Машина превращений. Во что превратились герои

топ 100 блогов trim_c16.05.2021 Веры Челищевой, начало находится здесь.

Это история о том, как погибло наверное лучшее наиболее талантливое поколение российских журналистов. Это трагедия и позор. Ещё пример: конец таланта есть невозможность мятежа

Машина превращений. Во что превратились герои

-- В 2000–2004 гг. жил в Киеве и работал на украинском ТВ, попутно вел семинары в школе телевидения «Интерньюс» Мананы Асламазян. (Школу вскоре уничтожат, а Асламазян чуть не посадят.) Но украинский период его творчества удачным не стал. Киселев, что называется не зашел. Может, потому что во время выборов президента Украины в 2004-м деятельно включился в кампанию по дискредитации кандидата от оппозиции Виктора Ющенко.

-- В 2006 году возвращается в Москву и получает работу на добродеевском ВГТРК, что станет окончательным водоразделом между Киселевым прежним и Киселевым нынешним. Сначала ежедневные вечерние «Вести», потом итоговая программа «Вести недели». А в 2013 году — судьбоносное назначение на пост руководителя Международного информационного агентства «Россия сегодня».

-- Выступая перед сотрудниками агентства, причину изменения своих взглядов объяснял так: «Часто под лозунгом объективности мы искажаем картинку и смотрим на свою страну как на чужую. Этот период дистиллированной, отстраненной журналистики закончен. Я сам исповедовал эти принципы. Но прошел определенную внутреннюю эволюцию, которую можно было бы передать словами английской пословицы о том, что у человека, который в юности не был бунтарем, нет сердца. А человек, который не стал консерватором, когда стал зрелым, — у него нет ума».

-- Назначение в «Россию сегодня» совпало с событиями в Украине в 2014-м — тема, которая развязала руки многим.

И Дмитрий Киселев стал одним из тех, кто заложил новые методы пропаганды, направленные на разжигание ненависти, агрессии, вражды, нетерпимости, ксенофобии и гомофобии.

В передаче «Вести недели» говорил, что «Россия — единственная в мире страна, которая реально способна превратить США в радиоактивный пепел». Навального сравнивал с «резиновым изделием № 2», которое на Западе «использовали и за ненадобностью брезгливо отослали» в Россию. Ну и самое известное — про геев, чьи сердца в случае автомобильной катастрофы «нужно зарывать в землю или сжигать как непригодные для продолжения чьей-либо жизни».

Сегодня Киселеву как чиновнику закрыт въезд в большинство стран Европы, которую он когда-то так самозабвенно любил. В Украине возбуждено уголовное дело, в Молдавии он персона нон грата, не въездной в США. Безуспешно пытался оспорить визовые и финансовые санкции через суды, говоря о преследовании за свою позицию и о нарушении свободы слова. За него публично вступался Добродеев. Но не помогло. В Норвегию, где у Киселева дом, он приехать так и не может. Приходится довольствоваться дачей в Коктебеле, там у него вилла с видом на мыс, по иронии судьбы носящий название Хамелеон.



А ведь мог стать инженером. Московский институт стали и сплавов окончил с красным дипломом. Потом аспирантура Института мировой экономики и международных отношений Академии наук СССР, диссертация, степень кандидата, преподавание в школе и быстрый отъезд в США, где в Университете Алабамы, по словам Соловьева, он читал лекции по экономике. Но экономистом отчего-то не стал. И вообще в США у него как-то быстро все не заладилось, пришлось стремительно вернуться в Москву и зарабатывать деньги. Как рассказывал позднее Соловьев, «я занимался бизнесом и пришел в журналистику, будучи человеком состоятельным. У меня заводы были свои, в России и на Филиппинах. Выпускали дискотечное оборудование в 90-е годы, продавали его по всему миру. Было агентство по трудоустройству в Москве». Сегодня про нынешний бизнес Владимира Соловьева официально неизвестно. Сам он, отвечая на расследование Навального про две свои итальянские виллы, говорил: «Я не государственный служащий, никаких законов не нарушал. Захочется купить где-нибудь еще — где-нибудь еще куплю. Налоги плачу, средства позволяют».

-- В 97-м друзья позвали его на радиостанцию «Серебряный дождь» — заменить ведущего в одном из эфиров. И тут страсть к лицедейству, обнаруженная еще в школьном театральном кружке, дала о себе знать. Он стал ведущим программы «Соловьиные трели». Вел живо, нестандартно, смело… Его заметили. Спустя два года он уже на ОРТ вместе с Александром Гордоном ведет программу «Процесс», одновременно — на ТНТ «Страсти по Соловьеву», интервьюировал политиков, деятелей культуры, журналистов. В одном из выпусков участвовала обозреватель «Новой» Анна Политковская.

