компании Пётр Рауш. Он срывался на крик, орал на журналистов… Ему очень хотелось большого и шумного скандала!
Скандала не получилось. Некрасов долго и спокойно убеждал ребят. Не теряя самообладания и уверенности в своих силах.
Эта ситуация завершилась благополучно.
Отдохнув в промышленной зоне нашего городка, рядом с трубопроводом, лесом и заливом, анархисты  спокойно вернулись домой.  Опять по пролетарски. На электричке.
Но я могу представить, чего эта победа стоила Некрасову! Неадекватная молодежь, ловко управляемая  старшим  психопатичным товарищем, станции вреда не причинила бы, конечно, но в городе бед могла натворить!

Да, Некрасов был настоящим отцом города, его защитником. В городской администрации тогда вообще работали отличные специалисты. Эпоха менеджеров ещё не придушила знания и опыт.  Вместе с депутатским корпусом  они спасали город от разрухи.
В голодных 90-х, когда все предприятия лихорадило  отсутствие финансирования, общественность города создала  благотворительный проект «Возрождение».  Спасла от разрушения детский игровой городок Андерсенград. Банки, предприятия, организации, горожане отдавали деньги на ремонт и реставрацию главной достопримечательности Соснового Бора. В голодные 90-е! Общее дело, общая проблема объединили сосновоборцев  чувством ответственности за любимый город, и желанием помочь ему.
В здании городской администрации каждую весну проводился грандиозный праздник «Сосновоборская мозаика».
Фестиваль творчества взрослых и детей на три дня  становился хозяином всех  этажей мэрии, украшая её своими поделками, вышивкой, картинами, концертами и выступлениями.
Детский смех, музыка, пение нарушали сосредоточенную тишину городских чиновников, однако, никто не жаловался! Это был праздник всего города, весёлый, шумный, озорной!
Вообще, мне кажется, что именно в 90-е наш город жил очень насыщенной духовной жизнью.
Выставки в музеях сменяли одна другую.
Спектакли народного театра собирали в Доме культуры полный зал и были эти спектакли пронзительные, мудрые, ироничные. Посиделки в клубе Полуночников – уютные вечеринки творческой общественности города, весёлые капустники. На мой взгляд, они были  показателем высокой организованности городского общества.
Мы работали и отдыхали  с каким-то удивительным азартом  и радостью.
Наслаждались ветром перемен!
Строили новое гражданское общество, в котором каждый человек несёт ответственность за себя, за свою семью, за родной город.

С уходом Валерия Ивановича жизнь города стала меняться. Незаметно так. Тихой сапой. Наступило новое тысячелетие.  Тучные времена укрепили и повысили благосостояние граждан.
Горожане рассредоточились в своих квартирах, в машинах, в дачах… Рванули за рубеж. Что-то неуловимое, но странное стало происходить с нашими душами.
Власть в городе стали назначать, лишив жителей права выбора своего мэра. Горожанам  пофиг.
Чиновников стало много. Отделы и комитеты размножались и путались. Горожанам  пофиг.
Известный на весь северо-запад, уникальный детский сад-санаторий для больных и ослабленных детей закрыли, отдав здание под офисный центр.
Горожанам пофиг.
Вот и Сосновоборскую мозаику запретили проводить в здании городской администрации. Да и вообще. Вход будет по пропускам. Потому что нечего. Чиновники работают, не смыкая глаз, не покладая рук. А люди ходят по пустякам.
Горожанам пофиг.
Нам пофиг.
Всё, что не касается нашего благосостояния, нашего благополучия, нашего покоя -  пофиг…
Но это уже совсем другая история.


Мои 90-е. Мораль


А  свои воспоминания о лихих 90-х  я хочу завершить моралью.
Тревожные и беспокойные времена всегда болезненно отражаются на душах людей. По слабости своей, нам хочется жить в тепле и уюте, сидеть под стеклянным колпаком и ловить маковкой тепло солнечных лучей.
Но кто-то таинственный и грозный разбивает хрупкое стекло благополучия, сдирает нас с нагретого местечка и зашвыривает  в страшные и  неведомые кренделя…
Не надо этого бояться.
Вообще, не надо бояться. Страх убивает.
Сохраняя спокойствия и благоразумие, надо быть бесстрашным, но  внимательным и собранным.
В грозные  моменты жизни, только хладнокровие и осторожность спасут человека от беды. Опыт 90-х нам в помощь. Мы прошли суровые испытания, мы выжили благодаря своей смекалке, жизнестойкости, упрямому жизнелюбию. Мы крепко держали за руки своих родных и близких, не давая слабым упасть, мы стали ещё сильней.
Поэтому с вниманием к себе и с заботой о ближнем пойдем дальше. Уверенно пойдём. Без страха. И с надеждой.


Мои 90-е. Мораль


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Все чаще и чаще многие отказываются от употребления свиного мяса и останавливают свой выбор на говядине или телятине. Редакция «Едим Дома» хочет напомнить вам о простых и вкусных ...
На Украине продолжаются поиски дна. Всплыли различные подробности о заместительницах Авакова, что даже кот с заглавной фотографии охренел. Подробнее по ссылке http://www.pravda-tv.ru/2016/11/13/265705/265705 (осторожно, есть умеренная обнаженка). Но впрочем, как говорил сам ...
В преддверии Дня святого Валентина компания Victoria's Secret, выпускающая женское нижнее белье, подверглась резкой критике. Активистка Дана Дрю разместила в интернете петицию с требованием выпускать белье и для тех, кто имеет пышные формы. «Я люблю Victoria’s Secret, но все, что я могу ...
Сделал себе сегодня обеденный перерыв, читаю Незыгаря. По ходу сам про себя сетую, как быстро выродился и отечественный Телеграм тоже, что практически все раскрученные телеграм-каналы давно превратились в банальные "сливные бачки", причем едва ли не бравируют этим... А ведь какие надежды ...
Фото © «КП». Теперь, когда страсти слегка поутихли, можно начать спокойно разбираться по существу. И по порядку. Например, зайти с оценки такого веского доказательства «злого умысла» России, как переговоры российских пограничников во время задержания украинских судов. Вообще ...