рейтинг блогов

Активисты ОНФ обсудили проблемы инвалидов Краснодарского края в повседневной жизни

топ 100 блогов far0120.08.2016 ОНФ Костенко Лысенко Краснодар

Вчера в Краснодаре, состоялось заседание рабочей группы Центрального штаба ОНФ "Социальная справедливость". Повестка - "Реализация государственной программы Краснодарского края "Доступная среда": проблемы и решения". Наталья Костенко, заместитель руководителя исполкома ОНФ, член Центрального штаба ОНФ и Александр Лысенко, научный руководитель и председатель правления Национального центра проблем инвалидности, эксперт ОНФ по делам инвалидов, выступили в роли модераторов заседания. Рассказав о результатах проведённых мониторинговых мероприятий активистами ОНФ с участием маломобильных групп граждан. Напомнили о соответствующих Указах Президента, ОБЯЗЫВАЮЩИХ, а не рекомендующих.

В заседании приняли участие представители РЖД, здравоохранения и образования Краснодарского края, руководство "Главного бюро медико-социальной экспертизы по Краснодарскому краю" Минтруда России, руководители и представители общественных организаций.



ОНФ Костенко Лысенко Краснодар

Наталья Костенко: "К сожалению, принято считать, что инвалиды являются некой обузой нашему государству. Наша задача — сделать так, чтобы инвалиды и люди с ограниченными возможностями были и становились полноценными гражданами страны. Это первое такое заседание. В дальнейшем мы продолжим рассматривать те или иные вопросы и проблемы, с которыми сталкиваются инвалиды на Кубани".

ОНФ Костенко Лысенко Краснодар

Александр Лысенко и Олег Стекольников (председатель общественной организации инвалидов-колясочников Сочи), подняли ряд важных вопросов. "Люди с ограниченными возможностями - это люди с неограниченными возможностями", сказал Александр Лысенко. Но им создано много барьеров в социальной жизни. РЖД оперативно отреагировал на мониторинг ОНФ состояния железнодорожных вокзалов, разработал план реализации мероприятий по устранению выявленных нарушений. Но без участия экспертов, представляющих общественные организации инвалидов он может не иметь должного результата, считает Олег Стекольников. Он привёл в пример вокзалы Сочи и Адлера, подготовленные к проведению Олимпийских игр-2014. Визуально приспособленных для маломобильных групп граждан, но на практике эти люди не ощущают должного улучшения для себя.

"Пневмосхемы разработаны шарлатанами". "98% оборудованных мест не отвечают требованиям". "Тактильные схемы возводят сверху тротуарной плитки. Люди спотыкаются, падают, ломают колеса у чемоданов". "Уклон пандусов н соответствует требованиям и не способствует более комфортному перемещению колясочников".

Замечу, что объем инвестиционной программы РЖД на 2016 год, составляет 432 млрд рублей. 56% средств планируется направить на проекты, связанные с выполнением поручений президента и правительства РФ. В рамках подготовки к чемпионаты мира по футболу 2018 года, общая сумма вложений в подготовку вокзалов к чемпионату мира составляет 8,6 млрд рублей. В 2016 году инвестиции составят 1,5 млрд. При этом вокзалы олимпийского Сочи не получат ни копейки, так как по отчётам самих железнодорожников - полностью соответствуют предъявляемым требованиям. Трудно признавать ошибки и исправлять их. Тем более, что возникает закономерный вопрос: кто ответит за неэффективно израсходованные миллиарды, освоенные при создании олимпийской безбарьерной среды?

Справедливо возникло предложение, ввести административную ответственность не только исполнителям, но и заказчикам с проектировщиками "кривых" пандусов.

ОНФ Костенко Лысенко Краснодар

Конструктивный диалог продолжался более трёх с половиной часов. Была поднята масса острых вопросов, решать которые нужно было ещё вчера. Железнодорожный вокзал Туапсе и полное отсутствие условий для людей с ограниченными возможностями (те, что есть, грешно назвать условиями), был ярким примером требуемого изменения в подходе железнодорожников к своим объектам.

ОНФ Костенко Лысенко Краснодар

Справедливости ради замечу, что не только они виноваты в неком попустительстве. Это фотография отремонтированного тротуара по ул. Победы, ведущего к ж/д вокзалу Туапсе. В мае, когда ОНФ проводило свой первый рейд, он был заасфальтирован. Представители маломобильных групп граждан отметили, что подходы к вокзалу совершенно не оборудованы тактильной плиткой и другими необходимыми направляющими и информированием. Но эти замечания пролетели мимо органов слуха и зрения местных чиновников. Провели ремонт тротуара, он стал краше и только. Теперь, будет проведён ещё один тендер, на "обеспечение реализации государственной программы Краснодарского края "Доступная среда". Казалось бы, зачем платить дважды, если можно сделать всё сразу? Но если ты чиновник и у тебя есть свои строительные фирмы, такой вопрос даже не возникает.

Предпринимателей Туапсе, которым выдают разрешение на строительство торговых объектов и утверждают архитектурные планы без пандусов, потом штрафуют. Показывая свою "заботу" о инвалидах и наполнении муниципального бюджета.



Так же поговорили о развитии инклюзивного образования, проблемах МСЭ, неправомерных отказов в установлении инвалидности (в Туапсе сейчас расследуют уголовное дело по одному из таких случаев), обеспечении диабетиков всем необходимым и другим, жизненно важным вопросам.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Даже самая легкая бронемашина представляет из себя вполне себе реальную силу, особенно в соперничестве с обычными автомобилями. В данном случае гонщик решил проверить, кто круче - это железный конь, или Daimler Dingo. Результат оказался немного предсказуем. ...
Президент Украины Виктор Янукович появился на совещании с руководителями правоохранительных органов страны с образцами наркотиков - кокаина, марихуаны и других веществ. Как сообщает издание "Украинская правда", они были приобретены по ...
У тех, кого сейчас в России обзывают «булкохрустами», нет ни активов, ни привилегий. Зато есть понимание и стремление к высокой культуре и ее «золотому стандарту». Не нужно иметь в предках графов и баронов, чтобы уметь ценить красоту, общаться без мата и разбираться в Достоевском. ...
Главные красоты я скоренько показала в прошлом посте, а теперь наконец можно просто выложить картинки. Идем с Крестовой улицы на Волжскую набережную, по набережной в сторону Стрелки, не доходя ее свернем на Большую Казанскую и по ней выйдем к Соборной площади. Вот так нас встретила ...
Какой социолог резвый на диссер мог бы информации нагрести. Такие провокации важны для структуризации общества, нет? Люди ж они тоже не дураки, понимают нутром - что такое хорошо, а что такое плохо. А тут появилась возможность облечь мысли в слова ...