Иркутск, улица Карла Либкнехта
albinos76 — 17.12.2025
Продолжаю искать хоть какую либо информацию, чаще не нахожу, в
остальных случаях информация составлена любителями, поэтому верить
ей это 50\50, даже моим изысканиям нельзя полностью верить, даже по
Славгороду, по Алтайскому краю, но в моём случае, если я ошибки
нахожу, нахожу новую информацию, я обязательно возвращаюсь и
редактирую.Улица Карла Либкнехта № 25, аутентично, поэтому он и объект культурного наследия регионального значения, оказалось, что этого объекта в фотографиях нет на Викискладе, загрузил и...бац, оказывается теперь нельзя редактировать, то есть раньше я мог спокойно в карточку добавить изображения, теперь нет, куда оно загрузилось непонятно.

1. Жилой дом Калатыгина, возможно 1870-х годов постройки, возможно это доходный дом, слишком уж большой для одной семьи да и входов в дом много.
Рядом, каменный дом под № 27, по непроверенным опять таки данным это доходный дом Корбицкого, я его не отснял, при этом объектом охраны является только деревянный дом, все это находилось по соседству с синагогой, вот эти два дома в начале прошлого века, судя по всему, культурный слой поднялся примерно на 50 сантиметров.
И ведь во двор синагоги, тоже надо спускаться вниз.

2.

3.

4. 1980-е годы.

Я не большой знаток деревянной архитектуры, НО, где бы я не бывал, подобного типа холодные сени или можно сказать летняя веранда на втором этаже вся в стекле, так вот такие пристрои я видел только в Иркутске и здесь их много, а было ещё больше, даже на этой улице есть несколько уничтоженных деревянных домов, которые раньше так же были такими же.
5. Интересно, когда сюда в последний раз заглядывала пожарная инспекция все стены снаружи в разводках.

6. А здесь по фасаду никаких проводов, при этом дом поставлен на охрану в 1985 году, а внешний вид изменен, заколочены окна капитально, фотография с датировкой 1981-1987...

7.

Здесь я подумал, что что-то интересное в проулке и свернул.
8. Улица Дзержинского № 44Б (напомню, что рядом синагога), оказалось это переноводел, да и виден станочный почерк.

9. Здесь виден уничтоженный дом по улице Карла Либкнехта № 31А и дом Хейвица в оригинале.

10. В 2014 году.

11. Улица Карла Либкнехта № 38, вряд ли этот дом 1917 года постройки, тут на многих домах этой улицы указан этот год, думаю дореволюционный. Не является предметом охраны.

12. Улица Карла Либкнехта № 37 или 37А, глубокая переделка с помощью станочных технологий, практически пристроен к дому № 35, который является объектом культурного наследия регионального значения, но выглядел он так страшно, что я его почему-то не отснял, да и как его отснять, если вот она ширина тротуара, только переходить на противоположную строну и снимать....деревья.

13. В 1980-е годы дом № 35 был невзрачен, без резьбы, сейчас он ещё более убитый, там нет ничего, чтобы зацепиться взглядом, как он оказался в списке памятников не понятно.

А дальше исчезающий Иркутск, подготовлено к сносу.
14. Улица Карла Либкнехта № 64.

Эти дома хоть и стоят по улице Карла Либкнехта...
15. Улица Софьи Перовской № 45А, тут культурный слой уже не менее метра.

16. Улица Карла Либкнехта № 51.
Не является предметом охраны, можно окно использовать как дверь...

Окончание будет.
|
|
</> |
Обзор российских производителей коньяка: КВК, Кизляр, Дербент, Фанагория и Прасковея
“Фотоувеличение” (“Blow-Up”) М. Антониони и рассказ Кортасара
Сколько простаивает А-320нео из-за GTF, коррупция с английским языком,
ВВС или ВСВ)
Наконец-то выходит наш долгострой
Что нужно проверять, покупая воду в пластиковой бутылке?
Без трусов, но с крестиком
Выбрались на участок
source 1947г

