рейтинг блогов

Не показанные сдавшиеся "боевики"

топ 100 блогов zulikhan03.01.2013 Не показанные сдавшиеся

Посмотрела только что на телеканале "Россия-24" сюжет из Ингушетии о добровольно сдавшихся в соответствии с программой Евкурова муджахидах. По словам авторов сюжета, за последний год их сдалось около 30.
Эта программа по адаптации рассчитана, в основном, на тех, кто еще не успел совершить "особо тяжких". По закону, человек, добровольно прекративший участие в НВФ и сдавший оружие, освобождается от уголовной ответственности.

Как на человека, привыкшего думать над тем, что мне говорят и показывают - сюжет произвел на меня страшненькое впечатление.

Представьте: примерно 15-минутная передача целиком посвящена сдавшимся "боевикам" - но ни одного из них в ней не показали! Показали девушку с младенцем - вдову муджахида, задержание (отнюдь не добровольное) амира Магаса и отцов двоих якобы сдавшихся муджахидов, которые говорят обычные в такой ситуации вещи - что их детей обманули, вовлекли и т.д.
Про самих сдавшихся сказано, что они сидят под домашним арестом, помогают родителям по хозяйству без каких-либо контактов с внешним миром, а в другом месте этой же передачи сказано, что они под надежной охраной полиции.

Почему их не показывают?
Дома они, или сидят? Но даже к заключенным по специальному разрешению регулярно пускают журналистов.
Понятно, что эти ребята вряд ли хотят общаться с прессой. Но кто их, в их нынешней ситуации, стал бы спрашивать, чего они хотят? Сказали бы им: "Скажешь журналисту все, как надо - пойдешь не как обвиняемый, а как свидетель". Из тридцати двое или трое точно поверили бы и согласились.

Если есть повод опасаться за их жизнь - есть такие вещи, как лицо, размытое на квадратики, и измененный голос. Правда, тогда и веры меньше )

После такого "рекламного ролика" можно думать все, что угодно. Что их нет в живых, например. Или что они в таком виде, что их нельзя показать журналистам. Или - что в передаче врут, что они дома с родителями - ради того, чтобы сдавались остальные, а они на самом деле в тюрьме. Потому что где их менты охраняют - по двору за ними с автоматами ходят, пока они родителям по хозяйству помогают? )

В общем, чувствуется какое-то вранье.

С девушкой - отдельная история. То, что она говорит в кадре, не соответствует тому, что говорит о ней журналист.
Немного цифр и фактов о ней.
Девушку зовут Настя Алексеева, ей 19 лет, она из села Орджоникидзевское. По большой любви вышла замуж за муджахида Тимура Хаяури и 13 октября 2011 года ушла с ним в лес. Была в лесу до 13 июля (по другим данным - до 13 августа) 2012 года. За это время у нее родился ребенок. Понятно, что с ребенком в лесу оставаться было нельзя, и Настя спустилась на равнину.
Ее мужа убили 18 сентября 2012 года в родном Орджоникидзевском. Вероятно, навещал жену и ребенка.
25 октября Настя написала явку с повинной. Понятно, что это не настоящая явка, когда человек добровольно приходит в полицию и признается в том, что натворил. Это самая обычная в России "явка", которую выбивают угрозами, пытками или шантажом. Тем более, когда есть чем шантажировать - младенец.
Кстати, на одном из сайтов прямым текстом сказано: "Сотрудникам отдела ФСБ по Сунженскому району Ингушетии удалось склонить к явке с повинной жительницу села Орджоникидзевское". Правда, там перепутан возраст Насти.

Почему, кроме этой девушки, которая никакой не боевик и не подлежит уголовной ответственности, никого больше не показали? Может, и они так же "сдались", как Настя?

Добровольный выход из леса тех, кто ни в чем особом не замешан, и последующее освобождение их от уголовной ответственности выглядит достаточно привлекательно, если бы не одно "но", о котором я уже писала: необходимость при этом сдать всех остальных. Плюс еще и не показали их, что наводит на мысли.

Правда, представители власти могли оказаться хитрее, чем я думаю: специально сбацать такой сюжет, чтобы общественность взвыла: "А где же боевики? Может, их и в живых-то нет?" - и потом триумфально продемонстрировать на камеру с десяток бывших "боевиков".
Жду этого с нетерпением. Понятно, что если такое покажут, эти ребята не будут, просто не смогут говорить искренне. Но все равно - увидеть хотелось бы

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В прошлом столетии, в пятидесятых годах, инженеры занялись удивительной разработкой – созданием уникального бункера, способного передвигаться. Причиной в данном случае стало нарастающее напряжение между Советским Союзом и Соединенными Штатами. ( Читать дальше... ) ...
Почти год португальская дочь россиянки Натальи Зарубиной живет в поселке ...
Могу сказать уверенно: я редко оглядываюсь назад – в прошлое. Мне не свойственно погружаться в воспоминания, перебирать минувшие события, сожалеть о сделанных шагах или непринятых решениях. Для того чтобы я оглянулась, нужен повод: событие, прочно связанное с прошлым, или какая-то ...
МОСКВА, 6 апр — РИА Новости. В России за сутки подтвердили 954 новых случая заражения коронавирусом в 49 регионах, в том числе у 30 детей, сообщили в оперативном штабе. Уточняется, что это около 15% от общего числа заболевших COVID-19 в стране. Теперь коронавирус диагностирован у 6343 ...
Впервые довелось мне оказаться в пионерском лагере после 1 класса. Дворовые девочки не поверили, что я была в 33 отряде. Ленка Ф. с пеной у рта утверждала, что "такого просто не может быть, потому что отрядов не больше 12". Дура, это ЗИЛовский лагерь. Отрядов было 40. Надо сказать, что р ...