Евромайдан. 21.01.14. Что происходит в Украине?

топ 100 блогов francevna121.01.2014 На два дня оказалась без Интернета:  сын затемпературил, сама ещё делаю капельницы от обструкции – пришлось в спешном порядке временно переселяться в город к отцу, поближе к поликлинике. Очень не вовремя. Как говорится – где тонко, там и рвётся.

А у отца из всех средств информации - один зомбоящик. Давно не смотрела ТВ-новостей, удивилась 5-му каналу: новости подаются непредвзято, информация идёт и со стороны майдана, и со стороны провластных людей. Короче – спасибо, Порошенко! Умеет человек работать – будь то конфеты ROSHEN, будь то канал ТВ.

Что сейчас происходит в Киеве?

Люди, простоявшие 2 месяца на морозе, пытаясь мирным путём обратить внимание правительства на свои требования и отстоять свои права, не добились ничего. Кроме того, ситуация только усугублялась: власть демонстрировала полное пренебрежение к сотням тысяч митингующих, мало того – пыталась показать, что будет только хуже: натравливала на людей спецподразделения, сажала активистов, попутно превращая многих в инвалидов.

Оппозиция постоянно призывала к сдержанности и терпеливой самоорганизованности.
Пока был малейший шанс на возможность добиться своих прав мирным путём, люди были сдержаны, терпеливы и самоорганизованны. И, господи, что же такого невозможного мы требуем? Не удовлетворения капризов, не ландышей среди зимы. Мы требуем обеспечения прав, принадлежащих нам по Конституционным законам – свободу выбора, свободу слова, честных, независимых судов, возможности спокойно работать. Для этого нужно было соглашение с ЕС – чтобы привести законодательство к европейским стандартам. Мы просто хотим жить в нормальной, цивилизованной стране. Мы просто требуем, чтобы президент страны выполнил свою работу – и пусть бы продолжал сидеть на своём золотом унитазе дальше. Выбор-то из претендентов невелик.

Но бандит есть бандит – попытка мирных требований была воспринята как слабость. Власть решила показать, кто в стране хозяин и начала закручивать гайки.

Пакет диктаторских законов, принятых в «чёрный четверг» 16.01. показал, что нашу страну хотят превратить во вторую Северную Корею – с такой же системой полного бесправия людей, их материальной и моральной нищетой, у которых выбор невелик: либо стать частью покорного трусливого болота, либо уезжать из страны, либо сидеть в тюрьме.

Поэтому на последнее вече 19.01, которое оппозицией было прорекламировано, как «особенно важное»,  люди шли с ожиданием услышать чёткий план более эффективных действий и увидеть человека (людей), готовых взять (пусть временно) на себя лидерство в этой борьбе людей за право жить в нормальной стране. Мы готовы бороться, скажите – что делать? Но не услышали ничего – те же призывы к мирному урегулированию, те же лозунги и те же лица. Пойте дальше, и прыгайте, если замёрзли.
Лидеры оппозиции потеряли окончательно авторитет у людей, стоявших на майдане.

Самые активные решили действовать сами. Инициативу взяли на себя группы молодых ребят, именуемых себя «правым сектором». Мы уже встречались с ними в 2004-м, но ничего толком о них не знали. Это – не одна организация, у них нет единого лидера. Скорее, это группы (или группировки), объеденённые одной идеей, каждые имеющие своих организаторов. К «Свободе» они не имеют отношения, заявили, что Тягнибок для них – никто. Ещё заявили, что примут любого лидера, взявшего ответственность организовывать их на борьбу за идеи, выдвинутые на майдане, однако свалят его тотчас, если почувствуют, что эти идеи им предаются.  У них есть свой сайт, но я ещё его не видела. Они попытались прорваться в Верховную Раду, их встретил Беркут, и началось – со стороны «правого сектора» полетели камни, коктейли Молотова, пошли в ход палки; со стороны Беркута – дубинки, травматическое  оружие, слезоточивый газ, световые и шумовые гранаты.

Ребята на майдане говорили, что поначалу не знали, как к ним относится – как к провокаторам, или как к людям, потерявшим терпение и не видевшим больше  смысла в дальнейшем стоянии на майдане. Потом стали их прикрывать и помогать. Возможно – это единственный способ сдвинуть ситуацию в стране. И это, действительно, быстро дало свои плоды: янукович впервые сам обратился с предложением вступить в переговоры.

