Черное море - арена грядущего столкновения России и НАТО

топ 100 блогов trim_c13.05.2021 Теги: Путин
Путин нападет на Украину не с суши, а со стороны Черного моря, заблокирует или захватит ее порты и создаст сухопутный коридор, который соединит Крым с "большой землей". НАТО осудит действия Кремля, но не вмешается. Ведь Украина не входит в альянс и на нее не распространяются гарантии 5-й статьи Североатлантического договора - о коллективной обороне. Такой сценарий изложил в статье для агентства Bloomberg отставной американский адмирал Джеймс Ставридис.



Украинская (и грузинская) мечта

Ведь что делать с Украиной и Грузией, двумя постсоветскими странами, давно и упорно стремящимися в НАТО, до сих пор непонятно. Стремиться они не перестанут. Украинские вооруженные силы за семь лет противостояния с российской армией приобрели опыт. Они намного лучше вооружены (в том числе, американским оружием). Офицерский состав (как и в Грузии) регулярно обучается или стажируется в странах альянса. Гражданский политический контроль над вооруженными силами вполне соответствует стандартам НАТО, а демократические институты находятся едва ли в худшем состоянии, чем в другой черноморской стране - Турции Реджепа Эрдогана. А Турция - член НАТО.

Часто упоминаемое требование к кандидатам на вступление - не иметь территориальных конфликтов с соседями - не формализовано Вашингтонским договором 1949 года. Более того, как рассказывал автору один из бывших заместителей генерального секретаря НАТО, представители Грузии не раз говорили в Брюсселе, что готовы письменно согласиться с тем, что статья о коллективной обороне не будет распространяться на территорию Абхазии и Южной Осетии.

Наконец, вступление в альянс обещано Киеву и Тбилиси в заключительном коммюнике саммита альянса в Бухаресте в апреле 2008 года. Тогда за то, чтобы предоставить Тбилиси и Киеву Membership Action Plan (ПДЧ) ратовал президент США Джордж Буш-младший, страны Балтии и Центральной Европы. Категорически против были Германия и Франция.

Но точно так же, Путин, пока он у власти, не может позволить украинцам и грузинам выбрать свой путь и вступить в НАТО. Он планирует оставаться в Кремле вплоть до 2036 года. Мне трудно представить себе, что все это время в Киеве и Тбилиси будут смирно ждать какой-нибудь очередной "медведевской оттепели". Тем более, что она может и не наступить. Чем дальше в историю уходит СССР, тем четче и яснее грузины и украинцы будут осознавать свои национальные интересы как отличные от интересов Москвы. И тем громче стучаться в двери альянса.

Конечно, можно дать Украине и Грузии статус "глобальных партнеров" - подобный тому, который имеют Южная Корея, Иордания, Австралия. Но это - временное решение. Да и оно, кстати, вполне может спровоцировать Кремль на действия против Украины.

Цена войны для НАТО

Киев (и, в несколько меньшей степени, Тбилиси), с одной стороны, и Москва с другой, неуклонно приближаются к новому раунду борьбы за будущее. Бравирующий своей непредсказуемостью Путин вполне способен решиться на "превентивный удар" - пока (с его точки зрения) не поздно.

Учитывая мощный рост боеспособности вооруженных сил Украины, новый раунд ее противостояния с Россией способен превратиться в большую европейскую войну в черноморском регионе. Более того, после стольких лет углубляющегося сотрудничества возможное поражение Украины будет смотреться и как поражение Североатлантического альянса.

Война ударит по мировым рынкам, поколеблет и без того шаткую стабильность южного фланга НАТО. Но самое главное - она политически расколет и фатально ослабит альянс, где Бухарестская девятка не первый год бьет тревогу, а другие союзники делают вид, что это их касается лишь отчасти. Такой исход и станет главным трофеем Кремля.


Да, старая Европа не хочет "портить отношения" с Россией и предпочитает не видеть угрозу над соседями России и конкретные потери которые они несут из-за непомерного властолюбия Путина и его окружения. Они жаждут рабской покорности своих соседей,они к ней привыкли за 300 с лишним лет господства Империи и не готовы признать их независимыми от России странами. Россия крайне болезненно переживает постимперский синдром.

