Почему в СССР на окнах домов были установлены бетонные «козырьки»?

топ 100 блогов nathoncharova28.05.2020

В эпоху СССР на некоторых зданиях можно было обнаружить своеобразного вида бетонные «козырьки», установленные на окнах домов. Какую функцию выполняли эти конструкции?

Бетонные «козырьки» как воплощение архитектурной мысли

Почему в СССР на окнах домов были установлены бетонные «козырьки»?

Советский Союза славился строителями и архитекторами, разработавшими немало уникальных технологий, служивших комфорту рядовых граждан. На территории современной России и в бывших республиках СССР можно встретить множество интересных зданий и строений, которые поражают глубиной изобретательской мысли. Даже типовые «хрущевки» возводились с использованием технологий, которые были призваны упростить жизнь людей.
При этом на некоторых зданиях можно было заметить своеобразные бетонные «козырьки», расположенные прямо на окнах домов. По поводу их происхождения ходило немало легенд: к примеру, некоторые горожане считали, что эти конструкции могли сохранить окна в случае обстрела или даже ядерного удара. Подобные размышления, конечно же, стоит расценивать исключительно как выдумки.
Если присмотреться к «козырьку», то можно увидеть, что он состоит из двух бетонных половинок, между которыми находится прямоугольное отверстие. По поводу его предназначения есть простой ответ – считается, что эта конструкция должна была помогать при проветривании помещения.
Функция бетонного «козырька»

Почему в СССР на окнах домов были установлены бетонные «козырьки»?

Граждане СССР (особенно в южных частях страны) порой с трудом справлялись с жарой, поскольку в государстве до определенного момента не были широко распространены кондиционеры, а вентиляторы не всегда помогали в нелегкой борьбе. По этой причине большинство жителей попросту проветривали помещения. В чем им помогали бетонные «козырьки».
Их принцип действия основан на аэродинамике: данная конструкция играла роль подобия самолетного крыла для создания воздушной тяги. Как мы знаем, теплый воздух легче холодного, поэтому при открытии форточки он первым покидает помещение, создавая тягу, благодаря которой в квартиру заходит воздух холодный. Если на пути теплого воздуха поставить вот такое «крыло», то он будет подниматься вверх еще быстрее. Это означает, что воздух с улицы будет проникать в квартиру с большей скоростью. Получается, что данный процесс приводил к уменьшению времени проветривания.
Специалисты отмечают, что эффект от применения таких «козырьков» фактически был минимальным: чаще всего он возникал при использовании окон старого типа, с форточками. Когда в домах стали появляться пластиковые окна, которые при открытии только сверху сами по себе превращаются в аэродинамическую конструкцию, то смысл в этих козырьках пропал. На текущий момент они представляют собой пример советской инженерной мысли — бетонные «козырьки» сложны в демонтаже, поэтому предпочтительнее оставить их в покое и не пытаться от них избавиться.
Оригинал взят у Почему в СССР на окнах домов были установлены бетонные «козырьки»? 55_77 в Почему в СССР на окнах домов были установлены бетонные «козырьки»?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Дом старый, панельный, со следующего года начинают трубы капитально менять, якобы. Обещают стены долбить, точно в области канализации. И, возможно, где стояк в туалете. Среди соседей много пожилых людей, которые как неаккуратно относятся к сделанному ремонту (например, криво меняют ...
Недавно в прессе мелькнуло интересное сообщение об экспериментальном зимнем караване торговых судов через Волго-Донской канал. В России на это мало кто обратил внимание, а вот американская пресса забила тревогу – ведь это ещё один признак того, что вместе с Ираном мы прокладываем ...
Сыромоно, моносыро. Давно руки чешутся написать об этом. Но, если честно, дала себе зарок, что писать буду только тогда, когда полностью сама перейду на этот образ жизни. Попыток за последние пару месяцев было много. Максимально, сколько ...
Это и является сутью беспорядков в Казахстане, которую очень точно сформулировал georg_t . Ну, мое мнение, что это и есть суть. Продолжаю пребывать в уверенности, что америкосам срочно нужно втянуть Россию в войнушку, чтобы ослабить нас и не дать заниматься вопросами ...
В комментариях к недавнему посту многие из вас спрашивали, насколько научно обоснованно говорить о различиях интеллекта мужчин и женщин, и если различия эти существуют, каковы они? В мужской среде широко распространено мнение, что женщины во ...