Мы их не дооцениваем

топ 100 блогов doktorbel05.06.2012

   Мы судим о внутреннем мире человека по его поступкам, действиям, речи. Как говорят-« встречают по одёжке, провожают по уму» Это мудрое изречение, мы встречая нового человека на своём пути именно так и определяем, чего стоит этот индивидуум, стоит ли с ним иметь дальнейшее общение.

  Но есть категория людей, внутренний мир которых нам не ведом, да и откровенно говоря мы особо и не стараемся его познать. В древности таких людей называли юродивыми, мы сейчас обозначаем их дебилами, умственно-отсталыми,  ставим клеймо  и отношение к ним складывается из нашего мировосприятия.  Кто то тыкает в них пальцем, кто то сострадает ихнему недугу и пытается помочь, а кто то пользуется ихней физической слабостью и не возможностью защищаться от так называемых «нормальных» людей.  У нас нет культуры общения с такими «недееспособными» людьми,  у нас не принято вместе жить с ними, учиться, понимать их.



  В других странах это нормальные люди, они вместе с обычными школьниками ходят в школу, развиваются… Те дети которые, у нас становится глубокими мозговыми и физическими инвалидами, у них- вполне адаптированные граждане, которые способны себя обслуживать и под час давать пользу обществу.

  В силу своей специальности, мне не однократно приходилось проводить медицинские процедуры с пациентами из дома- интерната. Эти люди представляют собой жалкое зрелище- худые, грязные, речь их бессвязна или вообще немы, детский церебральный паралич скрутил ихние конечности в тугой узел.

  Их часто привозят в абортарий… Гинекологи поражаются- ну как можно совокупляться с такой, у которой ноги скрючены так, что до половых органов руками то добраться крайне сложно??? Аборты им делают, ни куда не денешься, но приходится под наркозом с определённой силой разводить конечности. Ну как извращенцы своим хуем смогли ТУДА добраться ???

  На днях я дежурил в городской больнице.  В послеобеденную сиесту, когда дрёма обуревала меня, зазвонил телефон:

-Реанимация?

-Да.

-Володь ты? Подойди к нам в роддом, тут у нас пациентка децепешная задыхается, бронхиальная астма у неё, сделали все что могли, приступ не можем купировать.

-Ну хорошо, подойду.

  Роддом у нас святое место, куда мы с большой неохотой ходим, но откладываем всякие дела и летим по необходимости туда пулей, ибо материнская смертность карается совестью, законом россейским и судом божьим.

  Прихожу, а там женщина 26 лет, оперированная утром этого же дня, достали мальчика доношенного без видимой патологии. Но в нашем понимании эту женщину отнесли бы к юродивым- детский церебральный паралич, умственно (по бумагам) отсталая, глухая, немая. Мысленно я назвал её «дурой децепешной», да,  к сожалению и я вот так мысленно заклеймил её, я не горжусь этим мыслям, но они были…

  Но собственно пришёл я не для того, что бы оценивать её умственные способности. Плохо ей было. Тут не надо было делать рентген, узи, собирать анамнез, я в силу своего небольшого опыта и так видел- хреново ей к Хаусу ходить не надо. Одышка под тридцатку, слизистые синеватые, сердце молотит под 150 в минуту, насыщение крови кислородом 88 процентов (а надо выше 94%). Наша критическая больная и не важно мне, чего она думает и анамнез мне её не нужен, всё её тело кричит: «плохо мне, задыхаюсь я!!!».

Доктор мне:

-Давай заберёшь её!

-А давай полечим её, у вас же всё необходимое оборудование есть.

-Ну давай, - согласился он понимая, что таскание по этажам из одного здания в другое, тряска, да ещё и потом придется самому ходить- дневники писать,  короче тоже не вариант.

  Дали кислород (пришлось баллон таскать, каменный век блин), хорошенько обезболили, бронхолитики, ингаляторы и вуаля- наша дама ожила). Показала мне, что ей значительно легче, одышка уменьшилась до 20 в минуту, сатурация 97 проц, хрипы в легких практически исчезли, сердце заработало ровно и спокойно.

  Справились. Доктор вздохнул спокойно и поблагодарил за помощь).

   Перед уходом я решил ещё раз заглянуть в палату и поразился- она от куда то достала сотовый телефон (блин думаю, ну нахрена этой телефон, что она с ним может делать???). Стою из-за угла наблюдаю. А она эсемесится, блин реально заклейменная умственно отсталая набирала слова!!! Любопытство меня разобрало и я под видом слушания легких (хотя и так знаю, что там порядок), позырил что же она там натыкала и офигел:

«МИЛЫЙ Я В ПОРЯДКЕ, ЛЮБЛЮ ТЕБЯ!»

  Вот тебе и «дура децепешная».  Миром правит любовь, это чувство так же развито там, где мы видим имбецильность, недоразвитость и физическую неполноценность.



 

 

 

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Народ, меня вчера сильно достал 10-летний отпрыск - он хотел очередное лего. (Получил двадцатку на ДР, если к этой двадцатке добавить еще денег, будет его любимый набор.) Тут он поднял опять тему - помощь по дому за деньги. (Здесь так принято). Моя ...
 Итак, помогите мне решить проблему, пожалуйста. Дано - два монитора, если на одном фотографии по цветам выглядят нормально, то на другом они - сине-зеленые. Последняя моя фотография - как она вам по цветам? View Poll: #1709968 Особенно интересуют ...
Почти как в сказке: родила царица в точь то ли сына, то ли дочь... В садовом центре увидела очаровательных щенков — плод незаконной любви лабрадора и овчарки. Красивые, резвые, ...
я расту над собой, мне уже 9 ^^ блин, как же круто рисовать гуашью, сидеть так и мааааааазать, маааааазать) в моих беспомощных картинках воплощается то, что не умещается у меня в голове: птички, радуга, динозааааааврики ^^ всевсевсе рисовала ...
Итак, мы продолжаем знакомиться с выставкой современного искусства в Фесхане и переходим в следующий зал, где нас встречает инсталляция под названием «Шум». Автор – Meliha Sözeri. Хотя я бы, наверное, назвала эту инсталляцию «Серым роялем». Yılmaz Bulut «Копыто» И его же ...