Разумеется такая политика вредит России не меньше, чем ее соседям. И прогнозировано закончится для нее полной утратой субъектности и глубокой зависимостью от Китая. Постоянное педалирование "западной угрозы" вкупе с постоянными акциями против западных стран постепенно сужают для России поле для маневра. А гигантская империя на Юго-Востоке просто ждет, когда по Амуру поплывет труп независимости России.

Ведь Россия, постоянно ведущая себя как бандит, экономически весьма слаба по сравнению с Китаем, а политически с каждым годом погружается в одиночество. Полковнику Путину никто не пишет, а парад Победы он смотрел в обществе Эмомали Рахмона - более никто не приехал даже из постсоветских республик. И накаляя градус войны против Запада. Путин с неизбежностью ставит себя в зависимость от Китая, который давно претендует на российские территории.

Превратив советские республики из друзей во врагов. Путин теперь во врагов превратил восточноевропейских членов НАТО. Потом во врага превратил Британию. Турция - откровенный соперник в борьбе за первенство на Черноморском бассейне и в Сирии.

Каковы будут дальнейшие "достижения" путинской внешней политики? Большая война в Европе - именно это нужно России для экономического развития и защиты от Китая? И кто придет защищать?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Полное имя этой девушки - Херца Годлива Виктория Аламсаш, но друзья зовут ее просто Вики. Вики - индонезийка, родившаяся в Австралии. Сейчас она уже вернулась на родину, но вот степень бакалавра она получала в Москве. Своими впечатлениями о непродолжительном, но очень насыщенном ...
расскажите пожалуйста про Nokia 5800 XpressMusicте, кто пользуются - что хорошего, что ...
Понадобилось мне тут заплатить штраф за пределы нашего региона. Так вот, за платёж в 300 рублей до Тверской области сбербанк запросил с меня 50 (писят) рублей сверху. Сдаётся мне, что сбер мягко говоря офигел - я за далёкую границу за гораздо меньшую ...
Скажу честно - то уважение, с которым нынешняя охранота относится к своим духовным предшественникам, даже как-то вызывает невольное почтение. Ну, в самом деле, ведь ничего ближе по духу к эпохальному "Бей жида-политрука, морда просит кирпича!" я до вот этого клипа не видел. Оммаж удался ...
       Социологи предупреждают, что российская молодёжь, выброшенная на обочину жизни, готова вспыхнуть в любой момент.        Молодежь моногородов, где закрылись предприятия, рабочих кварталов больших городов, может ...
  • runews24ru : Песков рассказал, почему Путин будет встречаться с генсеком ООН в режиме видеоконференции #политика https://t.co/9Wf7ZVaCkY

  • Tanja44137597 : RT @antoxxatoxa: Ройзмана, фонд которого собрал 150 млн на лечение ребенка со СМА, сажает путин, чей фонд круг добра не закупил ни одной до…

  • RZn71vG1hYQEMki : RT @_drugoy_: Если виолончели через Панаму покупает Путин, то почему посадили Ройзмана?

  • AgdamovBardak : RT @YbinzrPur: Вот ведь сука, в меня верит только Путин! Верит, что я смогу проработать до 65 лет, а потом оставшихся 7 лет путешествовать…

  • CyberFlight : RT @VALMICHEL7: В Ельце под окнами райадминистрации и при полицейском избили мужика за то, что выиграл тендер. Хорошо, что Путин победил «л…

  • D5T705QZwFp52Jy : @EspresoTV Путин внесёт заставу!

  • IgorPiligrim : RT @Dalnivostok: Ле Фигаро(примерно лопатой с гавном, да по ебалу):''А что прохого в том, что Путин как может, так и защищает свою страну!…

  • Shef70556708 : RT @elnazaro777: Кум, виявляється, не тільки хуйло, а ще й Дімон за компанію:⬇