Наши дети тихо плачут, отняли чиновники мячик

топ 100 блогов far0130.08.2016 Туапсе футбол массовый спорт ТрофимоваТуапсе футбол массовый спорт Трофимова

– Если бы ты возглавил спорт в нашем городе, что бы сделал в первую очередь?
– Я патриот своего родного Туапсе, и если солдаты в Великую Отечественную войну отстояли и защитили наш город и теперь город гордо носит название города Воинской Славы, я бы сделал так, чтобы город носил еще и звание города Спортивной Славы. Я бы заставил всех стражей порядка, спортивных чиновников, спасателей сдавать спортивные нормативы, чтобы не позорили свой мундир. Юрий Трогиянов, двукратный чемпион мира среди любителей по кикбоксингу.

Полностью согласен с Юрой. И хотя этим словам семь лет и за этот период введены нормативы ГТО, отношение многих наших спортивных чиновников к массовому спорту, личным занятием спортом и отстаиванием государственных интересов от двора до международной арены, сильно не изменилось. Сколько не обвиняй WADA и Запад в ведущейся холодной войне против России, но это не они осваивают муницпипальные бюджеты. Рисуя на бумагах красивые отчёты и статистику, выезжая на голом энтузиазме любителей спорта.

Посмотрите на эти турнирные таблицы. На "Кожаный мяч" туапсинские мальчишки продули все игры. На Кубок губернатора удалось одержать единственную победу. Туапсе на последнем месте. Ещё 7-10 лет (не говоря уже о временах СССР) это было немыслимо. Мы тренировались даже ночью, приходя на стадион и включая единственный прожектор. У наших тренеров не было кабинетов с кожаной мебелью, кондиционерами и плазмой на стене. Нам не хватало раздевалок и переодевались на трибунах, складывая вещи в целлофановые пакеты от дождя. Про поле и не говорю. Не каждый фермер столько намесил чернозёма, как мы в те годы. Мы выигрывали финалы "Кожаного мяча", занимали вторые места. Побеждали на краевых соревнованиях. Пацанами сидели на трибунах, наблюдая за игрой взрослых и мечтали оказаться с ними в одном составе.

И вот пришли рыночные отношения, а вместе с ними откаты, распилы, показуха и бумажные виды спорта. Массовый любительский спорт начал умирать.



Туапсе футбол массовый спорт Трофимова

Баскетболисты, 11-кратные чемпионы Краснодарского края, не один год бьют тревогу. Оббивая пороги чиновничьих кабинетов. Но тщетно. WADA и Обама делают всё, чтобы затормозить развитие массовых видов спорта и помещать нашим гражданам заниматься физической культурой.

Краснодарский край – самый спортивный регион России. От Туапсе до Краснодара 180 километров, на машине можно добраться за пару часов. В городе у Чёрного моря живут 63 тысячи человек, в районе – столько же, но сейчас это единственный город на Юге России, в котором нет спортивного зала, в котором могла бы тренироваться профессиональная баскетбольная команда.

- Последние 6 лет мы играем на первенстве Кубани. Постоянно попадаем в четверку, три раза побеждали, - говорит президент Туапсинской федерации баскетбола Анатолий Евтушенко. – Раньше финансирование шло от администрации города, нужно было форму купить, билеты на дорогу на выездные игры, оплатить работу судей на турнире. Да, в команде играют в основном любители, но есть и молодежь, которая могла бы поехать развиваться в другие города. Недавно один игрок, который занимался у нас, уехал в Химки, чтобы попробовать попасть в команду мастеров, - рассказывает Евтушенко.

- В этом году финансирование нашей команды прекратилось, - с сожалением сообщает Анатолий Евтушенко. - Администрация выделяла деньги на питание, но фактически финансов хватало на всё. В июне нам объяснили, что больше помогать не смогут, и нужно искать спонсоров. Сейчас идут разговоры о том, чтобы команда просто пропустила сезон и потратила этот год на поиски финансирования. Но где один сезон - там и второй, и третий, и так до бесконечности. Нет спортивного зала – вот основная проблема. Под профессиональное спортивное сооружение проще искать помощь и договариваться об обязательствах.

