рейтинг блогов

"Машина времени" Забавные истории из мира советского кино

топ 100 блогов vitalidrobishev16.04.2022 Машина времени Забавные истории из мира советского кино

Советский  киноматограф был прекрасен и ужасен одновременно! Некоторые считают что советский кинематограф был сильнее Голливуда, но это естественно не так.
Конечно, на американском кино свет клином не сошелся.
Ведь в мире советского кино существует множество интересных историй, фактов, баек и рассказов об актерах, которые доказывают, что Америка не единственная страна в мире, которая может похвастаться смешными фильмами, забавными историями и нелепыми ситуациями.

*****

Леонид Гайдай перед съёмками комедии “Иван Васильевич меняет профессию” обратился в конструкторское бюро с заданием разработать макет Машины Времени для фильма.
Целых полгода специалисты бюро колдовали над “изобретением” и разродились проектом чуть ли не настоящего космического корабля.

Главный герой картины — одиночка-изобретатель Шурик — даже в самых смелых своих мечтах не смог бы приблизиться к такому техническому совершенству. Требовалось принципиально новое решение.

Сроки уже поджимали, съёмки подходили к концу, а в то же самое время режиссёр никак не мог “отправить” одного Ивана Васильевича в прошлое, а другого — в наше время.

И тут Гайдаю посоветовали:

“Есть на “Мосфильме” такой специалист по фамилии Почечуев”.

В ту пору он работал художником-скульптором на картине “Руслан и Людмила”, и молва о нём шла по “Мосфильму”, как о мастере на все руки: и лес сказочный сотворит, и чертоги Черномора.

Переговоры велись на равных. Гайдай был на мели из-за дефицита времени. Почечуев - из-за дефицита денег. И уже через два дня перед отчаявшимся режиссёром лег новый проект.

Вячеслав принес большой лист ватмана, на котором углём было изображено НЕЧТО: трубки, колбы, шарики, пружины, змейки.

И провода! Сплошная абстракция и невиданное нахальство.

Съёмочная группа онемела. Съёмки явно срывались...

Но Почечуев был красноречив, артистичен и убедителен (ему надо было кормить семью). И Гайдай сдался, другого “изобретателя” искать не стал.

В кратчайшие сроки, всеми правдами и неправдами, но Машина была собрана. В помощники Почечуеву пристегнули двух слесарей. Вытащили со склада какие-то штуковины, оставшиеся после “Соляриса” Тарковского.

Съездили в город Клин на стекольный завод, разместили заказ (который по слухам чуть ли не на следующий день изготовил за пару бутылок водки дядя Вася из продувного цеха).

Накупили мигалок, вспышек, реактивов, посуды для химических опытов, и Машина предстала в павильоне во всей красе.

Как только она заработала, с первого запуска, она влюбила в себя всю съёмочную группу. Что-то в ней таинственно ворчало, сверкало и булькало, и колыхалось.

Фильм был спасён.

В результате сам скульптор получил премию от “Мосфильма” - сорок рублей и справку из бухгалтерии:

“Деньги выданы за изобретение машины времени”. Причём, без всяких кавычек.


* * *

Однажды известному актеру Виктору Павлову дали роль в фильме, который оказался откровенно провальным - снимал его очень средний режиссёр по такому же невыдающемуся сценарию.

У героя не было характера, роль была скучная и с шаблонными репликами, поэтому репетировал Павлов неохотно.

Режиссёр понимал, что кино не складывается, но обвинял в этом актёров.
Однажды он резко бросил Павлову:

- Ты самый бездарный актёр в мире!
- Не думаю, это слишком редкое совпадение! - ответил Павлов. - У нас уже есть самый бездарный сценарист, самый бездарный режиссёр, так ещё и самый бездарный актёр? Это уже явный перебор!

В результате актёр отказался от съёмок.

* * *

Это было в начале 90-х, когда фильмы снимали но платили мало,  (потому что зарплату люди не получали).
Звонит как-то Ширвиндту Мордюкова и говорит, что приглашают артистов выступить в подмосковном совхозе:

“ Туда отвезут на автобусе, расскажем несколько историй, стихи почитаем, а нам заплатят продуктами”.
Обещали. килограмм масла, яйца, мясо, ещё что-то."

Ширвиндт ответил так:

“И вот я представил, что Софи Лорен звонит Масторояни и говорит:
- Марчело, поехали на ферму, выступим там, а нам дадут яйца куриные, оливкового масла. Может, и вина нальют.”

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В Иркутске запущен новый цех сборки МС-21 Он рассчитан на станционную стапельную сборку 36 самолётов в год. Опытные сборочные работы на старых мощностях прекращены МС-21, разработка полностью российская, прямой и более удачный технологически конкурент Боинга-737 MAX. Российский ...
Было это в 2013г. Заполнила все бланки на их сайте, заплатила кажется 150 долл и дождалась дня интервью. Возле консульства сдала свою сумку и мобильник на хранение в одну конторку через дорогу. У них там камера хранения и помощь в заполнении бумаг на визу. Простояла около часа в очереди н ...
Глянемо, кудою несе свої води київська річка Сирець Сирець починається десь приблизно біля станції метро Святошин, але у цьому місці річка давно знаходиться під землею. 1. Вперше на поверхні річка проявляє себе на території якогось колишнього ...
Я: (потчуя гостей приготовленным собственноручно угощением):   Как вам рыба? Теща (или ex-теща - не знаю, как правильно):  О, да! Хороша! Вообще, форель трудно ...
 Господа, как вы относитесь к сему сериалу и его героиням?Мне не нравится, но ...