"Черные"

топ 100 блогов zulikhan02.01.2013 Очевидцами этой маленькой сценки стали мои знакомые.
Дело было за день-два до нового года, в маленьком магазинчике, где продаются печенье, конфеты, детские подарки к новому году и т.д. Продавец - вероятно, азербайджанец, говорит по-русски с очень сильным акцентом. Балагурит с покупателями, рекламирует свой товар - в общем, все как положено.
Подходит покупательница - красивая, модно одетая девушка, как сказали мои знакомые, восточной внешности: большие темные глаза, длинные пушистые ресницы, смуглая кожа, нос с горбинкой. Приценивается к детскому подарку с конфетами. Говорит без акцента.

Продавец ей: "Выбирай, что тебе надо! Я черный, ты черная - я тебе уступлю!".

Девушка аж позеленела вся. Начала кричать: "Как вы смеете такое говорить?! Нельзя такое говорить!!"

Тот, конечно, бегом извиняться. Забормотал что-то вроде: "Да я ж не хотел обидеть, да я ж не потому, что черная, я потому что сам черный, потому что если бы я не черный, так какие же черные?" и т.д.
Девушка с сильно испорченным настроением сделала покупку и ушла. Знакомая сказала - у нее было такое лицо, как будто она еле сдерживается, чтобы не обозвать продавца "чуркой".

Я вот думаю: девушка эта наверняка выросла здесь и считает себя коренным населением. Продавец, конечно, допустил бестактность, но ведь явно не со зла, скорее наоборот. А ее взбесило, что ее ассоциируют с "чурками понаехавшими".
Получается, что он наступил на больную мозоль и она подсознательно стесняется своего происхождения? Я бы не обиделась, если бы мне такое сказали - конечно, при условии, что сказал кавказец и без желания оскорбить.

Но все-таки лучше, наверное, когда твоя родина и твоя историческая родина совпадают.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
(Первая часть исследования здесь) (Вторая часть здесь) После публикации первых двух частей исследования я получил ряд вопросов и возражений от читателей, склонивших меня к убеждению, что для продолжения рассказа о потопной теории залегания углеводородов, необходимо ...
Журналист Оксана Шкода находится в гуще событий. По телефону она мне передает, что горит ВСЯ техника "Беркута" сплошным огнем. Несколько машин горит под ...
Этой записочке 25 лет. Мы тогда с моим нынешним мужем родили-таки Илюшку и растили уже двух деток. Впрочем...растил их муж. А я...осуществляла общее руководство. Родив их ему в подарок. И летала, порхала...этакой Музой...одновременно помешивая в кастрюлях... Но главное назначение женщины ...
Взрослые фотографии строго для взрослых! (18+) отсюда ...
18-летний американец Аарон Фотерингэм из Лас-Вегаса прыгает в своем инвалидном кресле лучше, чем его сверстники на байках и скейтбордах. У Аарона от рождения проблема с позвоночником, он не может ходить, его ноги неподвижны. С восьми лет он вместе ...