Прокуратура подвела итоги масштабных обысков в Киеве и ответила Кличко

топ 100 блогов trim_c13.05.2021 Теги: Кличко
Столичные прокуроры совместно с Государственной фискальной службой, Национальной полицией и Службой безопасности Украины провели масштабную работу по разоблачению коррупционных схем завладения средствами столичного и государственного бюджетов.

Об этом сообщает пресс-секретарь Киевской городской прокуратуры Надежда Максимец в комментарии УП

В течение 11-го 12 мая на территории города Киева в служебных помещениях коммунальных предприятий, департаментов КГГА, в офисах подрядных структур, а также по месту жительства фигурантов уголовных производств проведено около 60 обысков.

Среди прочего, обыски проведены в коммунальном объединении Киевзеленстрой, КП Спецжилфонд, в корпорации КиевАвтодор, Департамент соцполитики, Градостроительства и архитектуры, земельных ресурсов КГГА, КП Киевгорсвет.

Уголовные производства, в рамках которых были проведены указанные следственные действия, касаются незаконного завладения бюджетными средствами, умышленного уклонения от уплаты налогов в особо крупных размерах, злоупотребления служебным положением, осуществления незаконных поборов с предпринимателей, крышевания нелегального бизнеса и тому подобное.

Поскольку во время следствия правоохранители получили информацию о причастности к отдельным правонарушениям должностных лиц подразделений КГГА и коммунальных предприятий, следственные действия проводились одновременно по всем направлениям работы. Это позволило избежать утечки информации и достичь ожидаемого процессуального результата, отмечают прокуроры.

На сегодняшний день по результатам проведенных следственных действий вручено уведомление о подозрении 11 лицам, в том числе действующим работникам департаментов КГГА, коммунальных и подрядных предприятий, в том числе и руководителям.

Следственные действия продолжаются. Идет исследование изъятой финансовой документации.

Относительно обвинений главы столицы Виталия Кличко, который назвал обыски на коммунальных предприятиях города давлением на столичную власть и лично на него, в прокуратуре подчеркнули, что действуют согласно законодательству.



Как утверждают источники ZN.UA в правоохранительных органах, главу исполнительного комитета партии УДАР Артура Палатного очень долго вели и документировали. Поэтому Кличко, делая заявление на сессии 13 мая, не сильно педалировал историю обыска у Палатного. Соратника и «кассира» Кличко записывали несколько месяцев. Речь идет о долях и процентах от работы трех-четырех коммунальных предприятий. На руках у силовиков огромный архив информации.

Как уточняют наши источники в ОПУ, основным двигателем запущенного силовиками процесса является заместитель главы ОПУ Олег Татаров, курирующий силовое направление в Офисе президента. Он действует в слаженном тандеме с заместителем генерального прокурора Алексеем Симоненко.

Перед этим определенным тормозом в расследовании был близкий к Палатному руководитель столичного управления Службы безопасности Олег Головаш, который был уволен с поста 24 апреля указом президента. После назначения на этот пост Сергея Зайца на всех направлениях был включен «зеленый» свет.

Как известно, после обысков предъявлено подозрение директору КП «Спецжитлофонд» и его заместителю. Также вручили подозрение директору фирмы-подрядчика строительства Подольско-Воскресенского моста «Спецпроект-Инвест», которая по заказу компании «Эко Буд Трейд» производила работы на объекте, уклонившись от уплаты 9 миллионов гривень налогов.

Ранее журналисты-расследователи сообщали, что компания «Эко Буд Трейд» связана с Денисом Комарницким. Также в СМИ неоднократно проходила информация о том, что большинство столичных КП курирует экс-народный депутат Артур Палатный, которого также подозревают в крышевании подпольной торговли в переходах.


КАК видим версия ЗН куда менее благостная и обнаруживает четко выраженную политическую подоплеку действий, якобы уголовных. Я постараюсь отследить дальнейшие повороты этой имстории и тут ЗН меня не оставит без информации это уже точно.

