рейтинг блогов

Маленькая домашняя рыбная ферма. Что дальше?

топ 100 блогов dunduk_culinar21.02.2019 Маленькая домашняя рыбная ферма. Что дальше?

А действительно: что?
Чем ближе весна, тем, почему-то, всё чаще возникает этот вопрос. С карпами, поголовье которых на маленькой домашней рыбной ферме, сократилось до оставшихся трех-четырех особей, мне всё понятно. Если их правильно и правильным кормом кормить, параллельно контролируя качество воды, получается то, что изначально и замышлялось. Хороший рост мышечной массы, отменное здоровье, спортивный характер, абсолютная экологичность и великолепные вкусовые качества - всё это, как говорится, налицо и лучшего желать не приходится. В мае я, может, добавлю ещё пару десятков 800-граммовых бодрячков из соседнего рыбхоза, дабы маленькая домашняя рыбная ферма продолжала исполнять гастрономические обязанности. А заодно прослежу за Жориком, который набрал почти 4 кг и которого старшая дочь запретила отправлять на сковородку. Самому интересно, в какого монстра он вырастет, прежде чем по естественным или, не дай бог по каким-то другим причинам Жорик склеит ласты.


Что касается живого и здравствующего поголовья линей, которые  выращиваются для неопределенных пока целей - нехай дальше себе растут. По весне можно попытаться создать для них кое-какие условия для нереста - воду подогреть, воткнуть искусственные нерестилища. Вдруг что-нить выгорит? А нет - можно задействовать запасной вариант. Когда с уличного прудика сойдёт лёд и "вскрытие" покажет, что десяток посаженных летом линей пережили зиму, есть вариант добавить к ним поголовье линей из бассейна маленькой домашней рыбной фермы. Пусть, так сказать, живут себе на улице, а там посмотрим.

Я это к тому, что с маленькой домашней рыбной фермой нужно двигаться дальше - в плане экспериментов. Вопрос - куда?

До осетровых я, честно говоря, ещё не дорос. Во многих смыслах. Технически задача решаемая, хотя потребует переделок и новых затрат. Правда, результат может оказаться непредсказуемым. Я эту рыбу знаю плохо, что тоже не беда. В этой жизни всему можно научиться. Но что потом делать с осетровыми? Сесть, как бабка, на обочине дороги и продавать? Это не моё. Кулинарить? Осетрина мне почему-то не нравится. Икра? Ну, это долгая история. Минимум на пять-семь лет, если не больше, да куча заморочек впридачу. Ради икры рыбу придется убивать и выбрасывать, а заготовка самой икры - ещё та история. Рыбу не убивать, а выдаивать из неё икру - тоже не вариант. Вы знаете, как и при помощи чего это делается? Я знаю. А знаете почему стандарты, например, Евросоюза не допускают "дойной" икры, требуя икру только с убиенных особей (причем, убиенных тоже по стандарту - гуманным способом)? То-то и оно: "дойная" икра при том способе добычи, который возможен в принципе, - так себе икра. Точнее - хреновая икра. Мне она на что, при том что торговать продукцией маленькой домашней рыбной фермы я не помышляю априори?

Так что в качестве следующего шага вырисовывается такая идея: посадить в бассейн маленькой домашней рыбной фермы сазана-сеголетка. Сеголеток - это не так давно вылупившийся сазанчик со средней навеской в 50 граммов. То есть с указательный палец величиной. Для непросвещенных, сазан - это дикая форма карпа, хотя правильнее, наверное, сказать, что карп - окультуренная форма сазана. Несмотря на то, что карп и сазан близкие родственники, по вкусовым качествам сазан лучше.

Любопытно, правда, другое. Если вес карпа меньше чем за год в условиях маленькой домашней рыбной фермы удалось увеличить вчетверо, сколько времени понадобится сазану, чтобы с 50 граммов набрать граммов 400-500?

