Украина и Россия договорились об обмене удерживаемыми по формуле 33 на 33

Украина и Россия достигли предварительной договоренности об обмене удерживаемыми лицами по формуле 33 на 33, сообщает РБК со ссылкой на информированные источники.
По информации собеседника, знакомого с ходом переговоров, украинская и российские стороны готовятся к обмену 33 на 33 человека без учета главного редактора РИА Новости-Украина Кирилла Вышинского. Один из источников отметил, что освобождение Вышинского может пройти по особой схеме. По словам второго источника, для Москвы важен сам факт освобождения Вышинского, а не его обмен. Будет ли освобожден украинский режиссер Олег Сенцов, неизвестно.
Источники РБК подчеркнули, что уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова уже прибыла в Россию.
Напомним, что Кремль подтвердил контакты президента РФ Владимира Путина по обмену удерживаемыми лицами с Украиной.
Накануне российский Интерфакс сообщал, что пятеро украинских политзаключенных, которые отбывают тюремные сроки в РФ, могут быть выданы Украине. Российская газета КоммерсантЪ сообщала, что до конца лета в Украину могут быть переданы захваченные в Керченском проливе моряки. Адвокат Валентин Рыбин сообщил, что осужденных за госизмену бывших украинских военных Максима Одинцова и Александра Баранова, а также фигуранта дела о событиях 2 мая 2014 года в Одессе Евгения Мефедова готовят для обмена.
Экс-беркутовца Александра Саттарова, обвиняемого в участии в «самообороне» Крыма, планируют обменять на одного из военнопленных моряков, захваченных в районе Керченского пролива.
Новость весьма и весьма ожидаемая. Было почти очевидно, что до примерно 10 сентября моряков Россия освободит - издержки от неосвобождения могли стать неприятными. Не менее очевидно было. что освобождение не будет подано как исполнение решения трибунала - значит моряков завернут в обертку, демонстрирующую, что это не исполнение решения, а совершенно иной процесс.
Было много разговоров - их можно пропустить мимо ушей, но вот перемещение ряда заключенных в Лефортово, где уже находились моряки, выглядело весьма обнадеживающе.
Так что похоже, что все идет к освобождения (тьфу-тьфу, чтоб не сглазить)