Мед для вечной жизни

топ 100 блогов p_syutkin23.09.2019

Любая статья о русской кухне редко обходится без похвалы меду. Вот, мол, наши предки и ели его, и в бане обмазывались, и при любой хворобе принимали. Естественно, как и ко всем неумеренном восхвалении продуктов, к этому нужно относиться с определенной осторожностью.

Мед для вечной жизни

Вчера журналисты с РЕН ТВ попросили меня рассказать об использовании в нашей кухне меда. И, в частности, о его удивительных качествах виде консерванта. 

Действительно, частенько в сети можно встретить высказывания, что мед, якобы, чудесно сохраняет продукты от порчи. И даже тело Александра Македонского забальзамировали в меду, чтобы доставить из Азии на родину усопшего. 

Как всегда, приходится несколько убавлять энтузиазм. Итак, в силу каких причин мед вдруг считается консервантом? Давайте разберемся:

1. В меду, конечно, есть некоторое количество веществ, затрудняющих жизнедеятельность болезнетворных микроорганизмов - фитонциды, кислоты и перекись водорода. Впрочем, все эти вещества можно найти и в десятках других продуктов – простокваше, яблоках, редьке. В этом смысле мед - совершенно не исключение. И вообще, явно не рекордсмен по естественным «антибиотикам». Несколько больше подобных веществ содержится в прополисе, который частенько попадает в плохо очищенный мед. Но, в целом, тоже "без фанатизма".

Мед для вечной жизни

2. Гораздо более важный вопрос – это «медовый сироп». Дело в том, что размешивание меда в воде в значительной концентрации создает так называемый гипертонический раствор. Где масса растворенных веществ превышает массу воды. При погружении любых клеток (в т.ч. болезнетворных микроорганизмов) в гипертонический раствор он за счет явления осмоса как бы «отсасывает» воду из них. В результате те уменьшаются в объёме, а затем дальнейшее их сжатие прекращается, и протоплазма отстаёт от клеточных стенок. В общем, «все умерли». Впрочем, аналогичным свойством обладает и крепкий раствор соли. Вот почему не портится варенье. Разве что сверху может заплесневеть. 

Мед для вечной жизни

3. И, наконец, еще одно важное свойство меда – густота и обволакивание предметов. Дело в том, что продукты портятся не только от того, что в них заводятся гнилостные микробы и бактерии. Но и от другой простой причины – окисления. На воздухе они теряют питательные и вкусовые качества, ферменты меняют запах и вкус. Кислород способствует развитию микробов, плесени и бактерий. В этом смысле мед, обволакивая продукт, препятствует его контакту с кислородом воздуха и естественному окислению. 

Мед для вечной жизни

Наглядный пример здесь – козинаки. Любые очищенные орехи достаточно быстро – за неделю-месяц – прогоркают. Масло, содержащееся в них, контактирует с кислородом с весьма плачевными для себя последствиями. Но замачивание орехов в меду производит чудеса. И помимо прекрасного вкуса козинаков мы получаем еще и длительный срок их хранения. 

В общем, скажу я вам, мед – дело полезное, хотя и не сказочное. 


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
19 декабря сего года решено было встретиться, (для кого то развиртуализироваться ) пообщаться, выпить наконец! что собственно и сделали пользователи лайвжорнала. сие действо проходило в " BEERHOUSE-ITALIANO " в тот день погода преподнесла неожиданный сюрприз в виде неебическог ...
Путин и киевская пустота 8 мая 2014 г. в 12:39 Заявление Владимира Путина по Украине, сделанное после долгой паузы, уже обсосали в социальных сетях и медиа до костей. От истерики на тему «нас предали и бросили» до инструкции «как на самом деле следует понимать Владимира Владимировича» с по ...
На самом деле главный "лейтмотив" устроенного - как было сказано в прошлом посте   - позднесоветской интеллигенцией контрреволюционного переворота 1991 года очень проста: это отказ от будущего. А точнее - не просто отказ, но фактически уничтожение, футуроцид. Впрочем, можно сказать ...
Дело движется к венцу.. Ваша критика как всегда, warmly welcomed. ...
Олег Матвейчев, профессор НИУ-ВШЭ Президент в послании Федеральному собранию объявил курс на пространственное развитие страны, на повышение общей связанности российских территорий. Действительно, ситуация из рук вон плохая. У нас самая большая страна в мире, и территории ...