Марксистская социобиологическая концепция верна
new_rabochy — 02.03.2021 В качестве эпиграфа: Коммунизм - это когда сильные помогают тем, кто слабее, а не жрут их.Сёдня на работе рассказал один коллега. Как сейчас студенты борются за стипендию. Суть. Из всего потока на неё может претендовать только небольшая часть, грубо говоря, из сорока человек - лишь десятеро. Получают её, исходя из своих оценок, самые лучшие, разумеется.
Что подумалось. Данный пример показателен для подтверждения моей марксистской социобиологической концепции. (Вообще ведь, от людей следовало бы ожидать, что в обучении подрастающего поколения они должны применять свои лучшие практики.)
Очевидно, что когда не могли выжить все, выживали лишь те, кто опережал остальных в борьбе за выживание. Как уже отмечалось - да, борьба за то, чтобы стать "лучшим" в этом, связана не столько с тем, чтобы ослабить других, но и с тем, чтобы действительно стать самому лучше, сильнее и за счёт собственного развития.
Что может способствовать материальному развитию всецело. Что и происходит исторически. В результате чего, оставшиеся уже не вымирают, как раньше. Но покуда - являются объектом, предметом эксплуатации для тех, кто их опережает в конкурентном, с тех пор эксплуататорском обществе. ("Расти" за счёт кого-то - легче.)
Проблема эксплуататорского общества в том, коея и готовит его погибель, что теперь лучшие получают всё, а остальные, за счёт которых и это всё - жалкие крохи. Однако в дальнейшем в частности, происходит и закастование лучших, которые передают всё по наследству, но по наследству не передаются способности. Это отмечал и Маркс, что проявляющаяся неспособность касты лучших отбирать в себя действительно лучших из других классов, потенциализирует последние.
Но главное - это указанный прогресс материального развития. Который с определённого момента начинает дестимулировать сильнейших обдирать остальных подчистую**. А также вообще создаёт фундамент, когда остальные - уже не гибнущие, а выживающие, - неотвратимо противопоставляются рвущимся всё ещё за их счёт вперёд "лучшим".
Так понятнее?.. Мы будем реорганизовываться общественно на других началах, другого выхода кроме как в коммунизм здесь нет. Изучайте марксистскую социобиологическую концепцию! https://new-rabochy.livejournal.com/845800.html
P. S. Здесь же также хорошо просматривается "ошибка Арзарры". Лучшие имеют право на лучшее - если оно благодаря их лучшему вкладу для всех. Лишать их лучшего лишь ради мнимой "благостности" принудительной уравниловки - это дестимулировать уже их, лишая заслуженного... Что произошло в СССР и его в частности и надорвало, противоположным рассмотренному выше способом.
* Кстати, где-то здесь и отгадка, почему эксплуататорское общество непрестанно стремится к расширению. Если обдирать нижних подчистую, то чтобы получать больше - надо их большее количество обдирать!
** Как писал историк С. Мельгунов - «успех революции, как показал весь исторический опыт, всегда зависит не столько от силы взрыва, сколько от слабости сопротивления».
|
</> |