рейтинг блогов

"Марш против подлецов". Счет 1:1

топ 100 блогов zulikhan14.01.2013 Побывали с мужем и ребенком на Марше против подлецов. Ребенок уже взрослый, всю дорогу прошел на своих двоих, еще и орал во все легкие "Позор подлецам", а холод страшный, градусов пятнадцать было, наверное - теперь переживаю, чтоб не заболел. Тем более, что мы замерзли, пока очень долго ожидали начала шествия.
Говорю ему: "Не надо кричать, холодно", а он: "Так сюда же кричать ходят". И что ты ему скажешь? )

Честно говоря, я думала, что после того, как стало очевидно, что Пу уцепился за свое кресло всерьез и надолго, на протестные акции по-настоящему много людей еще долго не соберется. А тут - из толпы не подсчитаешь, но народу явно было не меньше, чем на пике антипутинских протестов год назад. То есть - тысяч 30 минимум. Это было поразительно.

А лица совсем другие - сосредоточенные, озабоченные, при этом спокойные и мирные. Очень много людей зрелого и предпенсионного возраста. Похоже, многие из них не ходили на предыдущие шествия оппозиции, а на этот марш пошли, потому что он "не политический", а "за детей". Интересно, неужели они действительно думают, что дети вне политики, как было написано на чьем-то плакате? Этого просто не может быть, потому что политика - это искусство власти, а власти всегда есть дело до детей. Начнут с "ничьих", а потом и до наших доберутся. Во всех проблемах, которые случаются с детьми, всегда виновата власть. Я имею в виду, в масштабах страны. Потому что если наш детеныш, не приведи Аллах, после сегодняшнего шествия заболеет, виноваты будем все-таки мы, что потащили его с собой.
Хотя, как посмотреть... Мы ведь пошли на эту акцию потому, что она против Путина. Значит, и здесь виноват Путин )

Перед началом шествия люди брали из большой кучи плакаты - фотографии депутатов, которые голосовали за "антимагнитский" закон, с большой надписью "Позор!". Мы не взяли такой плакат - не захотелось. Может, я бы взяла плакат с Путиным, но он нам не достался, да и муж наверняка был бы против. Уже потом подумала, что, хотя сама идея неплоха, одинаковость символики, выдающая ее кем-то-организованность, слегка раздражает. В конце шествия эти плакаты с депутатами выбросили в огромный контейнер с надписью "Для отходов".

Раздавали бюллетени, в которых три человека могли проголосовать за роспуск думы и отмену "закона подлецов". Из врожденно-приобретенной нелюбви оставлять неизвестным людям свои координаты мы голосовать не стали )

Новое слово сегодняшней акции - сравнение Путина с детоубийцей Иродом. Это хорошо и правильно, хотя Путин Ирод и детоубийца не потому, что подписал этот закон.
Новый лозунг "По-зор подлецам!" под барабанный бой - это было здорово. От барабанов уши закладывало ) Ребенок, пока его спать не уложили, весь вечер дома ритмы выбивал ))
Еще кричали "Руки прочь от детей!" и "Дума, уходи!".

Но самодельного народного креатива, злых и остроумных лозунгов было мало. Видимо, потому, что вышли не ироничные, склонные к стебу завсегдатаи интернета, так называемый креативный класс, которые все поголовно графическими редакторами владеют, а если нет, так хоть демотиватор забацают - а в значительной степени далекие от всего этого люди.

Почти не было партийной символики (это хорошо, она людей достала) и меньше, чем раньше, политических лозунгов (а вот это зря, политика без политики не происходит). При том, что требований у шествия было два, и оба - чисто политические: отмена закона и роспуск думы.

Видела каких-то язычников с непонятными флагами.
Видела женщину с плакатом "У мамы нет национальности". Ярко, эмоционально, доходчиво - но неправда.

Митинга с выступлениями политиков не было - только шествие. Может, поэтому пришло так много людей?
Профессиональные оппозиционеры, то есть, оппозиционные политики, все время пытаются собрать как можно больше людей, чтобы пугануть власть. Потому что в России это вообще единственный (из мирных) способ пугануть власть. Если людей удается собрать достаточно много, власть действительно слегка пугается и идет на небольшие уступки. После чего господа оппозиционеры начинают вдохновенно и взахлеб делить эти уступки между собой, а первоначальная цель (свержение Путина или хотя бы отмена какого-нибудь людоедского решения власти) отходит для них на десятый план.

А народ не слепой, народ это видит. Он разочаровывается в оппозиционерах - по объективным причинам, плюс усердные кремлевские тролли ему в этом старательно помогают. И так исподволь в коллективное сознание внедряется мысль: "Если не Путин, то кто? Нету же другого".

Итак, счет 1:1. Подлецы получили по морде, потому что опять их отставки требуют тысячи людей.
Народ получил по морде, потому что это его выступление с вероятностью 95% ни к чему не приведет.
И закон не отменят, и думу не распустят.

Чем все это закончится?
После очередной гнусности власти жуликов, воров и убийц на улицы опять выйдет огромное количество людей, без партийных флагов и с совершенно другими лидерами - без партийного, депутатского, чиновничьего прошлого. Откуда они возьмутся? Да хоть из Фейсбука, иншаАллах. Эти лидеры к чему-то народ призовут, после чего все и начнется.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Всё чудесатее и чудесатее: "Я согласен с позицией автора. Чувство привязанности к Родине может возникнуть не только из-за места рождения, но также и благодаря эмоциональной связи с природой и культурой своей страны. Человек может почувствовать привязанность и любовь к своей Родине через ...
Т.е. волюнтаристские реформы Петра были чрезвычайно расточительны в отношении "живой силы" всех видов. Решив безусловно важные военные и внешнеполитические задачи, они на несколько десятилетий привели русское общество в, скажем так, ...
Вчерашний пост прогнозируемо принёс немало счастливых минут. Порадовали девочки, порадовали :) А уж сколько мастериц объявилось - с ума сойти. Ну да ладно. Я в интернете тоже пишу что у меня 25 сантиметров, так что ничего страшного. Верю всем :) ...
Если верить ютубу, этот ролик опубликован вчера-сегодня.. Это "жжж", наверное, неспроста :) Немного некрасиво, что в фильме обойдён вниманием раздел Польши и оккупация Прибалтики. Ну и Финская компания. Я думаю, что у руководства СССР особых сомнений в том, что Германия готовится для ...
Решил вот спросить: многие смотрят футбол сейчас между Россией и Уэльсом? А кто-нибудь может мне объяснить против кого играет сборная Уэльса? С фигуристами, боксерами, тяжелоатлетами? Все игроки ходят пешком! Да нет, не жду я чуда от наших футболистов, просто стыдно как-то стало после п ...