Активисты ОНФ продолжают свою работу в Краснодарском крае

топ 100 блогов far0112.08.2016 ОНФ Костенко Туапсе вокзал
Олег Стрельников, председатель сочинской общественной организации инвалидов-колясочников "Стоик"

Вчера, совместно с членом Центрального штаба ОНФ, заместителем руководителя Исполкома Народного фронта Натальей Костенко, представителями общественных организаций маломобильных групп граждан, съёмочными группами телеканалов "Россия" и "Туапсе", активистами Общероссийского народного фронта, принял участие в проведении повторной инспекции железнодорожного вокзала Туапсе. Местные чиновники и должностные лица недоумевают и не понимают: зачем осуществлять общественный контроль до тех пор, пока проблема не решена. Достаточно просто отчитаться и спешить делать селфи на фоне других проблем. Но это не наш метод.

Подробности будут позже в блоге. Сейчас расскажу о той работе, которую проводит ОНФ в Краснодарском крае. Начну с регионального фонда капитального ремонта и трёх уголовных дел, по следам обращений ОНФ.



Прокуратура Краснодарского края завела три уголовных дела в отношении бывшего руководства краевого Фонда капремонта, на работу которого в ОНФ жаловались местные жители. Как сообщили СМИ, правонарушения, выявленные прокурорами и послужившие основанием для возбуждения уголовных дел, касались тех же проблем, что выявили ранее активисты ОНФ: нарушения федерального законодательства при организации системы капитального ремонта, отсутствие качественной работы с обращениями граждан и неэффективные траты средств, собранных с граждан.

ОНФ обратил внимание на некачественную работу регоператора Краснодарского края в июне 2016 г., когда жители края на встрече с членом Центрального штаба ОНФ, заместителем руководителя исполкома Народного фронта Натальей Костенко пожаловались на то, что их дома не включают в краткосрочную программу капремонта, несмотря на плохое состояние. Люди рассказывали об аварийном состоянии крыш своих домов, которые во время ливней протекали до первого этажа, о лифтах, которые были признаны обслуживающими организациями непригодными к дальнейшей эксплуатации, и других нарушениях. По итогам встреч с жителями активисты ОНФ составили список из нескольких десятков таких домов, который передали в Фонд капитального ремонта Краснодарского края и администрацию Кубани. С просьбой проверить деятельность Фонда капремонта Краснодарского края на предмет соблюдения норм действующего законодательства представители ОНФ в июне также отправили заявление в Генеральную прокуратуру. Генпрокуратура, в свою очередь, перенаправила запрос в прокуратуру Краснодарского края. Подробнее.

Проблема фермеров и земель сельхозназначения имеет не менее важное значение. Накопленные проблемы и конфликты десятилетия тлеют, грозя локальными вспышками.

Общероссийский народный фронт продолжит поддерживать кубанских фермеров, отстаивающих свои права. Об этом шла речь на встрече замруководителя исполкома, члена Центрального штаба ОНФ Натальи Костенко с фермерами из Тбилисского района Краснодарского края, которым юристы Народного фронта помогают отстаивать, в том числе в судах, их законные права на землю. На встрече Костенко предложила создать на Кубани Центр правовой поддержки собственников земли, который на постоянной основе будет оказывать дольщикам и фермерам юридическую поддержку в самых различных вопросах, работая прежде всего на предупреждение нарушений законодательства в этой сфере.

Фермеры рассказали, как изменилась ситуация после того, как они обратились за помощью в ОНФ, какие шаги еще предстоит сделать на пути к окончательной победе и с какими другими проблемами им приходится сталкиваться.

Фермер Юрий Кононенко на правах хозяина рассказал о своей работе и отметил, что благодаря усилиям ОНФ, членов рабочей группы и муниципалитета ему в этом году удалось мирным, внесудебным путем решить вопрос с ЗАО «Агрофирма «Дружба» о выделе земельного участка площадью 16,9 га из земель, арендуемых агрохолдингом.

