Пришли за коммунистами
matsam — 05.02.2026
Массовые обыски у коммунистов Алтайского края Утром силовики пришли с обысками к вице-спикеру Алтайского краевого заксобрания Юрию Кропотину, первому секретарю рубцовского горкома КПРФ Андрею Чернобаю и главному редактору партийной газеты «Голос Труда» Дарье Зулиной, сообщила глава краевого отделения компартии и депутат Госдумы Мария Прусакова.
Прусакова сообщила также о задержании еще «нескольких активных коммунистов Алтайского края».
ИА «Банкфакс» пишет, что обыски идут у пяти членов местного КПРФ. В пресс-службе партии подтвердили, что вице-спикер Кропотин находится в СК с адвокатом.
По данным СМИ, следственные действия связаны с разбирательством о возможных мошеннических схемах с помощниками депутатов и их зарплатами.
Речь, вероятно, о деле против депутата заксобрания Людмилы Клюшниковой и ее помощницы Светланы Кербер.
В ноябре коммунисток задержали по обвинению в мошенничестве, но через месяц отправили под домашний арест.
По версии следствия, Клюшникова фиктивно трудоустроила Кербер, которая фактически не выполняла никаких обязанностей в парламенте.
В региональном отделении КПРФ называют действия силовиков «политической расправой» и связывают происходящее с предстоящими выборами, а также с общественной деятельностью Клюшниковой и Кербер.
По словам сопартийцев, коммунистки выступали против проекта строительства парковки у Мемориала Славы в Новоалтайске, вступив в конфликт с представителями крупного бизнеса и местной администрацией.
В СК подтвердили, что алтайских коммунистов обвиняют в фиктивном трудоустройстве помощников.
Юрий Кропотин и Андрей Чернобай задержаны в качестве подозреваемых по делу мошенничестве в особо крупном размере.
Видео: Следком.
Теперь ждем реакции товарища Зюганова на происходящее, что скажет лидер КПРФ.
Когда пришли за коммунистами, я молчал, я же не коммунист...
А товарищ Зюганов-коммунист, ну мне так кажется :))))))))
|
|
</> |
Корпоративные подарки с логотипом для клиентов и мероприятий 