-- Весной 2001 года Соловьев поддержал коллектив НТВ, накануне захвата канала новой администрацией, заявив в передаче «Глас народа» у Евгения Киселева:

Владимир Соловьев (2001 г.): «Журналист — всегда независимый человек…»

«Наша обязанность перед зрителями — сделать все возможное, чтобы у них было право выбора. Не президенту это решать. И все обращения, которые здесь звучат, это обращения в ушко президенту. Он, может быть, захочет, а может, не захочет отдать очередному боярину очередную вотчину.

(…) Немножко стыдно, что пришло только 15 тысяч [человек на митинг в защиту НТВ]. И немножко стыдно, что не все пришли в эту студию. И очень стыдно осознавать, что в скором времени в нашей стране будут искать тех, кто симпатизировал НТВ.

(…) Мы не колесики общепролетарского дела. Фраза «хозяин сказал, журналист прыгнул» — это к Тверской. Журналист — всегда независимый человек, тем более журналист новой формации. Поэтому я требую уважения к нашей профессии и уважения к нашим коллегам. Правы все те, кто останется ночью [в редакции НТВ в «Останкино»] и будут сидеть. Нельзя позволять хамам брать власть над собой».



На протяжении двух лет работал вместе с ушедшими из НТВ журналистами: на ТВ-6 вел программы «Завтрак с Соловьевым» и «Соловьиная ночь». Очередной выпуск последней был прерван отключением ТВ-6 от эфира. На открытом на той же частоте канале ТВС вел «Апельсиновый сок», «Поединок» и «Смотрите, кто пришел!». Но летом 2003 года закрыли и ТВС.

Устроился в штат НТВ. Сначала все было чинно. Программа «К барьеру!» (формат словесной дуэли на ТВ, напоминающий настоящие дебаты) приносила высокие рейтинги и премии «ТЭФИ» ведущему…

Постепенно Соловьев стал чаще проявлять себя, скажем так, в общественно-политической жизни.

-- Накануне президентских выборов 2004 года рассказал о своей поездке к Березовскому в Лондон, тот якобы предложил ему выдвинуться кандидатом в президенты России (по словам Евгения Киселева, с таким предложением БАБ обращался и к другим журналистам либерального толка, но согласились поехать к нему далеко не все, хотя деньги там были немалые). Вернувшись из поездки, Соловьев публично рассказывал, что узнал, будто бы «Березовский хотел убить кандидата и обвинить в этом Путина», и потому от его предложения отказался.

-- Осенью 2004 года, после трагедии в Беслане, Соловьев — уже один из организаторов провластного митинга в Москве, куда согнали бюджетников и студентов с транспарантами «Президент, мы с тобой!».

-- Ко второму десятилетию 2000-х НТВ сменит на канал «Россия», а «Серебряный дождь» — на «Вести FM». И вот уже 12-й год Владимир Рудольфович в холдинге ВГТРК, где роль журналиста-либерала он мастерски сменил на роль «информационного карателя». Основные приемы работы: использование языка ненависти, истерика, крик, переход на личности, прямые оскорбления и унижения. Политически всеяден.

Так, его позиция по Крыму кардинально менялась с разницей в один год:

Владимир Соловьев — о Крыме (2013 г.):
«А зачем вам Крым? Когда мы говорим: «А вот давайте присоединим…». Но Хрущев же отдал абсолютно легитимно. Были законодательные акты. Он это сделал на основании определенных документов. Если мы вдруг говорим это, значит война. Вы хотите воевать с Украиной? Сколько украинских и русских жизней вы готовы положить на то, чтобы захватить Крым, который давно уже стал территорией крымских татар?»



Владимир Соловьев — о Крыме (2014 г.):
«Этот день мы приближали, как могли. Крым и Севастополь снова в составе России. Историческая справедливость восторжествовала!»



Ключевой метод: задать вопрос, но, не дав ответить, психологически подавить оппонента. Пример: «Вечер с Владимиром Соловьевым» («Россия», февраль 2019 г.).
Обсуждается размещение на Украине американских ПРО. Выступающий в роли украинского эксперта на российском госТВ Вячеслав Ковтун пытается сказать. Соловьев не дает: «Слушай сюда, шакал. Мы тебя за две дырочки возьмем и оземь хлопнем <�…> ты вообще не понимаешь ничего в геополитике… Германия сказала «нет», Франция сказала «нет», в отличие от вас, дурачков. Если вы разместите ракеты, вас не будет. Даже эта, как ее, смешная такая женщина [передразнивает Терезу Мэй] боюсь перепутать, как зовут — мать Тереза хотел сказать, но потом вспомнил, что у нее нет детей — (овация в зале) сказала: «Не к нам» (про ракеты). И только эти идиоты [украинцы] кричат: «Хотим ракеты, хотим ракеты!» (К Ковтуну) Ты, что забыл, как твой пан Гитлер тоже думал… Уж на что Гитлер был посильнее вашего альянса, и чем кончилось. Так что ты из себя тут не строй — ты, шакал, который бегает перед Шерханом…».

