О материальной готовности начала перехода к первой фазе коммунизма

топ 100 блогов new_rabochy01.03.2021
О материальной готовности начала перехода к первой фазе коммунизма http://old.delyagin.ru/pimages/p/790x/2015/02/22/1424599203_97213.jpg
http://old.delyagin.ru/pimages/p/790x/2015/02/22/1424599203_97213.jpg

Краткими тезисами представлены логические и исторические следствия ранее опубликованных выводов автора о двух фазах пролетарской социальной революции, развивающих теоретические обобщения Марксом исторического опыта классовой борьбы во Франции 1848-1871-го годов, в части материальной (и исторической) готовности практического начала процесса производства первой фазы коммунистической общественной формации, осуществляемого в форме революционной диктатуры пролетариата.

Первый опыт организации Советской власти, как и опыт организации Парижской Коммуны, — это тот исторический опыт ещё не развитой, исторически не дозревшей революционной диктатуры пролетариата, который пролетарским и полупролетарским массам России и всего мiра надо знать.

Для чего? Чтобы в совсем недалёком и уже грядущем будущем использовать из этого опыта существенное и поэтому всеобщее, но не повторять тех исторически неизбежных ошибок, которые были обусловлены не полным развитием необходимых исторических предпосылок революционной диктатуры пролетариата и в итоге привели к её поражениям в обоих случаях.

О каких исторических предпосылках идёт речь? Неужели о тех, о которых говорил Плеханов, утверждая что «Россия ещё не смолола той муки, из которой может быть выпечен пшеничный пирог социализма»? (об этом статья автора «Внести социалистическое сознание извне – что это и как?»).

Нет, речь идёт не об этих, совсем не об этих исторических предпосылках практического начала переходного периода к коммунистической общественной формации, осуществляемого революционной диктатурой пролетариата.

К исторически необходимым предпосылкам практического начала этого формационного перехода, прежде всего, относится мера завершенности первой — разрушительной — фазы пролетарской социальной революции. 

В чём заключается эта первая фаза?

Она заключается в разрушении не только буржуазной республики особой нации и её тотального подчинения исполнительной власти над этой же особой нацией (а этой последней и всей особой нации — классовой диктатуре финансового капитала), но и в разрушении тотально господствующей над особой нацией исполнительной власти соответствующего национального государства.

Существо и содержание этой первой — разрушительной — фазы пролетарской социальной революции рассмотрено в статьях автора: «О постановке сценария бонапартизма в современной России»; «О постановке сценария бонапартизма в современной России. Ч. 2» и «О постановке сценария бонапартизма в современной России. Ч. 3».

Эту первую (разрушительную) фазу пролетарской социальной революции — #разрушение_исполнительной_власти — осуществляет #финансовый_капитал, во-первых, и, во-вторых, #пролетариат может приступить к осуществлению второй — созидательной — фазы своей пролетарской социальной революции лишь в меру того, насколько полно осуществлена первая фаза пролетарской социальной революции.

Революционный пролетариат может практически начать #революционное_преобразование_буржуазного_общества в общество первой фазы коммунистической общественной формации лишь постольку, поскольку завершена первая — разрушительная — фаза пролетарской социальной революции.

В той мере, в какой эта первая (разрушительная) фаза пролетарской социальной революции не завершена, пролетариат вынужден совершать историческую работу финансового капитала, которая может быть совершена только в общественной форме и материальной силой финансового капитала.

И эта финансово-капиталистическая форма (#действительный_материальный_базис) производства общественных индивидов отнюдь не есть та особая форма финансового капитала, каковой будет подлинная Советская власть, то есть действительная #революционная_диктатура_пролетариата, о которой идёт речь в цикле статей автора под общим названием «Как организовать Советскую власть?».

Это будет отнюдь не особая, не превращённая, не производная, но обычная форма финансово-капиталистического производства общественных индивидов.

«#государственный_капитализм », «#государственно_монополистический_капитализм » в Советской России как необходимое и неизбежное отступление, а равно и необходимое и неизбежное решение в России задач незавершённой буржуазной социальной революции как необходимая, но отсутствовавшая предпосылка перехода к практическому решению задач собственно пролетарской социальной революции, о которых говорил Ульянов (Ленин), — это как раз об этом.

Отсюда смертельный для революционной диктатуры пролетариата #риск_отката не просто её второй фазы (в таком случае это абсолютно неизбежное следствие незавершённости первой фазы) пролетарской социальной революции, но и #риск_поражения всей пролетарской социальной революции.

Именно это и произошло в России в течение 1920-х годов. В результате «Великого перелома» СССР окончательно и необратимо стал финансово-капиталистической корпорацией-государством, о классовой сущности и исторической специфике которой автором опубликовано достаточно статей, в которых этот предмет рассмотрен детально.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мы читаем книги вместе С папой каждый выходной. У меня — картинок двести, А у папы — ни одной. У меня   —   слоны, жирафы, Звери все до одного — И бизоны, и удавы, А у папы — никого! У меня — в пустыне дикой Нарисован львиный след. Папу жаль. Ну что за книга, ...
Всем доброе утречко! Плиз посоветуйте хорошую пудру-основу, заканчивается моя любимая Герлен Парюр, ооо это просто песня, давно выкинула все тональные, наношу Идеалист, сверху пудру, и я красотка) Но душа просит чего-нибудь новенького. Кожа ...
А у нас сегодня экстремальное погодное явление, какого я в Тольятти никогда не видел. Гроза и сильнейший град диаметром до сантиметра. Любуйтесь: ...
В 1994 году британской компании "De La Rue", специализирующейся на производстве ценных бумаг для разных стран мира, поступил заказ от властей самопровозглашённой Чеченской республики Ичкерии на выпуск национальной банкноты - чеченского нахара. Несмотря на то, что после развала ...
Давным-давно, когда у нас ещё было лето (а не это мокрое и промозглое 14-градусное безобразие), мы с фотокамерой всё-таки выловили в парке белку:) Правда, не ту ярко-рыжую, почти ручную, заглядывающую прямо в лицо, о которой я рассказывала, а ...