На Банковой шли настоящие бои, а лидеров оппозиции было не видно и не слышно – что Яценюк, что Тягнибок (такой крутой со сцены) – попрятались по углам. Самым активным оказался Кличко. Он был в гуще событий, единственный высказал чётко свою позицию – отмену мирного характера протеста, и призвал всех людей ехать в Киев. Однако и он не стремится стать лидером народного движения. У каждого свои интересы.

Порошенко не видно на Грушевской, но думаем, он не сидит без дела – во всяком случае, его выступления на 5 канале также содержат чёткую позицию – власть перешла все границы, депутаты должны поддержать активистов на Грушевской, несмотря на то, что лично он сам приложит все усилия к тому, чтобы использовать тот крохотный шанс мирного урегулирования конфликта между народом и властью, который у нас ещё остался. Назвал недопустимым использование спецподразделениями оружия, стрельбу в медиков и журналистов, издевательство над людьми (беркутовцы интересно развлекались – раздели в бытовке двух строителей, выгнали голыми на улицу и, пока те бежали в сторону майдана за помощью, стреляли им в спины резиновыми пулями).
Я думаю, Порошенко – наиболее подходящая кандидатура для лидера страны из всех имеющихся. Но он пока никуда не баллотируется.

Мы поняли одно – надо всё делать самим. Не поможет никто – ни лидеры оппозиции, ни Европа с Америкой с обещаниями заморозить счета причастных к беззаконию чиновников и закрыть для их въезд в их страны – на деле не делается ничего.

Последовательность событий: стремительный развал экономики за последние 2 года – срыв подписания соглашения с ЕС – полное игнорирование требований миллиона людей – избиение мирных демонстрантов-студентов  на майдане – репрессии по отношению к его участникам – выклянчивание постыдных кредитов, часть из которых подбрасывается населению на проедание (чтобы поддержать видимость нормальной экономики до следующих выборов), часть – на усиление силовых структур, чтобы выборы прошли по запланированному властью сценарию, а часть тут же разворовывается -  зверское избиение Татьяны Чорновол -  прицельная стрельба по журналистам на Банковой – наконец, пакет диктаторских законов, принятых 16.01 – привели к радикализации мирного протеста.  Что ещё мы можем сделать?

В таком контексте событий  очень интересно было слушать министра обороны России Лаврова, пристыдившего нас в том, что мы перестали вести себя, как европейцы. Его прямо таки отеческая забота об Украине трогает до глубины души.

Мы понимаем, что если не изменим любым путём создавшуюся провластную систему, то завтра очутимся в стране, где будут царствовать бесправие, страх и нищета основного населения. Мы этого не хотим. Поэтому будем бороться. Как говорит мой друг Владимир Голышев – делай, что можешь, и будь что будет.

Призываю всех неравнодушных не просто к тому, что происходит на Украине, а тех, кто обладает мужеством иметь собственную гражданскую позицию и отстаивать свои принципы – помогайте! Информацией, присутствием, любой поддержкой майдану.

Ведь тот, кто равнодушно смотрит на беззаконие и трусливо обходит подлеца – строит и укрепляет вокруг себя беззаконный и подлый мир, в котором он сам никогда не будет счастлив.






 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"Современная модификация данного способа — засунуть цепь в пластиковую бутылку с набольшим количеством солярки или керосина и хорошенько потясти. После чего повторить с фэри и чистой водой. И цепь чистая и руки не запачканы :)" (орфография сохранена). Причем такой способ продвигают на раз ...
Мой дpyг Фeдя подpaбaтывaл Дeдом Моpозом. Много лeт. Фeдe было yжe зa cоpок, и, чecтно говоpя, это былa eдинcтвeннaя eго cтaбильнaя paботa. Becь год он зaнимaлcя paзным: то тaкcиcтом, то кypьepом, то в peмонтной бpигaдe. Но yжe в концe ноябpя Фeдя нaчинaл полyчaть зaкaзы нa Дeдa ...
  Господа-товарищи! Позвольте немного пофантазировать... А вдруг угадаю?   Путин целиком и полностью увлечен внешнеполитической деятельностью. На внутреннюю его просто не хватает. Весь свой талант, интеллект и ментальность русского человека он вкладывает в политику взаимопонимания и ...
Продолжаем серию кретинок из жизни титульной туземной нации. Последний пример. Один белорус построил в Малиновке (локальные минские ибеня) в кредит адынкомнатную квартиру, с целью наживы устройства локального коммунизма, в отдельно взятой ...
МОСКВА, 19 апреля. /ТАСС/. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев призвал критиков правительства не забывать, что Россия практически живет в условиях блокады и закрытых внешних финансовых источников . Об этом он заявил по итогам отчета о работе кабмина в Госдуме. "Давайте по-честному: ...