Но использовать прокуратуру и уголовные обвинения для подрыва своих политических противников - обычная тактика всех предыдущих украинских президентов без исключения. И стоило выбирать нового президента. чтобы получить реинкарнацию Кучмы только в куда менее компетентной редакции - вопрос конечно интересный.Однако пока что нам остается ждать и следить - выводы пока что подождут, события несутся вскачь и будут снабжать нас материалом для анализа

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. Кличко назвал обыски в администрации Киева подавлением местного самоуправления  ТАСС
  2. Кличко заявил о давлении на него из-за обысков у киевских чиновников  Lenta.ru
  3. Кличко отреагировал на обыски в КГГА: Кошмарят киевскую власть  УКРАИНСКАЯ ПРАВДА
  4. Мэр Киева Кличко пожаловался на давление властей Украины  Московский Комсомолец
  5. Обыски у команды Виталия Кличко: политические репрессии или борьба между коррупционерами  Украина.ру
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. Владимир Кличко назвал причину, по которой готов вернуться в бокс  Чемпионат
  2. Владимир Кличко задумался о возвращении на ринг  Lenta.ru
  3. Владимир Кличко назвал условие возвращения в бокс  НеваСпорт Новости Спорта
  4. Кличко рассказал, ради чего он готов вернуться в бокс  RT на русском
  5. Владимир Кличко рассказал о возможном возвращении в ринг  Спорт-Экспресс
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Тайсон Фьюри поэтично высказался о победе над Владимиром Кличко  Чемпионат
Архив записей в блогах:
В ОДВ был пост дамы, как бы ни о чем, но мило. Потрясло меня одно: человек вечером печет булочки и ест их Утром! Я вот вчера испекла эстонский пирог по рецепту, предложенному френдом в предыдущей теме, но оставить на утро не смогла. Отъела вечером, а это же вредно. :( Пирог, кстати, очень ...
Уважаемые дамы и господа! Сегодня выяснил через госуслуги, что у меня есть штраф на 300 рублей за тяжкое правонарушение, совершенное 08.09.2012, в субботу, в месте со странным названием "1146 М-8 ХОЛМОГОРЫ, ЯРОСЛАВСКОЕ Ш., 25 КМ. 08". Штраф не оплачивал, ибо ...
Дочка научилась читать и теперь читает все подряд - этикетки, ценники, состав продуктов, вывески... Но особенно меня волнует, что она берет любимую книгу и начинает читать - а там шрифт, к примеру, может быть не вполне соответствующий нормам (на темном фоне, или сам шрифт витиеватый ...
В ожидании лучшего можно упустить что-то очень ...
Что мы видим на фотке? Да самый обычный ремонт асфальта во дворе, казалось бы. Однако, так случилось, что именно этот кусок асфальта находится под окнами местного районого активиста, который знает адреса разнообразных московских спортлото. В рамках проведения программы по благоустрой ...
  • ludmila_ukraine : RT @ja_ne_rab: ⚡️⚡️Київска прокуратура прямо зараз проводить новий обшук у справах Кличко і його команди, на цей раз - в КП "Київський Метр…

  • FlatzGO : RT @5channel: "Такого не було навіть у махрові часи #Янукович'а" – Кличко про обшуки в КМДА https://t.co/anRGUMDcH5

  • a240871 : RT @jarilo2: Обыски у команды Виталия Кличко: политические репрессии или борьба между коррупционерами С 12 мая украинские силовики решили п…

  • jarilo2 : Обыски у команды Виталия Кличко: политические репрессии или борьба между коррупционерами С 12 мая украинские силови… https://t.co/dFDSeLdsHd

  • Ternovnik11 : Vasya Lenin Не надо мне рассказывать,что это фотошоп -тут главное суть!! А правда в том ,что даже фашист Кличко п… https://t.co/N6nb72Vsbr

  • VladBering : RT @OfeliyaDD: Пишут, что у кума мэра столицы Виталия Кличко Артура Палатного проходят обыски. И должны были быть обыски у "смотрящего" Ден…

  • alciona4 : RT @lemberg_15: Віталю! Стадіон,так стадіон. Ринг,так ринг. Спаринг ХХІ століття. Кличко проти Хижака ЗЕ. https://t.co/RmJLFecZSr

  • Y5wyafKhZSe275X : RT @galapop2: Кличко назвав обшуки в столичної влади тиском, пов'язаним із запровадженням виконкомів - портал новин https://t.co/eyhdM9Xhn9…

  • holygrail2017 : Одновременно Российские войска с союзниками заходят на Территорию законно принадлежащей России .? Киевская Русь .? Русский язык и Кличко