рейтинг блогов

Мама и модерн

топ 100 блогов olga_srb24.05.2020 Сегодня моей маме исполняется 79 лет. Я думаю, что для женщины это возраст, которым надо гордиться, ведь за ним стоит много-много счастья.

На днях я пришла к неожиданному выводу: всю свою жизнь, вплоть до сегодняшнего дня, моя мама легко и последовательно реализует один из главных принципов модерна. Возможно, она и сама не догадывается об этом, но я-то знаю, что это так.

Этот принцип: превращать полезное в красивое.


Если вы проанализируете образ жизни любого человека, вы сможете отнести его к одной из двух категорий.

Первая категория имеет фасадную часть, которую не только не стыдно, но и хочется продемонстрировать окружающим, и теневую - ту, в которую слабонервным или брезгливым лучше не заглядывать.

Применительно к интерьеру и гардеробу речь идет о богато обставленных гостиных и чуланах, в которых невозможно найти нужную вещь; о тщательно выглаженных платьях, надетых поверх рваных чулок.

Вторая категория живет без показной «красивости» и не делит свое предметное окружение на приличный фасад и неприличные чуланы. И снаружи, и внутри у таких людей одинаково прибрано и аккуратно. Открыв любой из самых отдаленных ящиков, можно увидеть в нем полный порядок, производящий приятное впечатление.

Вот модерн и заключается в гармоничном сочетании художественности и утилитарности, когда даже самая обычная вещь и самое обычное действие обретает черты элегантности и ухоженности.

Моя мама, возможно, незаметно для себя придерживается этого принципа: у нее хорошо выглядит и то, что видно, и то, что не видно. Наверно, поэтому всю жизнь она не просто шьет, а делает это исключительно старательно, не допуская никакой халтуры, даже если ее последствия никогда не станут заметны. Каждый стежок, включая ручную наметку, носящую временный характер, она доводит до совершенства. И рабочее место для шитья она всегда держит в полном порядке.

Да, в советскую эпоху навык шитья был обычным для большинства женщин.

Мама и модерн modern_mama1_1.jpg

Моя бабушка тоже шила одежду себе и дочери, но причиной этого была нужда. Отсутствие денег, дефицит товаров – вот, что усаживало портниху-любительницу за машинку с ручным приводом и заставляло строчить, строчить и строчить. Я знаю, что моя бабуля не любила шить, потому что невозможно любить то, что ты вынужден делать.

Как только уровень материального благосостояния бабушки повысился (в связи с достижением пенсионного возраста и удвоением доходов за счет пенсии и зарплаты), она забросила швейное дело и переключилась на вязание, которым увлеклась не из-за нужды.

В отличие от бабушки, мама превратила шитье, обусловленное нуждой, в искусство. Она не просто кроила и сострачивала детали одежды. Она моделировала, доводила до совершенства каждую выкройку.

Идеи зарисовывались на том, что было под рукой.

Вот, например,

Мама и модерн modern_mama2_1.jpg

На обратной стороне – творческая идея, которая потом была реализована

Мама и модерн modern_mama3_1.jpg

Были, разумеется, и специальные тетради и блокноты.

Мама и модерн modern_mama4_1.jpg

Мама и модерн modern_mama5_1.jpg

Мама и модерн modern_mama6_1.jpg

Иногда я дорисовывала моделям головы – так они казались мне красивее.

Мама и модерн modern_mama7_1.JPG

В случае, если надо было аккуратно, но быстро нарисовать несколько вариантов одного кроя, мама использовала бумажные силуэты.

Мама и модерн modern_mama8_1.jpg

И с детства я знала, что одной из самых ценных вещей в жизни является калька.

Мама и модерн modern_mama9_1.jpg

Самыми интересными мне представляются творческие поиски, когда на основе одного кроя можно создать несколько вариантов, играя с деталями.

Мама и модерн modern_mama10_1.jpg

Моя мама всегда была одета великолепно. У нее не было готовой одежды, если не считать трикотаж. Юбки, платья, сарафаны, куртки, пальто, пиджаки, брюки, жилетки она шила себе сама, и каждая вещь была выполнена профессионально.

Почему? Да потому что мама к любому делу подходит с протестантской основательностью и усердием: занявшись шитьем, она закончила профессиональные курсы кройки и шитья, освоив все навыки пошива женской одежды.

И первой вещью, которую она приобрела в Зеленоградске, конечно, была швейная машина!

Мама и модерн modern_mama11_1.JPG

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Отсутствие циклирования в тренировках можно отрицательно сказаться не только на ваших силовых результатах, но и на состоянии ваших суставов и связочного аппарата. Возьмем, к примеру, плечевой сустав, как один из наиболее хрупких, и в тоже время ...
Люксовым немецким и японским кроссоверам придется нелегко. Компания Volvo представила в Женеве новое поколение ХС60. По начинке он точно не уступает конкурентам, внешний вид на высоте. Есть ощущение, что автомобиль будет даже более сбалансированным, чем ХС90. Как я писал незадолго до ...
Хотелось бы сказать два слова по существу быковского доклада "Высоцкий как еврей". 1. Дм. Быков говорит, что Высоцкий оттого был любим народом, что он был стопроцентно советский человек. Этот тезис вызывает возражение прежде всего потому, что в поэзии Высоцкого слово "советский" всегда ...
На своем пути к троянским астероидам Юпитера зонд Lucy посетит дополнительную цель. Об этом говорится в сообщении , опубликованном на сайте NASA. Миссия Lucy была запущена в октябре 2021 года. Ее целью является изучение троянских астероидов на юпитерианской орбите. Так астрономы ...
Украинка, увидевшая, как активисты раздают на улицах Сан-Франциско георгиевские ленточки, устроила истерику. Она стала звонить своему Коле, и кричать, чтобы он вызывал полицию: «Путин напал на Сан-Франциско. На святой американский флаг! Коля! Звони в полицию!» - захлебываясь в ...