рейтинг блогов

Мишустин и несуществующие успехи в обуздании цен

топ 100 блогов burckina_new12.05.2021 Мишустин и несуществующие успехи в обуздании цен
Услышав, что несет премьер-министр Мишустин о причинах роста цен и борьбе с ним, я слегка присел на ближайший стул. Уж очень человек неубедительно врет. Местами даже нагло. Ну совсем, как человек, который его туда назначил.

Напомню, что в конце прошлого года Наше всё изволило заметить, что в стране уж очень быстро растут цены на продукты питания. Мол, ерунда выходит -- урожаи типа рекордные, а денег на продукты почему-то хватает не всем. Услышав это правительство тут же взяло под козырек и бросилось имитировать борьбу с ценами, не сделав для этого, как водится ничего. Это наглядно видно по официальным данным Росстата:
Мишустин и несуществующие успехи в обуздании цен
Но это все не мешает власть имущим врать об "успехах" по этой части. Попутно свалив вину на торговые сети, как это сделал Мишустин сегодня:

И здесь важно сказать еще об одной причине, почему растут цены. Это жадность отдельных производителей и торговых сетей.

Забавно слушать от одного из главкапиталистов про "жадность". Они будто не в курсе, что страна с 1992 года живет при совершено диком капитализме, где главной движущей силой, как раз является жадность и получение прибыли. И где одной из функций государства является обязанность эту жадность обуздывать. Но государство капиталистов не может бороться против капиталистов. Это означает бороться против своих интересов.

И потом инфляция, т.е. постоянный рост цен, является главным инструментом относительно незаметного изъятия денег из карманов населения этим самым государством. Или одной из форм узаконенного грабежа. Только так можно обеспечить имитацию прилавочного, т.е. ложного изобилия, когда все лежит на прилавках, но часть населения вынуждена питаться с помоек:
Мишустин и несуществующие успехи в обуздании цен
Дальше Мишустин вообще загнул:

Многие предприниматели, не желая терять выгоду, подняли внутренние цены вслед за мировыми. А импортируемая инфляция стала оборотной стороной наших успехов в наращивании экспортного потенциала АПК. Что подтолкнуло рост цен внутри страны, прежде всего — на социально значимые товары.

Перевожу сказанное на русский язык: зачем продавать товар на внутреннем рынке, если большую прибыль можно получить, продав его на внешнем? При таком положении вещей у нас в стране много лет наблюдается не только импортозависимость, когда завозим товар, купленный за валюту сюда, но и экспортозависимость, когда товар вывозится на продажу за валюту туда. В обоих случаях страдает внутренний потребитель, т.е. народ России, оплачивающий прибыли, как импортеров, так и экспортеров.

Наиболее наглядно абсурдность такого положения вещей видно по ценам на бензин внутри страны, которые растут внутри страны при любых раскладах. И это при том, что Россия является одним из крупнейших мировых производителей и экспортеров нефти и нефтепродуктов. И по мере роста экспорта продовольствия из страны, будет постоянный рост внутренних цен на экспортируемые продукты питания.

Потому, когда мне пУтриоты предлагают гордиться продуктовым экспортом, то я понимаю, что за эти "успехи" каждый из нас заплатит из своего кармана. А кроме роста цен, каждый из нас получит и ухудшение качества продуктов, как это видно на примере российского хлеба.

Ну смешно слушать слова Мишустина о неких успехах с ростом цен. Судя по выше приведенным данным никакого успеха нет. Они даже не остановили рост цен на сахар и подсолнечное масло, а только его тормознули. И обратите внимание на лукавость их статистики: как общий рост цен за год в 7,1% мог оказаться ниже роста большинства позиций. Вот в таких моментах и видны все их подтасовки с занижением официальной инфляции.

Лайкнуть на Дзен. Бусти.
И огромное спасибо всем, кто поддерживает меня не только лайками, но и донатами:
карта Сбера 4276 1609 3572 3529, Яндекс-деньги 410011016797572

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Паразиты, кому Оскар отдали. Американцы решили утешить заболевших китайцев, но перепутали их с корейцами? Бывает. Как вообще это можно смотреть? Главный мой вопрос, как отличить одного китайца корейца от другого? Я не могу(. Где Брюс Ли, а где Джеки Чан - это для меня неразрешимая ...
Футбол наше всё! Отодвинуть пылесос в сторону, занять место в воротах и вызвать главного бомбардира нашей страны Татуся. А уж мяч-то у нее всегда в зубах. Так, минуточку, минуточку, кто это использует любимый плед в качестве сетки! Единственный способ прекратить футбольные ...
В XX веке карта мира активно менялась: распадались империи, колонии обретали государственность и независимость, страны разделяли курс на социализм и войны. Казалось бы, к концу XX века все успокоились, стали даже объединяться. Но мир продолжает меняться. С начала XXI века образовалось ...
Три новые пациентки записались на прием к мужу Коле, - хорошо. Вечером ему позвонила его мадрэ и поинтересовалась есть ли пациенты (новые), она - то своего любимого святого Падрэ Пио вчера перед сном в молитве попросила послать сыну побольше пациентов. Свекровь была уверена, вот абсолютно ...
Уже не первый год 17 июля наблюдаю в сети поношение царя, его семьи и его слуг. Такое ритуальное беснование. А во Франции леваки тоже беснуются 21 января, в годовщину казни короля? Или это чисто российское ...