рейтинг блогов

Светлое будущее и печальное настоящее

топ 100 блогов vitalidrobishev06.04.2022 Светлое будущее и печальное настоящее

Одна из мыслей, которая сидит в голове у каждого думающего росиянина: "Россия великая держава, она играет огромную роль в мировой экономике, никто от нашего рынка никогда не откажется.
 Но это увы иллюзия.
Cанкции уже никто снимать не будет. Усилят — возможно, но снимать — точно нет. Что в практическом плане будет означать экономическую катастрофу уже к лету.
Российский рынок и российская экономика — это мизерная часть мирового рынка и мировой экономики, в зависимости от методологии расчета — от 1,7 до 3,1% мирового хозяйства.

Если брать финансовые операции, то в мире денег доля России — меньше 1%. <�…>
Россия — маленькая, мало кому интересная экономика. Cырьевой придаток Запада, страна-бензоколонка. Она подавала надежды в начале 1990-х годов: тогда весь мир рассматривал её как серьезный рынок, было ощущение, что 146 млн человек и огромная территория позволят много здесь продавать.
Прошло 30 лет, и стало понятно, каков реальный потенциал страны. А он невелик, потому что в России экономика растет слабо, население преимущественно бедное, и теперь оно станет ещё беднее.

Не думаю, что кто-то будет сильно огорчаться из-за потери российского рынка. <�…>
Экономика никогда полностью не умирает, но она может стать другой.

Надежды, что Китай нам поможет, выглядят намвными. Простой вопрос — а зачем?
Второй момент: Китай — это ширпотреб. Он не заменит выпавшие технологии и комплектующие, расходники и сырье для этих технологий.

Чтобы понять, о чем речь: в Краснодарском крае 90% молочных животноводческих хозяйств осеменяют коров американским семенем компаний WWS, Alta Genetics, Genex, Genus, ABS Stgenetics. Доля импортного семенного картофеля на российском рынке, составляет около 80%, доля поставляемых из-за рубежа семян сахарной свеклы — 95-97%.

Инкубационные яйца и живые цыплята для выращивания российских бройлеров и несушек сплошь импортные (в 2019 году на долю импорта приходилось до 98% племенного материала). Экспортеры: немецкая Aviagen и американская Cobb-Vantress. Китай не заменит здесь ни одной позиции.

В машиностроении ситуация примерно схожая. Даже в строительстве и в стройиндустрии дела не сильно лучше. Про технологические отрасли типа транспорта и связи говорить, наверное, нет смысла.

Авиасообщение накроется примерно через год — а это практически весь Крайний Север и большая часть Дальнего Востока.Новости на эту тему все печальнее.

Складские запасы объективно рассчитываются на два-три месяца. Как правило, исчерпываются они раньше. По всем показателям, к середине-концу мая коллапс накроет практически все отрасли.

Роcсияне будут жить как в Африке: экономика есть, бизнес есть, но это небогатый бизнес для нищих клиентов.
Полагаю, что восстанавливать экономику до уровня 2020-го года будут лет тридцать.
И это — оптимистический прогноз.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня итоговое сочинение в школе. Посмотрел тематику и выпал (в осадок). Темы такие, что взрослые наверное далеко не все раскроют. Серьёзные темы. В общем с одной стороны хорошо, можно для опросов использовать (ну должны же вы знать, какие сочинения ваши дети (а может быть уже и ...
1 ...
Хм, занятно всё-таки, насколько штампы, стереотипы нашего мышления, исторические мифы отличаются от реальности. Например, история с разграблением Рима готами Алариха в августе 410 года от Р.Х. в описании историка совсем не вяжется с тем, что нафантазировал себе обыватель [Хизер П. ...
Впервые с марта 2021-го две недели подряд работаю в 5-дневном режиме: пять дней рабочих, два дня выходных. Привычные дежурства в уикенды и праздники ненадолго на паузе. Наслаждаюсь предновогодним подарком самому себе. Ну а со 2 января вернемся к старому! :) ...
Повседневная жизнь многих современных людей достаточно скучна и однообразна. Ежедневно люди ходят на работы, выполняют свои непосредственные обязанности, все больше погрязая в заботах и быту. Однако все мы не перестаем мечтать о чем-то необычайном, фантастическом и безумно интересном. ...