Макс Бужанский: "Единственный результат Майдана – легализация нацизма."

топ 100 блогов trim_c27.08.2019 Теги: Порошенко
Макс Бужанский: Единственный результат Майдана – легализация нацизма.

Бужанский – один из немногих депутатов президентской партии "Слуга народа", чья позиция по ключевым вопросам понятна избирателям и журналистам. Причем позиция эта четко артикулирована. Бужанский оппонировал националистам, постмайданной власти и, особенно, подходам к истории а-ля Вятрович. И в этом он сильно отличается от многих других своих будущих коллег по фракции.

Несмотря на то, что теперь его работа в Верховной Раде будет привязана к столице, переезжать из Днепра в Киев Бужанский не планирует. Говорит, что жить продолжит в своем родном 25-м округе, а в Киеве будет появляться наездами – лишь на время сессии.

В партии "Слуга народа" есть большое количество ваших идеологических антиподов – Потураев, Ткаченко, Юраш. Как вы будете сосуществовать на одной территории?

– Есть вопросы, по которым я голосовать не буду принципиально.
Каждая ситуация индивидуальна. У меня есть своя точка зрения, которая по многим позициям совпадает с тем, что декларирует партия "Слуга народа".

– А что декларирует партия? Многим эти позиции непонятны. Можете перечислить эти самые ценности?

– Здравый смысл. То, чего так не хватало Петру Алексеевичу. Все, что он делал, в первую очередь, не подчинялось здравому смыслу. Клиническая картина его интеллектуальной ничтожности была видна сразу.
Идеологически я ориентируюсь на самого себя.

– Но вы же не лидер фракции и не президент?

– Есть президент, и, безусловно, он является вышей точкой в этой пирамиде. Все остальные персонажи функционируют промежуточно в определенное время. Я не претендую ни на какие должности в Раде, поэтому если я буду с чем-то категорически не согласен, то я не побоюсь высказать свое мнение.

– Давайте коснемся сложных дискуссионных тем. Например, какова ваша позиция насчет внесения изменений в Конституцию об особом статусе Донбасса.

– Предыдущая власть подписала Минские соглашения, где все прописано. Поэтому мы должны их выполнять. Президент Владимир Зеленский сказал, что любую критику по этому вопросу адресуйте Порошенко, так как они принимали и подписывали, но теперь это уже наша проблема. На данный момент альтернативы Минским соглашениям не существует. За закон об особом статусе Донбасса голосовали "Блок Петра Порошенка" и "Народный фронт". Мы – нет.

Я считаю, что сейчас Российская Федерация испытывает нас на прочность, внося в повестку дня второй центр силы в лице Виктора Медведчука. Я сейчас не собираюсь его критиковать. С точки зрения равновесия система разбалансирована: есть официальная власть, а есть – неофициальная. Власть официальная должна зарекомендовать себя как сильная, а получится или нет – станет ясно в течение нескольких месяцев. Неважно, кто будет переговорщиком, если, конечно, не назначат Ирину Геращенко.

– Какая ваша позиция в отношении выстраивания диалога с Россией и с Путиным в частности?

– Мы все время упускаем инициативу, что очень устраивает политических россиян. Мы проигрываем именно из-за этого. Если вспомнить интеграцию Чечни в состав РФ после войны в начале 2000-х, то там решили вопрос не войной. Россия сделала ставку на местных политиков и руками этих людей "притащила" Чечню обратно. Неужели все думают, что если завтра подпишут бумажку, то все закончится? Нет, такого не бывает. Нам необходимо иметь своих местных лидеров, которые будут влиятельными.

– Местных лидеров – где?

– На Донбассе. Нам нужны там свои представители, потому что на данный момент мы там не авторитетны. Разговаривать с Путиным нужно, но если бы у нас там было больше влияния среди населения, то мы могли бы вести переговори с более сильных позиций.

– Как можно интегрировать, воспитать, отыскать на Донбассе наших союзников?

– С точки зрения здравого смысла. Они сами даже не знают, чего они хотят. Одни говорят, что хотят независимости, а другие – что присоединиться к России.

– Вы знаете хотя бы одного такого человека, которого воспримут здесь и на Донбассе?

– Вопрос не в том, чтобы найти человека, который сможет вести диалог, а в том, что нужно признать и признаться: за пять лет никто диалогами вообще не занимался. За все это время были лозунги, которые к реальным процессам не имеют никакого отношения. Сейчас нужно построить конструкцию, а потом в эту конструкцию встроить группу людей, которые будут заниматься переговорами.

