Вредные новости

топ 100 блогов olga_srb14.04.2020 Как я уже докладывала ранее, с некоторых пор я перестала следить за новостями. Я и раньше не была их фанатом, но сейчас, когда лишние сведения не добавляют знаний, а только повышают тревогу, я стараюсь не быть в курсе дел.

Совершенно очевидно, что в ближайшие дни будет продолжаться рост числа заболевших, и никаких новостей, полезных для нашей жизнедеятельности, мы не получим. Когда произойдет действительно что-то стоящее внимания – спад эпидемии или открытие вакцины, я уверена, что сразу узнаю об этом.


Между тем, открывая интернет, я всякий раз невольно вижу заголовки, манящие открыть вкладку и почитать новость. Пройти мимо «в ВОЗ рассказали о вреде медицинских масок» мне не удалось, тем более, что я знаю Мелиту Вуйнович, представителя этой уважаемой международной организации в России, на интервью которой ссылался источник.

Мелита хорошо владеет русским языком и известна мне как человек эмоциональный, открытый и принципиальный.

Именно поэтому я все-таки открыла «ее» новость о вреде медицинских масок.

Внутри текста не обнаружилось ничего, что подтверждало бы заголовок. Мелита Вуйнович не сказала, что медицинские маски вредны и способны повысить риск заражения коронавирусом, как было анонсировано в новостном заголовке. Она заметила, что ношение маски может ослабить бдительность и спровоцировать пренебрежительное отношение к другим мерам профилактики. Все, только этот смысл.

Действительно, в отдельных случаях человек, вооруженный маской и перчатками, начинает ощущать свою полную защищенность (по сути, мнимую) и безбоязненно нарушает социальную дистанцию. Я это наблюдала, однако как из этого может следовать вывод о вреде масок?

С таким же успехом можно сказать, что получение водительского удостоверения снижает безопасность движения, ведь водитель, имеющий права, чувствует себя на дороге увереннее, чем тот, кто рискнет сесть за руль без прав.

Представитель ВОЗ всего лишь напомнила, что маски не являются гарантией безопасности, а мытье рук и социальное дистанцирование были и остаются важнейшими профилактическими мерами.

Собственно, ничего нового: маски нужны для защиты окружающих, если у вас есть болезненные симптомы, и для защиты себя при непосредственном уходе за больным или в плотной толпе. И про правило их регулярной смены тоже было еще раз сказано. Но ни слова о том, что ношение масок повышает риск заболеть!

На мой взгляд, лучше бы эти новости привели другое высказывание Мелиты Вуйнович – о том, что основной причиной быстрого роста числа заразившихся в Москве является нарушение жителями города самоизоляции. Однако безответственность с катастрофическими последствиями не является сенсацией, а из искаженного смысла простых слов можно выдавить нечто сенсационное…

Одним словом, от таких новостей нет никакой пользы, кроме вреда.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Здесь, определенно, живет Сказка. Посеребренные инеем вершины. Ласковое солнышко. Еще зеленая трава. Кажется, здесь мирно живут лето, осень и зима. Еще бы - ведь здесь и избушка на курьих ножках, и кот ученый - разумеется Рыжий (кто бы сомневался), и все двенадцать м ...
1. ВДНХ. Главный вход 1. ВДНХ. Главный вход 2. ВДНХ. Главный вход 3. ВДНХ. Павильон Машиностроение. 4. ВДНХ. Павильон Машиностроение 5. ВДНХ. Ту-124Б СССР-45052 6. ВДНХ. Фонтан Дружба народов СССР. Главный павильон 7. ВДНХ. Фонтан Дружба народов ...
Тот самый, который совершил неудавшееся покушение на Гитлера. А этот мужчина - его сынуля...Я плакалЪ Автор 1 На маму похож, да. ...
Нет, это не про раскрасавицу и умницу. Это про гламурного падонка и модного стилиста. Встречайте, Митя (Ангел Света) Монро!  Ангел Света за работой.  Ангел Света срать на вас всех хотел Потому что он нереально крут Нереально моден ...
...