Называет участников антикоррупционной акции в Москве «двумяпроцентами дерьма».

После чего оскорбляет своих же слушателей:
«Вот тут Максим пишет: «Мне непонятно, если Навальный и его сторонники имеют такую низкую поддержку общества, как говорят ведущие, по какой причине государственная радиостанция тратит столько эфирного времени и столько слов для того, чтобы их оскорбить?». Максим, когда ты видишь на теле человека клопа, ты его давишь, и о нем говоришь. Вот ты Максим — клоп на теле России — мерзкий, вонючий, гадкий клоп. (…) Вопрос следующего слушателя, Андрея: «Для вас любой, кто против власти — против России?». «Нет — такой подонок как ты — Андрей».

А вот высказывания Соловьева в прямом эфире лишь за январь-февраль 2021 года:

— О поведении Навального в суде: «Гитлер был очень смелым человеком. В отличие от этого, гульфикфюрера, не косил от армии. Воевал и воевал доблестно во время Первой мировой войны».

— Об ударе омоновцем в живот 54-летней Маргарите Юдиной: «Мы имеем дело с хорошо подготовленной провокацией и заготовочкой оператора. Она [женщина] начинает движение на встречу полицейским, преграждает им путь. (…) Удара не было. Ее на самом деле не бьют по лицу, а ее отталкивают ногой, упираясь в живот. К этой гражданочке и к оператору, который снимал, все больше и больше вопросов»

— О музыкантах, подписавших коллективное письмо с осуждением арестов представителей оппозиции: «Какие же вы мелкие гадкие сущности. Зачем вы сбиваетесь в эти омерзительные коллективные стайки? По заказу структуры, существующей на американские деньги? (…) Че ты орешь Кисин, ты великий пианист, че ты бьешься в истерике? Приди в чувство».

— О «Новой газете» и ее сотрудниках: «Редакция «Новой газеты», какие вы омерзительные, тупые пошляки. (…) Какие же вы бздливые подонки».

— О главреде «Эха Москвы» Алексее Венедиктове: «Этот гнилозубый»

Но за клевету и оскорбления у нас судят только Навального, а за восхваление фашистов — лишь блогеров.

Сам Владимир Рудольфович уверен, что вот уж его работа — это Миссия: «Я всегда очень четко понимаю, что я делаю. Я глубоко убежден, что я — гений. Я глубоко убежден, что любой человек — гений».

Перед опасностью позорно малодушны
И перед властию — презренные рабы.
. . . . . . . . . . . . . . . . . . .
И предков скучны нам роскошные забавы,
Их добросовестный, ребяческий разврат.!

/Михаил Лермонтов/

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
  Только давайте без увода в сторону. Без кивания на США и прочее зарубежье. И без обычного: "Сам дурак!".             Честно, глядя в глаза своему отражению в зеркале, ответьте на простой вопрос: "А верите ли вы, что Путин за всю свою жизнь ничего не ...
8 августа в возрасте 92 лет умер Лев Владимирович Скворцов, советский и российский философ, доктор философских наук (1968), руководитель центра гуманитарных научно-информационных исследований ИНИОН РАН, главный редактор ежегодника «Человек: образ и сущность. Гуманитарные аспекты», ...
Возникает понятный вопрос - но как? Возникает понятный ответ - потому что вы гомосеки видимо, организаторы чего-то не поняли. Скорее всего, они по наивности поверили некоторым своим энергичным советникам, которые до сих пор убеждены, что успех ...
я не читал нигде и никогда. Ну, я старый пердун, мне как бы все равно, а вот молодежи лена миро читать точно противопоказано. Юноши могут стать педерастами, невинные девушки – фригидными. Написал как-то Фрэнку: все посты Ленки нужно тут же отправлять в 18+. Он промямлил что-то ...
Вот перед вами образец современно мыслящего человека - подумал было я. Молодежь и представить себе не может, что вариант "Сменить работу, потому, что на прежней задерживают больше года" может быть невыполнимой задачей. Потом прочел комментарий ниже. Комментатор написал, что он лично ...