– Почему этого не получилось у Петра Порошенко?

– В деятельности Петра Алексеевича было бесконечное "разделяй и властвуй". Он даже не пытался построить что-то вменяемое. Поэтому неудивительно, что, например, недалекая блогер Яхно, которая считает себя патриоткой, сказала: "Слава Богу, что они (донецкие) ушли". А почему она считает себя патриоткой? Для меня, например, Донецк точно такой же город, как Днепр, Львов, Харьков. Все эти города – наши.
Есть люди, которые не дорожат нашими согражданами. А я из тех, кто дорожит любой частью нашей страны. Во Львове тоже есть сепаратистские настроения, просто там пока еще ничего не случилось. Хуже то, что обруч, который держит нас вместе, не просто треснул, а его пилят со всех сторон.

– Вы сказали, что украинцами легко манипулировать с помощью резонирующих вопросов. Неужели украинцы настолько внушаемы?

– Инфантильность – главная проблема украинцев. Я об этом говорил и во времена избирательной кампании. Люди не хотят думать самостоятельно, не хотят оценивать ситуацию. А хотят, чтобы кто-то это сделал за них.

– Безусловный успех партии "Слуга народа" на прошедших выборах – тоже пример инфантильности украинского народа, как вы считаете?

– Это было протестное голосование. Зеленскому необходимо доказывать, что это был успех. А пока это было голосование против Порошенко.

– А какой у вас личный дедлайн, чтобы проверить, получится или нет?

– Год. Определяющий срок, когда станет понятно, куда мы движемся.

– Последние годы вы были одним из ярких оппонентов Владимира Вятровича, директора Украинского института национальной памяти. Продолжите ли вы эту борьбу в стенах Рады?

– Там нет никакой идеологии. Он ворует деньги в паре со своей супругой и другими сотрудниками – близкими родственниками. Украинский институт нацпамяти – это одна из самых коррумпированных структур. Буду им заниматься.

История уже написана, и все прекрасно знают, кто завел людей в газовые камеры, а кто их оттуда вывел. Единственный результат Майдана – легализация нацизма.

– Как вы относитесь к закону о тотальной украинизации? Будете ли вы инициировать его отмену?

– Я считаю, что здесь нужна позиция фракции, так как это очень важный вопрос. Они (предыдущий состав Верховной Рады. – Прим. ред.) приняли закон об украинском языке, который абсолютно не действует в интересах украинцев. Это не для языка, а чтобы сказать своим восьми процентам избирателей, как они унизили этим законом тех, кто говорит на русском.

Я бы отменил языковые квоты для СМИ вообще. Дело в том, что это частный бизнес. Если у вас есть свой телеканал, и вы не нарушаете законы, то разговаривайте на любом языке. У нас есть половина русскоязычного населения, и, так или иначе, они находились в нашей повестке, но власть решила их выгнать и ввела квоты на ТВ. Эти люди ушли из нашей повестки смотреть НТВ, например. Власть своего зрителя и избирателя отправила к чужой пропаганде. Так же – с возможностью получить образование, потому что все кричат, что нужно учить украинский язык. Если разобраться, то его учат и так. У меня, например, дочка регулярно выигрывает олимпиады по украинскому языку. Тут я согласен с вашим коллегой Сергеем Щербиной, который считает, что украинский язык нужно стимулировать, и рыночная стимуляция – самая правильная.

– Допускаете вариант будущего, где ваша позиция по ряду вопросов пойдет вразрез с линией партии?

– Сроду не боялся оказаться в меньшинстве. И я понимаю, что любую инициативу тысячу раз подвергнут критике. Но я пока еще вижу желание разобраться и сделать по-человечески. Мы можем попробовать отличить хорошее от плохого.

– Мы о сути. А будете голосовать, например, за отмену моратория на куплю-продажу земли сельхозназначения?

– Земля, как и любое другое имущество, может являться товаром. Ни один инвестор не будет вкладывать в землю, пока нет права частной собственности. Пока любой вонючий суд за 2 тысячи долларов разорвет договор аренды. Но в сегодняшней ситуации продавать землю нельзя, поскольку ни продавец, ни покупатель ничем не защищены. Нужен нормальный земельных кадастр.

– В каком парламентском комитете вы хотите работать?