На встрече присутствовали и другие пайщики, земельные доли которых сданы в аренду этому агрохолдингу: 9 июня этого года они одержали очередную победу в Тбилисском районном суде в споре с агрохолдингом, возражавшим против выделения ими своих земельных участков из арендуемых ЗАО «Агрофирма «Дружба» земель, возражения были признаны судом необоснованными. В общей сложности вопрос касался 58 дольщиков. Подробнее.

Поддержка ремесленников края тоже оказалась в зоне внимания и ответственности ОНФ. И если раньше ремесленные училища были составляющей частью образовательной системы, то сейчас больше делается упор на выпуске лакеев. Но это не дело.

Поддержка ремесел в Краснодарском крае могла бы обеспечить дополнительные поступления в местные бюджеты и рост доходов населения. Этот и другие вопросы член Центрального штаба, замруководителя исполкома ОНФ Наталья Костенко обсудила на встрече с ремесленниками из Краснодарского края.

Участники встречи рассказали, что ремесленничество в регионе находится в серьезном упадке. Основная причина этого в том, что здесь практически не работают ни система профтехобразования, ни краевой закон о господдержке народных промыслов и ремесленной деятельности. При этом развитие ремесел имеет хороший потенциал для экономики Кубани как туристического региона и, соответственно, для повышения доходов населения.

В мае текущего года активисты ОНФ познакомились с кубанским краснодеревщиком Виталием Ирбеткиным, когда тот из-за бездействия чиновников оказался на грани банкротства. Он вложил все свои деньги в покупку здания для запуска производства мебели из красного дерева и создания на базе производства обучающего клуба ремесленников. Однако местные чиновники сперва отключили в здании электричество, а потом находили всяческие предлоги его не подключать. И даже устное указание губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева не сразу возымело действие.

Эта история помогла активистам ОНФ узнать, что не только деревообрабатывающая отрасль, но и в целом ремесленничество в Краснодарском крае находятся в серьезном упадке. На встрече с ремесленниками Наталья Костенко как раз и обсудила причины сложившейся ситуации. По словам столяра с 15-летним стажем из станицы Саратовской Андрея Макарова, основная причина упадка отрасли в том, что в крае практически не работает система профтехобразования. Сегодня столяров и технологов деревообрабатывающих производств готовят преимущественно в двух училищах – Краснодарском технологическом колледже и Краснодарском межрегиональном монтажном техникуме, но в обоих учебных заведениях готовят кадры для крупных предприятий, в то время как нужно готовить специалистов и для развития малого бизнеса. Подробнее.

Очень плотный график и практически нелимитированный рабочий день. Но по-другому к системным решениям и изменениям, не придти. И чем больше граждан будет подключаться к решению местных проблем, проявлять гражданскую активность и сознательность, тем раньше наступит светлое завтра.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
« Людей я люблю неприспособленных, не умеющих заводить нужные знакомства, немного чудаковатых, искренних, наделённых даром быть самими собой. Черты таких людей мне хочется ...
Освобождают заложников, говорили они... ЧИТАТЬ до КОНЦА ОБЯЗАТЕЛЬНО! Убитые ЦАХАЛ в Газе заложники несли над собой белый флаг Заложники, по ошибке убитые военнослужащими израильской армии, несли с собой самодельный белый флаг и были полураздеты, свидетельствуют результаты ...
Изабель Дельторе — победительница конкурса среди стриптизерш «Голая мисс мира — 2018». Но кто бы мог подумать, что когда-то эта блондинка с модельной внешностью была тюремной надзирательницей. Сейчас девушка считает, что смена деятельности стала самым правильным решением в ее жизни. ...
Немножко уже не новость, но от этого не менее резонансная. Для понимания контекса очень советую почитать подробный ликбез по топливу ТВС-W от человека, непосредственно работавшего над его внедрением. Оригинал взят у bmpd в ГП НАЭК "Энергоатом" загружает 42 ТВС-WR на пятый эне ...
свято уверены, что, когда речь идёт о двух женщинах, их нельзя назвать "люди" (действительно, какие ж они люди, а?) причиной весьма драматического обсуждения в комментах стала спорная строчка из моего стихотворения "Саня и Саша", которое многие из ...