Минздрав Краснодарского края. Куплю лекарства. Дорого!

топ 100 блогов far0131.08.2016 ОНФ За честные закупки Минздрав Краснодарского края

После расследования и публикации материала о закупке по завышенным ценам лекарств, предназначенных больным раком, Минздрав Краснодарского края выступил с опровержением. Менее, чем через два часа после публикации в СМИ. Такой оперативностью не каждый вызов "Скорой помощи" может похвастаться. Претензий к этому ведомству у меня не было, ведь речь шла о закупке, проводимой управлением здравоохранения Краснодара.

Подобная поспешность навеяла ассоциации с русскими пословицами и поговорками. Вспомнив о "горящей шапке" и "рыльце в пуху", обратился к сайту госзакупок. Именуемом - "Единая информационная система в сфере закупок". Закупка идентичного препарата "Гефитиниб", только уже на сумму более 40 миллионов рублей. И если сравнивать с розничной ценой в аптеке, более 200 больных раком жителей края, не получат необходимые им лекарства. Ведь в задачи и жизненные установки чиновников не входят эффективное использование бюджетных средств, забота о простых гражданах, исполнение федерального законодательства России.



ОНФ За честные закупки Минздрав Краснодарского края

Ззакупка № 0318200063916000384 - – проведение электронного аукциона на поставку лекарственных препаратов для медицинского применения: Гефитиниб. Стоимость заказа: 41 559 613,32 рублей.

Чиновники, при расчёте НМЦК, выбирают метод сопоставимых рыночных цен, с ссылкой на часть 6 статьи 22 Федерального закона от 05.04.2013 года № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд". При этом данный метод является приоритетным для определения и обоснования НМЦК, заключаемого с единственным поставщиком. Но Минздрав Краснодарского края проводит электронный аукцион, а не закупку у единственного поставщика.

Сделано это в нарушение требований части 8 статьи 22 ФЗ-44, обязывающей применять тарифный метод, т.к. в соответствии с законодательством Российской Федерации цена закупаемых лекарственных препаратов подлежит государственному регулированию. Что подтверждается и Письмом Минэкономразвития России от 12.01.2015 № Д28и-11. Имеющим юридическую силу.

Разброс предложений поставщиков от 61698,8 рублей до 100914,11 рублей за одну упаковку, позволяет объявить закупку по завышенной стоимости. Поставщик, предложивший минимальную цену, получает отказ из-за "несоответствия заявки требованиям Заказчика". Вуаля! Торги проходят с участием единственного поставщика, со снижением первоначальной стоимости контракта на 0,5%. Государственный контракт № 2016.82122 (569-Г/М), заключается с единственным поставщиком. И волки сыты, и овец на всех хватает.

В 2015 году было проведено более 4 миллионов торгов на электронных площадках. И сколько из них ждут своего анализа и выявления нарушений, неизвестно. Вопрос морали - хорошо или плохо наживаться за государственный счёт и здоровье/жизни граждан, оставим на совести нерадивых дельцов.

С вопросом соблюдения федерального законодательства, при проведении госзаказа, обратился к прокурору Краснодарского края.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В библейской мифологии Моисей 40 лет водил древних евреев по пустыне, пока не умер последний, помнивший египетское рабство. В финансовой мифологи монетаристы 40 лет водили популяризаторов экономики за нос, пока не умер последний, помнивший картинку про ванну и две трубы (наливную и ...
По пути на работу с утра не видел никаких предзнаменований очередного загула десантников, как потом выяснилось многие на сборах контрактников - именно поэтому фонтаны выдержали, а улицы не были завалены горами бутылок и банок. К сожалению, ...
В эпоху СССР на некоторых зданиях можно было обнаружить своеобразного вида бетонные «козырьки», установленные на окнах домов. Какую функцию выполняли эти конструкции? Бетонные «козырьки» как воплощение архитектурной мысли Советский Союза славился строителями и архитекторами, ...
В жизни всегда есть место простым совпадениям. Когда я рассказывал про С.Коротких ("Малюта", "Боцман"), его "партии внутри партии", его "силовом бизнесе", я упомянул о том, что его фирма и подразделение МВД (отдел охраны стратегических объектов в Департаменте охраны) охраняют объекту, ...
Не бысть в житии греха, ни деяния, ни злобы, / еяже аз, Спасе, не согреших / умом и ...