– По вопросам правоохранительной деятельности.
Вы часто слышите новости "Неизвестные люди в масках захватили здание в центре города"?
"Неизвестные люди" – это враги. И кто там под маской – не имеет никакого значения. Реакция может быть только одна. А у нас это обычные новости. Абсурд.

– А как должно быть?

– В 12:00 появилась новость, что неизвестные захватили здание, а в 12:20 должна появиться следующая новость: в какое райуправление (РОВД) внутренних дел их доставили. В 12:40 мы должны уже знать, что задержаны все те, кто пришел этот РОВД штурмовать. Два раза так сделать – и все получится.

– Кстати, о людях в масках. После Майдана в стране образовалось целое движение активистов. Часто это коммерциализированные группы, которые протестуют против телеканалов, застройщиков или собираются под Кабмином. Что с ними делать? Как минимизировать политические спекуляции и сохранить право на мирный протест?

– Право на мирный протест я поддерживаю, пока это право не ущемляет права других граждан. И пока это право не является спекуляцией. Любое животное, которое подняло руку или решилось угрожать гражданину, должно понести наказание. Если ударили журналиста, наказание наступит вдвойне, ведь журналисты защищены отдельным законом. И что это за СМИ – телеканал "Прямой" или издание "Страна" – абсолютно не важно. Современное МВД – это не министерство по защите граждан, а структура Арсена Борисовича Авакова. Нужно усилить финансирование полиции, поскольку им обещали совсем другие деньги. И нужно повысить ответственность полиции за невмешательство. Личный состав глубоко разложен морально. Как только отвернулся один раз, он уже не полицейский. Почему это произошло? Полицейские не чувствуют за собой поддержки руководства, которое будет их отстаивать, если они все сделают по закону.

– Так что делать с активистами? Вы предлагаете их бить?

– Надо бить не по их почкам, а по их финансированию. Когда перекроют кран, на "мирный протест" выйдут четыре, а не 400 человек. В первую очередь необходимо снять их с "краника" госфинансирования.

– Что вы или фракция намерены делать с декоммунизацией и поваленными памятниками Ленину?
– А зачем нам памятники Ленину? А давайте сделаем аллею памятников гетьманам Украины. От Сагайдачного и до Мазепы. Ленин превратился в бессмысленный и мифический персонаж, еще когда я был ребенком. С тех пор ничего не приобрел. Памятники снесли некрасиво. Можно было это сделать с бОльшим уважением к мнению граждан.

– Будете ли вы выступать за реабилитацию георгиевской ленточки?

– Для меня она никогда не имела значения. Это аксессуар, появившийся за пару лет до Майдана. Ничего особенного он собой не нес. И что значит реабилитация? То, что этот символ узурпировали сепаратисты – мне неприятно. Хотят носить – пусть носят. Символ победы – это не георгиевская ленточка, а красное знамя Победы над рейхстагом. Мне не нужны дополнительные символы.

– Если Рада голосами вашей фракции решит отменить 9 мая как праздник – ваши действия?

– Я проголосую против и спрошу: "Что ж вы за дебилы?". Пусть не празднуют, горюют. Я задаю вопрос о дне, который называют Днем памяти и примирения, который празднует Вятрович и Ко, – а что конкретно вы помните и с кем решили примиряться? Ни один человек пока не ответил на этот вопрос. Примиряться с нынешними немцами? А зачем? С ними мы и так живем в мире. Примиряться с теми немцами, что повешены после Нюрнбергского трибунала? С ними я не согласен примиряться.

– А как вы относитесь к замене георгиевской ленточки на мак?

– Красный мак выглядит нелепо.

– А если прикрепить мак на лацкан пиджака?

– Это дело президента. Красный мак – это символ, принесенный с Первой мировой войны, и к нам он не имеет отношения.


Мне сильно не нравится Макс Бужанский - и идеологически, и человечески. Хотя далеко не так сильно, как, скажем, Дубинский. Но не нравится. И потому мне не хочется его комментировать - ни в целом, ни по отдельным тезисам. Могу лишь отметить: Разумков еще не раз пожалеет, что эта пара оказалась в его фракции. К тому же они мажоритарники и депутатами останутся в любом случае.

