Могли ли "люди с чистыми руками" расстреливать без суда?

топ 100 блогов new_rabochy24.11.2021 Такой вопрос возник в ходе обсуждения темы про Балаева и его "открытия" в отношении подлых антисталинских фальсификаторов.
Я упомянул Львовский расстрел июня 1941 года (когда нечто подобное увидел в фильме Михалкова "Утомленные солнцем-2" лет 8 назад, решил, что мэтр клевещет, ан нет).
Мне говорят: а что это такое?
Оказывается, не все подвиги чекистов известны народу.
На эту тему есть научная статья, даже названная известным "засоветчиком" А. Дюковым "классической".
И есть статья луганского "засоветчика" Ядоцента, данные коей вполне коррелируют с изысканиями Кокурина и Гурьянова.

Выдержки из базовой научной статьи:
"Необходимо предоставить начальникам УНКГБ и УНКВД <�совместно>, в каждом отдельном случае, по согласованию с военным командованием решать вопрос о разгрузке тюрьмы от заключенных в следующем порядке:
...4. Ко всем остальным заключенным /в том числе дезертирам/ применять ВМН - расстрел...
...
Из приведенных документов следует, что случаев расстрела заключенных на Украине было значительно больше, чем в Белоруссии. Согласно таблице - справке о количестве заключенных, выбывших в ходе эвакуации (по учтенным данным на 22 января 1942 г.), подписанной зам. начальника 1-го отдела Тюремного управления НКВД СССР Волхонским, расстреляно в тюрьмах:
в УССР - 8789 и в БССР - 530 человек;

убито при попытке побега: в УССР - 48 человек (в строке БССР - прочерк);
расстреляно конвоем в пути при подавлении бунта и сопротивления: в УССР - 123 человека (в строке БССР - прочерк); незаконно расстреляно конвоем в пути:
в УССР - 55 и в БССР - 714 человек
."


Таким образом, за несколько месяцев ВОВ в тюрьмах УССР и БССР (без Прибалтики и РСФСР) было расстреляно 9319 человек.
Это не считая 769 человек, которые были расстреляны незаконно, по мнению руководства НКВД СССР. И 171 человек убит при попытке к бегству или бунту.
Можно сказать, что:
1) они все уже были приговорены к ВМН (хотя это не так);
2) война оказалась форс-мажором.
На что отвечу главное: уничтожение 10259 человек явно говорит о том, что в 1930-е годы было осуждено к ВМН не 5-10 тысяч человек, а гораздо больше, расстрелы для чекистов были довольно привычным делом, а решения судов - очевидно, не самым главным фактором.
Версия, что это все были уже осужденные к ВМН, не выдерживает критики: об этом ничего не говорится в докладных записках руководству НКВД СССР, а кроме того, если в двух республиках томятся в ожидании казни 9 тыщ человек, то что в прочем СССР? И что было чуть ранее?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Поворачиваю голову, а тлф в трёх метрах, значит надо вставать и идти за ним. Ору громко, троекратно: Чорт! Чорт! Чорт!. Доползаю до тлф, а там батюшка звонит. ...
Мутная и скандально-криминальная история с которой сейчас предстоит разбираться следствию. Она и изначально была грязной: проректор таможенной академии Залим Керефов арестован за торговлю наркотиками. А после ареста он покончил с собой в одиночной камере СИЗО...Что ещё бальше добавляет ...
Американская корпорация Lockheed Martin сообщила , что 29 августа 2019 года получила контракт армии США на сумму 347 млн долл на разработку и создание опытного образца системы гиперзвукового ракетного оружия наземного базирования LRHW (Long Range Hypersonic Weapon). Lockheed Martin ...
Каган, тудуны и ларисии Во главе хазар стоял каган, власть которого считалась сакральной. Он был не только правителем, но и духовным лидером народа. Он обладал знаками божественной власти — золотым троном и золотой короной. Власть передавалась от старшего брата к младшему. Жена кагана и ...
Желания и возможности часто не совпадают. Из-за этого происходит множество конфликтов. Не требуйте от людей невозможного. Научитесь здраво оценивать не только себя и свои силы, но и немощную слабость и умственную недальновидность окружающих людей. Не спешите обижаться или чего доброго д ...