Мани, мани, мани

Гарант сетует и даёт указание, Минздрав прорабатывает, Минтруд методологизирует, главврач на месте оптимизирует. В итоге ноль. Колебания у изолинии. Фибриллируем.
Самое интересное, что прорабатывают стимулирующие выплаты, потом критерии к ним, глобальные программы земства на селе и т.п., но только не собственно оклад.
Однажды мне, за рюмочкой чая, сказал человек из МЗ – вариационные выплаты дают удобную динамику и наполненность статистики, а базовые показатели нет.
Одно из таких креативных и абсолютно бессмысленных, с точки зрения реальности, учреждений – «Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения» МЗ РФ – также модулирует наши зарплаты путем «нормирования труда медицинских работников и формирования принципов новой системы оплаты труда».
Но это всё отвлеченная лирика.
Если всё совсем упростить. В чём ценность врача, кроме того, что он является глобальным провайдером лекарственных средств, медизделий и оборудования – это сокращение сроков возращения человека к выполнению своих общественных функций.
Услуги в продвижении продукции фармацевтической, медицинской промышленности врачу не оплачивают. Это административный уровень распределения бюджета. А сохранение здоровья – всего лишь вопрос средней заработной платы по конкретному региону, но как её считают, с какими коэффициентами, мы не узнаем никогда…
PS. Только что была публикация о разорившейся больнице в Шарье.* Вот, думаю, когда асистолия разовьется более масштабно – электричество уже не поможет, а «адреналина» уже в помине нет.
Мани, мани, мани
|
</> |