Любите ли вы Дейнеку?

топ 100 блогов olga_srb29.04.2020 В творчестве Александра Дейнеки есть одна занимательная особенность: художник нередко разрезал свои монументальные полотна на части, делая из одной картины два самостоятельных полотна; или, наоборот, соединял небольшие произведения в единое целое. Иногда он просто удалял часть композиции, иногда – перерисовывал одежду героев.


Например, он значительно переработал свою картину «Утро»: левая половина композиции и одна из фигур были удалены, одежда другой – перекрашена, и картина получила новое название – «Портрет СИЛ».

Принято считать, что причиной таких преобразований являлся перфекционизм: постоянная неудовлетворенность Дейнеки результатом заставляла его усовершенствовать написанное. Не знаю, насколько эта версия соответствует действительности, ведь в ряде случаев художник делил свои полотна на части после того, как они с огромным успехом представлялись публике.

Всякий раз, когда я бываю в Третьяковской галерее, я рассматриваю картины Александра Дейнеки. Они, с одной стороны, лаконичны, а с другой – насыщены красками и декоративны.

Любите ли вы Дейнеку? deyneka1_1.jpg

Любите ли вы Дейнеку? deyneka2_1.jpg

Кстати, вторая картина «Эстафета по Садовому кольцу» (еще ее называют «Эстафетой по кольцу Б») иллюстрирует эпизод из жизни столицы 1947 года. Очевидно, что и тогда Садовое кольцо периодически перекрывали для проведения массовых спортивных мероприятий (не исключением были и годы войны).

Что мне нравится у Дейнеки – наличие собственного стиля. Большинство его картин не только красочны, но и стилистически сходны, а это вызывает уважение. И еще мне нравится то, что на его картинах изображены как будто случайно подсмотренные моменты. Не всегда, конечно, но достаточно часто. Очевидно, что значительная часть его монументальных произведений создавалась в эпоху индустриализации и предназначалась для популяризации советского строя – в них есть и постановочность, и откровенный пафос. Но картины Дейнеки, которые мне нравятся, это - застывшие мгновения, лишенные напряженности целенаправленного позирования и полные лиризма.

Яркой иллюстрацией сказанному является картина «Вратарь», созданная в 1934 году.

Любите ли вы Дейнеку? deyneka3_1.jpg

Вратаря можно было бы запечатлеть в момент триумфа – с мячом или клюшкой в руках и напряженно-торжественным выражением лица.

Вот, например, так, как изобразил Владислава Третьяка художник Юрий Усыпенко.

Любите ли вы Дейнеку? deyneka4_1.jpg

Но Дейнека пишет его со спины, в момент прыжка за мячом, когда зритель еще не может угадать, поймает вратарь мяч или нет. Да и сам мяч как будто не поместился на полотне!

Эти неожиданные ракурсы и потрясающая пластика вызывают у меня восхищение.

Кстати, Дейнека нередко писал своих героев со спины. Посмотрите на его картины «Мать», «Будущие летчики», «После боя», «Севастополь. Водная станция «Динамо».

Любите ли вы Дейнеку? deyneka5_1.jpg

Любите ли вы Дейнеку? deyneka6_1.jpg

Любите ли вы Дейнеку? deyneka7_1.jpg

Любите ли вы Дейнеку? deyneka8_1.jpg

У Дейнеки – много неба, а небо я очень люблю. Именно оно ассоциируется у меня с жизнью. Вы можете увидеть его, даже не заходя в галерею - на станциях метро «Маяковская» и «Новокузнецкая», украшенных мозаичными панно, которые созданы по эскизам Дейнеки.

Любите ли вы Дейнеку? deyneka9_1.jpg

Любите ли вы Дейнеку? deyneka10_1.jpg

Единственная часть творчества Дейнеки, которую я всегда «пролистываю» - картины о войне. И дело не в том, что мне тяжело смотреть на суровую жизненную прозу (она есть и в других, не-военных, произведениях) и чувствовать обреченность, которой пронизаны картины. Я в принципе не люблю искусство, показывающее войну: не смотрю кинокартины, не читаю художественную литературу. Единственный фильм, который я могла бы посмотреть еще раз в случае крайней необходимости – «Семнадцать мгновений весны». Все остальные – никогда.

Для меня война абсолютно лишена романтики и воспринимается как тяжкое преступление, которое подлежит сугубо документальному изучению.

Нравится ли вам творчество Александра Дейнеки? Находит ли оно отклик в вашем сердце?


View Poll: #2101240

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
(По мотивам "Один день Ивана Денисовича") Машина у меня чего-то задергала на морозах...Включает скорости как ей вздумается и еще и газу поддает..Короче - глючит! Договорился на сегодня на утро сдать ее умным электрикам... Ага - встал в 7 утра..в восемь пошел заводить...-29 на ...
Январь обычно считают слабым месяцем по трафику. Не секрет, что пиковые значения просмотров и чтения постов в ЖЖ, да и наверное на любом сайте в инетрнете - это рабочие дни. Студенты, служащие, школьники - все чтобы занять себя почитывают с мобильных устройств или на рабочем месте что ...
Уже наверно человек пять, пришедших просвещать меня по поводу крайней важности решения школьных примеров на счёт в столбик, теорий множеств в качестве оснований математики и прочих занимательных вещей для программирования и понимания всего подряд. Каждому из них я предлагал ...
Германский центр авиации и космонавтики (DLR) и Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA) договорились об организации совместной межпланетной миссии DESTINY+. Ее целью станет астероид Фаэтон (3200 Phaethon). Фаэтон был открыт в 1983 году. Он стал первым в истории ...
Закат правления Путина начнется с Калининграда30 января в Калининграде прошла, ...