Дело в том, что "карповые" мерки в данном случае не подходят по очень простой причине. Их рост на маленькой домашней рыбной ферме начинался с 800 граммов, то есть с веса вполне уже взрослой особи. Иначе говоря, взрослая особь развиваетя немного по другому алгоритму, нежели мелочь. Если отталкиваться от рыбоводческой практики, 50-граммовая  сеголетка набирает 400-500 граммов только на четвертый год жизни. Правда, здесь есть одно "но": Рыбоводы выращивают карповых в прудах, то есть экстенсивным способом, кормят рыбу низкопротеиновыми кормами, что тоже сказывается на её росте. Других вариантов у них нет, чтобы не вылететь в трубу. А у меня варианты есть, поскольку я не собираюсь на рыбе зарабатывать. Это выращивание её интенсивным способом - в круглогодичном замкнутом и контролируемом водообороте, с применением высокопротеинового экструдированного комбикорма и живых кормов. Таким образом, теоретически сеголетка должна расти быстрее, чем в рыбоводческих хозяйствах. Насколько быстрее, может показать только практика.

Но тут возникает ещё одно "но". На маленькой домашней рыбной ферме нет площадей для дополнительного бассейна под мелочь. Бросить её в тот же, где обитают взрослые карпы и лини? Почему бы нет? Нужно только решить задачу раздельного их кормления, потому что мелочи следует питаться чаще, а гранулы комбикорма должны быть меньше. Как решить эту задачу?

Берем, например, вот этот действующий на маленькой рыбной ферме бассейн:

Маленькая домашняя рыбная ферма. Что дальше?

И выгораживаем в нём загончик для мелочи - вот так:

Маленькая домашняя рыбная ферма. Что дальше?
Сетчатую перегородку тупо собираем из канализационных ПВХ-труб, уголков и тройников, натянув на неё пластиковую мелкоячеистую сетку для забора (металлы в установках замкнутого водооборота применять нельзя). Как-то так закрепляем на стойках бассейна:
Маленькая домашняя рыбная ферма. Что дальше?
Разумеется, обслуживать огороженный сектор будет отдельная автоматическая кормушка - для мелочи.
И всё бы ничего, если бы не такая проблема. Нижняя горизонтальная часть перегородки (а это 50-мм труба ПВХ), опирающаяся на дно бассейна, не позволит насосу выбирать со дна продукты жизнедеятельности мелкой рыбы. Иными словами, в огороженном секторе станет скапливаться дерьмо.

Маленькая домашняя рыбная ферма. Что дальше?
Как решить эту проблему, пока не соображу. Конечно, напрашивается вариант с дополнительным насосом, установленным непосредственно в загончике и подключенным к общей системе фильтрации. Да вот беда - фильтры рассчитаны на определенный объем подаваемой из бассейна воды. Дополнительный насос, даже маломощный, начнёт их переполнять - со всеми вытекающими. С другой стороны, какой толк от маломощного насоса, если он должным образом не сможет откачивать осадок.
Такая вот засада, хотя я уже договорился с НИИ пресноводного рыбного хозяйства о покупке 10 кг сазанов-сеголеток.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 20:22

https://bit.ly/2Td5Mlx
ПУТЕШЕСТВУЙ И ЗАРАБАТЫВАЙ ОТ 10 000 РУБЛЕЙ В ДЕНЬ
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
сравнили фото на сайте https://vk.com/royaluk ...
В годы моего сибирского детства туалет системы нужник располагался в дальнем углу двора. Если заглянуть в дырку, прорубленную в дощатом полу, то зимой там можно было увидеть сталагмиты. Бугристые, бородавчатые, страшные, ...
Я вчера катал несколько боёв во взводе со старым другом, который впечатлился моими роликами про танки и окунулся в мир цистерн. У него есть 6 уровень советов - А-43, Премиумный Черчилль, и Т-34. 47% побед, около пары сотен боёв на счету. Наша взводная сессия прошла под знаком 45%. ...
Как сообщает веб-ресурс "Вестник Мордовии", сирийским правительственным войскам пока не удается уничтожить танк Т-90А, который попал к боевикам в качестве трофея. Эта боевая машина, по сути, сыграла решающую роль во вчерашнем [4 апреля 2017 года] захвате городка Маардес, ...
Вот мы подошли к тому краю, когда человечеству в очередной раз хочется распять Россию. Но лишь сейчас Россия может оторвать не лист календаря, не пучок листков, а оторвать сам календарь. И тогда перестанет существовать англосаксонский мир, и русский мир тоже. Корневая часть мировой элиты ...