рейтинг блогов

Между мной и Богом

топ 100 блогов dewarist31.08.2010 Между мной и Богом

Спасибо всем, кто поучаствовал своими комментариями в предыдущей теме. Сколько здесь думающих о своей жизни людей собралось, это приятно. Все разные, у всех свой взгляд на поставленный вопрос, свои ответы на него.

Вот, только несколько цитат:

Между мной и Богом [info]xvostik77: «На Бога надейся, а сам не плошай. Так говорила моя бабушка. А нам так хочется чтобы кто-то пришел и все за нас сделал. Я верю в то, что есть добрая сила которая нам помогает, но не сделает все за нас.»

Между мной и Богом [info]wavegiude: «Бог в каждом из нас. Я его люблю. Мне он помогает. без него я бы уже, наверное, с ума сошла.»

Между мной и Богом [info]alert_ua: «Я верю. Потому что когда очень плохо и очень страшно - надо же к кому-то бежать.»

Между мной и Богом [info]bobby_tuta: «Вера обычно заполняет некий вакуум человеческого незнания. Т.е. там, где невозможно что-то доказать практическим путём или даже построением гипотез, начинается вера во что-либо.»

Между мной и Богом [info]podkap: «Верю в своего ребенка и друга. Мне хватает. А бог? «Бог — это гипотеза, в которой я не нуждаюсь».

Между мной и Богом [info]inftrad: «Верю в неслучайность всего происходящего. И в существование какой-то высшей цели. о которой нам не дано узнать. По крайней мере в этой жизни.»

Между мной и Богом [info]kot_kolobrod: «Я верю только в свои силы. Вера нужна слабым, закрывать душевные раны и управлять толпами. Целеустремленный, уверенный в себе человек, смело и направленно идущий по жизни, не имеет лишнего времени ковыряться глубоко в такой теме, как вера.»

Между мной и Богом [info]zinkins: «Я верю в Христа, в то, что Он - Сын Бога. Верю в то, что Библия - вдохновленная Богом книга. Через веру я получил чистую совесть, мир в сердце по поводу возникающих ситуаций, надежду на лучшее будущее.»

Между мной и Богом [info]becky_sharpe: «Моя религия - саморазвитие, знание, наука, психотерапия. В памперсах и ботоксе, на самом деле, больше любви к человеку и бога, чем во всех духовных книгах и проповедях.»

Между мной и Богом [info]bursa07: «Мне кажется, что вся жизнь человека — это поиск своего бога. Это когда ты находишься в храме, на службе и думаешь о чем-то своем, и вдруг слышишь в молитве ответы на все свои вопросы, когда наступает какое-то единение с богом. У меня такого не было, к сожалению.»

Мне показалось, что, все-таки, поиски своего Бога — сродни поиску защиты от внешних обстоятельств и следуют от неуверенности в себе и в том, что именно ты управляешь своей жизнью, своей судьбой. Слишком много всего происходит такого, что идет вразрез с нашими желаниями, чтобы мы не соотносили это с какой-то высшей Силой, не доступной нам в управлении ею. Слаб человек и зависим. От этого, наверное, и ищет стержень в Вере, которую сам же и придумал.

Хорошо, спасибо вам всем. Пойдем дальше. Поговорим о Вере и её проповедниках.

Этим летом я с сыном приехал туда, куда давно собирался — в маленькую деревеньку в Белевском районе Тульской области. Деревенька эта называется Каменка — как и речка, которая течет неподалеку. В Каменке была церковь, где служил священником мой прадед — Александр Иванович Каменский. Было это еще до революции и от прадеда не осталось ничего, ни одной фотографии. Только рассказы родственников, передаваемые из поколения в поколение.

Ехали мы туда с Гришкой и его девушкой Евой и думали найти, по крайней мере, фундамент дедовой церкви, который, как говорят, он сам и строил. Деревню нашли, еще жива, а вот церкви не осталось, совсем. На её месте растут два дерева — вот они, на снимке вверху. Не нужна стала церковь, разобрали её, а из материалов построили сначала клуб, потом школу. А после и школы не стало, некому в нее ходить. Теперь и фундамента не осталось, растащили и его. Деревья растут и трава по пояс, не подойти.

Очень у меня там сердце заболело — так хотелось увидеть хоть что-нибудь, оставшееся от предка, маминого деда. Но это так, личное. А вот почему людям стала не нужна церковь — вот вопрос. Нужен ли вам, которые верят в Бога, посредник? Я не только о христианах сейчас — вопрос не в религии, а в том, зачем человеку, который в Бога верит еще кто-то между ним и высшей Силой? Давайте поговорим об этом.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Во первых благодарности: Мастерам за игру Натаниэль - за то что вывезла нашу локацию, построила, заставила сделать сцену и все такое. Ты большая молодец. Спасибо всем кто делал нам сцену - мы немного ее критиковали, но вообще она была действительно ...
Итак, уже почти заканчиваю рассказ про сентябрьскую поездку в Дагестан. Остался Дербент и пара фотографий из Каспийска. Фотографий Дербента у меня мало. Конечно, надо было с него начинать наше путешествие, но я уже объясняла, почему так не сделали. Идеальный маршрут, наверное, был бы ...
ЦСИ Винзавод продолжает изучать и открывать для себя Россию. В 2013м году исследование касалось Удмуртии и Подмосковья. В 2015м это будет уже полноценная мощная площадка "Россия.Research". А сегодня открылись новые две выставки, а именно "Чувашия.Research" и "Мари.Research". Выставке выд ...
Осторожно! Картинки содержат порнографический характер, который уже вырезан цензурой или, наоборот, подчеркнут ею - я не понял. Доброе вам семя! Мы вдвоем с конем по полю идем (с) Вырезанная сцена из клипа Николая Расторгуева: Сцена из ...
Благодатный огонь как экуменическое событие: интервью Патриарха Феофила III Патриарх Иерусалимский Феофил III рассказал в интервью ватиканским медиа об обряде Благодатного огня, характеризующем литургию Великой субботы и собирающем ежегодно тысячи паломников. «Церемония Священного огня, ...