Но верю, что для моих комментаторов тут есть поле, где можно развернуться. Так что желаю им успеха

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. Вскрылся убойный компромат на Петра Порошенко :: Политика  Дни.Ру
  2. Депутат Рады рассказал, как США управляли Украиной при Порошенко  РИА Новости
  3. Депутат рады раскрыл методы США по управлению Украиной при Порошенко  Известия
  4. Депутат рассказал о кураторе из ФБР, контролировавшем Украину при Порошенко  Московский Комсомолец
  5. Как США управляли Украиной при Порошенко, рассказал депутат Рады  Газета.Ru
  6. Взгляд с разных сторон в приложении "Google Новости"
  1. Пушков прокомментировал слова Порошенко об украинском флаге над Донецком  РИА Новости
  2. Пушков высмеял слова Порошенко о флаге над Донецком  Московский Комсомолец
  3. Порошенко пообещал поднять над Донецком украинский флаг  Газета.Ru
  4. Пушков усомнился в словах Порошенко о флаге Украины над Донецком  Российская Газета
  5. Порошенко заявляет о попытках информационных атак на армию, язык и веру  Интерфакс-Украина
  6. Взгляд с разных сторон в приложении "Google Новости"
Брошенный в беде Порошенко встал на колени перед Трампом  Дни.Ру

Бывший президент Украины Петр Порошенко решил напомнить о своем существовании американцам. Его партия "Европейская солидарность" ...

Архив записей в блогах:
Чисто теоретически: предположим, что Вы - свободный мужчина 30-35 лет. На ком бы Вы скорее женились - на какой-нибудь молоденькой девочке лет 20-ти (без мозгов), или на девушке около 30 хорошо за 25? Если к тому же последняя девушка достаточно образованная, разбирается в политике, в ис ...
ЖЖ не удалён, а мной закрыт для просмотра. Надеюсь, это временно. ...
...
Торт Москва Добрынинский Купили попробовать торт Москва - фирменный торт города, от Добрынинского комбината. В нем нет муки, он ореховый, сверху глазурь из белого шоколада с ...
Читатели продолжают периодически писать мне, спрашивая, «как называется тот сервис переводов с карты на карту, про который ты когда-то рассказывал». Напоминаю: он называется «Пэйсенд», и пока что, в полном соответствии с моими прогнозами, он имеет шансы стать одной из самых известных ...
  • big_b_brother : @verysexy_empire Ему в свой последний день президентства Порошенко дал гражданство.

  • alenkabc : Брошенный в беде Порошенко встал на колени перед Трампом https://t.co/CVb40awHYT

  • dimongalem : RT @artnataliwood5: А все эти люди, которые называли Порошенко Мальдивским, теперь будут дразнить Богдана Сантропезным или Лазурным? https:…

  • Yuriy1950 : Политика Порошенко была неправильная и вредна для Украины! Много миллионов было потрачено не с пользой для народа а… https://t.co/joivIwCwty

  • Yuriy1950 : Не нужно Владимиру Зеленскому слушать Владимира Вятровича. Этот человек рупор Петра Порошенко,которого народ Украин… https://t.co/y8C6pLOOXs

  • Bentli39669689 : RT @nation_UA_: Завтра пройде мітинг проти Авакова Його влаштують рідні радикали й активісти Порошенко. Чому відразу Порошенко? А тому…

  • MGY60 : RT @Andryulik: Порошенко-головний ворог України. Навіть Путін змусив всіх українців об'єднатися і стати патріотом своє країни, а ось вісім-…

  • natikanka7 : RT @wings_phoenix: Вот интересно... Порошенко в первые 100 дней своей работы подписал Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейски…

  • 3RNIKPGYzOFRgsy : @Vremya_Pokazhet Порошенко не смог начать войну с Россией, а Зельц готов.

  • 14peremoga88 : @ZORDEXXX3 батько порошенко знов до нас прийде і за Україну всіх нас поведе!

  • VladAR97693824 : @bwwtw Я не удивлен. Теперь ясно, почему Порошенко не трогал Медведчука в свое время

  • 14peremoga88 : @ManchaPatriot @33mDurdwM000gxI @AltairAlAhad батько порошенко навчи нас пиздить гроші з бюджету, бо нема сил жити далі, хочемо як ти

  • OlenaSt : RT @vipgal51: Для феноменально омерзительного Порошенко власть оказалась хуже наркотика — политолог https://t.co/sTylLqPFlT

  • nation_UA_ : Завтра пройде мітинг проти Авакова Його влаштують рідні радикали й активісти Порошенко. Чому відразу Порошенко?… https://t.co/bBOfHSmiHN

  • Light1065S : RT @shlemofondo25: Сырьожа Стэрненко до сих пор думает, что в Украине президент Порошенко. У мальчика позднее зажигание