- Хорошо, допустим, баскетбол нынче не в моде. Но ведь важен любой вид спорта, если мы говорим о преимуществах здорового образа жизни! В городе нет ни одного мультиспортивного сооружения. Когда в 2012 году было заседание «Единой России» перед выборами, я обратился к главе Туапсинского района Владимиру Лыбаневу. «Понимаете, у нас нет места строить спорткомплекс», - ответил он. «Давайте построим за городом» - «Там тоже нет места». Насколько я знаю, дело дошло даже до губернатора края. Александр Николаевич Ткачёв говорил главе Туапсинского района, что спорткомплекс в Туапсе нужен. А потом в районе произошло наводнение, и вопрос с залом снова отошел на второй план.

К главной команде края, «Локомотиву-Кубани» руководство туапсинской федерации баскетбола не обращалось, хотя выходы на клуб у Анатолия Евтушенко есть. Бывший тренер «Локо», нынешний тренер сборной России Евгений Пашутин сам родом из Сочи, но своими связями президент Туапсинской федерации решил воспользоваться в самом крайнем случае. А пока надеется на помощь местных властей. И хотя новый сезон начинается уже в сентябре - прогнозы до сих пор неутешительные.

Волейбол, гандбол, водное поло... Поддержка тренеров-общественников, уровень учителей физкультуры в школах. Сплошная "обамовщина".

Туапсе футбол массовый спорт Трофимова

А тренеру высшей категории, которого устраивает не только турнирное положение его команд, но и "работа" отдела по физической культуре и спорту Туапсинского района, советую прислушаться к словам Юры Трогиянова. Хотя бы втянуть живот и не проглатывать бюджетные мячи.

Поразительно, но за последнее место на прошедшем турнире "Кожаный мяч" всех туапсинских участников наградили футбольными мячами. Так спортивная чиновница забрала их у детей и сказала, что поставит на баланс спортшколы. В которой они занимаются. 100 миллионов рублей в год уже не хватает, чтобы самим купить спортивный инвентарь. Просто жесть какая-то.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 21:53

https://bit.ly/2Ta0wz6
Само-наполняемый сайт за 37 минут (VIP)
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Очень насыщенный и напряженный день вчера был у меня в Киеве. Первые пол-дня провел в путешествии по Киево-Печерской лавре, потом посещение Мамаевой Слободы и еще успел побывать в Выдубицком монастыре, где наблюдал, как происходит зарождение новой жизни. Как такое может быть? Неисповедимы ...
Бывают графики с 9 до 6, как я работала раньше. А бывают с 10 и до.. как пойдет. На моей новой работе важен результат и мне это нравится. Я рада, что я работаю головой, а не до шести. А у вас какой график? ...
«Сла́ва в вы́шних Бо́гу, и на земли́ мир, в челове́цех благоволе́ние» (Лк. 2:14) https://ru.wikipedia.org/wiki/Великое_славословие https://credo.press/231573/ https://danuvius.livejournal.com/1046470.html P.S. Obsrvr - Думали, думали и наконец придумали. Ура! Есть Путин - есть ...
Совсем скоро лето, а значит и долгожданный отпуск. Можно провести его на грядках, выращивая помидоры, но у меня есть предложение получше! Я придумал для вас фотоконкурс :) Наверняка прошлый летний сезон прошел у вас отлично, а домашние архивы ...
Второй год идет обсуждение обезболивающей терапии для больных раком. Второй год нам говорят, что все хорошо и будет еще лучше. А на северо-востоке Москвы повесился страдавший раком поджелудочной железы 65-летний ученый-ядерщик Алексей Калагин. Перед смертью мужчина написал две записки, ...