Мошенники или жертвы мошенничества?

топ 100 блогов olga_srb21.05.2020 Случайно посмотрела репортаж о злодее, длительное время практиковавшем одну мошенническую схему. Эта схема весьма распространена в наших краях, и я уже слышала о ней и ее вариациях. Всякий раз у меня возникает вопрос: эта схема – особенность стран определенного типа или она успешно работает везде? Есть ли страны, в которых подобный преступный трюк просто не может пройти?


Схема, которую практиковал преступник проста: злоумышленник звонил своим будущим жертвам, прикидываясь их родственником (видимо, имитируя голос). Он сообщал, что сбил женщину, которая в результате наезда находится в коме. Затем мошенник менял голос, как будто передавая трубку другому человеку, представлялся следователем и говорил о возможности «замять дело» за определенную сумму денег, то есть – за взятку.

В случае, если жертва соглашалась (а соглашались многие), начинался торг. В сюжете было сказано о десяти облапошенных пенсионерах, каждый из которых передал злоумышленнику взятку через курьера.

Курьер, который приезжал за деньгами и брал себе небольшой процент, задержан как соучастник, а пенсионеры проходят в деле как потерпевшие.

Их никто не обвиняет в даче взятки, поскольку следователь, которого они намеревались подкупить – вымышленный персонаж.

Конечно, весьма сомнительно, что совершенно посторонний человек может так успешно сымитировать голос вашего близкого, что вы захотите немедленно раскошелиться, но факт остается фактом – десять человек поверили и вступили в сговор с несуществующим следователем.

Техническая сторона преступления меня не волнует, а вот сама готовность подкупить следствие и уверенность в успехе подкупа – это вопрос очень интересный и печальный.

Если эти пенсионеры соглашались на то, чтобы вывести своего непутевого родственника, едва не убившего человека, из-под ответственности, значит, они имеют опыт взяточничества? Если такого опыта нет (своего или из личного опыта близких людей), человек не станет тратить значительную сумму денег, а при уверенности в полной честности окружающих он не на миг не задумается над тем, как следует поступить.

Сам факт существования этой преступной схемы свидетельствует о том, каковы представления некоторых граждан о наших государственных органах. Я все-таки смею надеяться, что есть страны, в которых такое просто невозможно – страны, в которых всё население знает, что их следователи, судьи и проч. неподкупны.

Я уверена (или хочу быть уверенной), что и большинство тех, кого пытался надуть злоумышленник, отказывались от сговора, но ведь находились и те, кто считал, что дача взятки допустима!

Говорить о том, что обманутые пенсионеры были застигнуты врасплох и не имели возможности обдумать свои действия, не стоит. У каждого было время собрать нужную сумму (порядка 50.000 рублей), назначить встречу курьеру. Этого времени вполне хватило бы, чтобы позвонить в полицию и сообщить о вымогательстве. Но они не позвонили…

Почему?

С формальной точки зрения все они – потерпевшие, но с моральной… Мне кажется, что их поведение – зеркало их представлений и их нравственности.

Как вы думаете, эта преступная схема применяется мошенниками во всех странах? Или ее популярность находится в прямой корреляции с общественной нравственностью?


View Poll: #2101810

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
При разверзшихся хлябях легкие летние туфли полностью промокали. Недовольный тем, что у именя, как у чекиста, холодные ноги, пошел и купил по уценке кожаные кеды, которые оказались марки "Дизель". Почуял себя изрядным хипстером и, продолжая ...
Я немного, наверное, утомил читалей медицинскми и около проблемами сегодня. Ничего не поделаешь, переживаю. Напишу небольшой дыбр для разнообразия. Два дня подряд ходил на пляж, вчера побольше, сегодня поменьше. Поменьше потому, что не рассчитал количество взятой с собой воды. Вернее, ...
Один Россию обнулил, другой с Китая начал... Романов и Зернов лихой, Вы сходны меж собою: Зернов, хромаешь ты ногой, Романов — головою. А.С. Пушкин Иллюстрация: Петр Саруханов / «Новая газета» В России правят две чумы, Друг другу помогая. Одна влияет на умы, На ...
Асма аль-Асад, супруга Президента Сирии Башара Асада. За время войны Асма посетила почти 10 тысяч семей погибших сирийских военнослужащих. Пока Башар занимается политическими и военными вопросами, Асма занимается гуманитарными... Асма Асад - настоящая леди, красивая и не пафо ...
Мы по-семейному проводили А это вечером будет традиционное деревенское сожжение ...