Генерал Орлов - потенциальный отец цесаревича Алексея.

топ 100 блогов ru_royalty14.07.2020 Здравствуйте уважаемые.
Знаете, я в ранней юности любил перечитывать Валентина Саввича Пикуля, да и до сих пор вполне его уважаю. Только сейчас то я понимаю,что он просто беллетрист, а не историк и с некоторыми фактами обходился, эээ...мягко говоря, вольно :-))) Очень вольно. Но книги интересные, яркие. Главное - заставляют задуматься и "копать". Дабы узнать самому, и разобраться с тем или иным вопросом.
Генерал Орлов - потенциальный отец цесаревича Алексея.
В. Пикуль

Ну так вот - одна из самых любимых у него (окромя "Фаворита") - это "Нечистая Сила". Скажем так - не очень хорошо в книге выглядят не только Григорий Распутин и верхушка власти, но и вся царская семья. Совсем непрезентабельно :-)
И если вы читали эту книгу, то помните, что часть "мира Пикуля" завязано на том, что отцом единственного сына царской семьи был вовсе не император Николай, а некий генерал Орлов.
Ну, слухи такие бродили, да и потом, подобные "рождения наследников" не являются чем-то из рук вон выходящим событием.
Сразу скажу - я в подобные версии не верю совсем, ибо как бы скептически я не относился к Николаю Александровичу и его супруге, но не могу не отметить, что эти люди искренне и беззаветно любили друг друга и никаких приключений на стороне во время брака у них не было. Об этом можно говорить с высокой степенью достоверности.
Генерал Орлов - потенциальный отец цесаревича Алексея. Генерал Орлов - потенциальный отец цесаревича Алексея.
Но все же мне было интересно, а откуда именно Пикуль всю эту информацию получил. И ответ я нашел достаточно быстро. Еще в молодости ранней я хотел разобраться (наивный) с феноменом Григория Распутина. Сначала мне было все исключительно понятно - но чем больше читал, тем меньше что-либо понимал. И до сих пор у меня нет до конца сформулированного мнения об этом человеке. Одно скажу точно - он феномен. И он...непонятен. Иногда я пишу о немно, повторюсь, так до конца не разобрался.
Генерал Орлов - потенциальный отец цесаревича Алексея.
А. Симанович
Так, но я отвлекся. Некоторое время возле Распутина крутился некий мутный тип, некто Арон Симанович, который впоследствии назвал себя его секретарем и забабахал книгу под названием "Распутин и евреи". Итак, читаем одну из глав:
"Известно, что в первые годы супружества у царицы рождались лишь дочери. Это служило поводом многим насмешкам. В конце концов царская чета сама почти перестала верить в возможность рождения сына. Вину в том, что у его супруги рождались лишь девочки, царь приписывал себе, и эта мысль была, наверно, навеяна царю каким-нибудь предсказателем. Поэтому он будто бы пришел к невероятному решению на время отказаться от прав мужа и предоставить свою жену другому мужчине. Надежда, что рождение наследника помешает планам его родственников о его низвержении с престола, могла быть решающей в этом вопросе.
Выбор царицы пал на командира уланского ее имени полка генерала Орлова, очень красивого мужчину и притом вдовца. Как утверждали, царица с согласия своего мужа вступила в интимную связь с Орловым. Цель этой связи была достигнута, и царица родила сына, который при крещении получил имя Алексея.
Генерал Орлов - потенциальный отец цесаревича Алексея.
Но за это время, как передавали, у царицы развилась сильная любовь к своему вынужденному любовнику. Отец ее сына, к которому она привязалась со всей силой своего материнского сердца, также покорил ее сердце женщины.
Но Николай II не был подготовлен к такому исходу этого странного способа получения наследника.
Роды были очень тяжелы, и потребовалась операция, так как ребенок имел ненормальное положение. Так как царица была очень недовольна своим лейб-акушером профессором Оттом, то на консультацию был приглашен также лейб-медик царицы Тимофеев, который не был женским врачом. Он сообщил царю об опасности положения и запросил его указания, кого в случае крайности спасать, мать или дитя.
Царь ответил: "Если это мальчик, то спасайте ребенка и жертвуйте матерью". Но благодаря операции были спасены и мать, и дитя. Однако операция была сделана недостаточно удачно и поэтому царица перестала быть женщиной".

Вот именно из этого источника,сюда по всему, Валентин Саввич черпал свое вдохновение :-)
Надо сказать, что Симанович постоянно врет в своей книге. С одной стороны, иногда есть интересные моменты, но в целом. Как только начинаешь его проверять - сразу ловишь его на протворечиях и подтассовках. В общем, мутный был товарищ :-))
Генерал Орлов - потенциальный отец цесаревича Алексея.
Но вот, что интересно... Я, при первом прочтении упустил один важный момент. Я то думал, что речь в книге шла об одном из сыновей Екатерины Николаевны Трубецкой (интересная дама - мы с Вами потом еще поговорим о ней немного) - Алексее или Владимире. Обо были заметными фигурами в свите и свете были. Ан нет...
Речь идет о генерал-майоре Свиты Его Величества, командире Лейб-гвардейского уланского Её Величества полка Александре Афиногеновиче Орлове.
Генерал Орлов - потенциальный отец цесаревича Алексея.
Он сделал очень неплохую карьеру, ибо будучи младшим офицером Гусарского лейб-гвардии полка, познакомился с тогда еще наследником Престола Николаем Александровичем и стал его другом.
Отсюда и карьерный рост. С 6.12.1897 года он полковник, с 6.1.1898 помощник командира полка по строевой части.
С 2.12.1901 по 9.10.1902 — командир 3-го уланского Смоленского Императора Александра III полка.
Генерал Орлов - потенциальный отец цесаревича Алексея.
С 9.10.1902 — командир Лейб-гвардии уланского Её Величества полка. В 1903 зачислен флигель-адъютантом в Свиту Его Величества.
Ну а с 4.09. 1907 — командир 2-й бригады 2-й гвардейской кавалерийской дивизии.
Именно о нем знаменитый "красный граф" Алексей Игнатьев вспоминал в соей книге:
"Шел я раз по улице и увидел ехавшего навстречу только что назначенного командира гвардейских петергофских улан полковника Орлова. Зная его пристрастие к военной выправке, я четко ему откозырял, а он так же четко, а не отмахиваясь, как некоторые, ответил мне на приветствие. Остановив извозчика, он подошёл ко мне с приглашением зайти к нему на холостую квартиру.
Генерал Орлов - потенциальный отец цесаревича Алексея.
— Я давно к вам приглядываюсь, и сейчас вы мне очень нужны. Вы знаете, что я только что принял полк, который необходимо встряхнуть, после того как им командовал Наполеон
(генерал-майор Луи Наполеон Жозеф Жером Бонапарт, внучатый племянник Наполеона I). Я предлагаю вам принять третий эскадрон в моем полку".
Карьера действительно стремительная. Но только из-за отношений с Николаем, а вовсе не с его женой. Пикуль утверждает, что он стал любовником Александры Федоровны после первых (и неудачных для нее) смотрин. Я же вообще не нашел сведений, что он с ней был знаком до ее помазания.
Да и потом.... Странные слухи все это. Очень странные. Не пойму, откуда ноги торчат...
Но читаем еще Симановича:
"Что в крайности при родах пожертвовали бы ею, стало известно царице и произвело на нее удручающее впечатление. Ее отношения с Орловым продолжались. Назревал открытый скандал, и царь решил услать Орлова в Египет. Перед отъездом он пригласил его на ужин. Что на этом ужине произошло между царем и Орловым, я не мог узнать. Но мне передавали, что после ужина Орлов был вынесен из дворца в бессознательном состоянии. После этого его в спешном порядке отправили в северную Африку, но он, не достигнув ее, по дороге умер. Его тело было доставлено обратно в Царское Село и там с большой пышностью погребено. Царица была уверена в виновности царя в смерти Орлова и не могла никогда этого забыть.
Генерал Орлов - потенциальный отец цесаревича Алексея.
После трагической смерти Орлова царица целый год посещала его могилу, украшая ее великолепными цветами. На могиле она много плакала и молилась. Царь не мешал ей.
С тех пор она часто страдала сильными истерическими припадками
".
Ээээ....как бы ну совсем не в кассу. Симанович в своем уме? Он считает, что генерала подтравил сам император? А...с чего? Если исходить из его логики. Заревновал жену? Или не понравилось, что еще 3 года минимум после рождения цесаревича они якобы встречались, о чем, признаюсь, я даже слухов не нашел. Или почему?
И опять-таки, нестыковочка. рлов умер в Каире, а не по дороге или не в Петербурге. И он там до смерти находился чуть ли не полгода. Хотя умер странной смертью - то ли чахотка, то ли какая-то местная инфекция.
Но все же слухи дошли до наших дней. И по якобы насильственной смерти, и главное - по поводу якобы отцовства цесаревича.
Вот такие дела.
А Вы как считаете?
Приятного времени суток.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот это чистая правда. Кому нравится, когда его "называют грешным и обещают передислокацию в адскую печь". Вообще, сама роль морального цензора и блюстителя нравственности (хотя по факту Православие и не накладывает на себя таких задач, у Православной веры шире и глубже глобальные цели) ...
Город Прилуки удивил и порадовал чрезвычайно интересным и оригинальным меню завтрака в отеле. Ни в одной стране мира такого не встречал. Правда, путешествовал не так много, как иные блогеры. Но в нескольких десятках отелей в разных странах столовался. Один из лучших и самых дорогих ...
Автор идеи и организатор Форума - Мурад Ассуил, художественный руководитель и главный дирижер Гомельского симфонического оркестра. Гомельский симфонический оркестр. Главный дирижер - Мурад Ассуил Ольга Железкая - сопрано Николай Русецкий - тенор Юлия Муха - сопрано Заслуженный ...
В последнее время довольно редко публикую отчеты в ЖЖ и только пару раз в неделю листаю ленту. И дело не в отсутствии материала (его-то как раз хватает) - причина в другом. Точнее, причинЫ. Первая - это очередная масштабная стадия ремонта Родового ...
Исключительно из практических соображений. Вне всякого политического контекста. Просто дата. Как думаете, когда закроется Россия? Ну, как СССР? Типа, вроде как выезжать можно, но мало кому. Я, в в встряске прошлогодних событий, думала, что сразу. Темп оказался не такой быстрый, но нараста ...