рейтинг блогов

Любить чужих детей.

топ 100 блогов maria_vlasova10.09.2021 В самарской области недавно произошла совершенно мерзчайшая история, которая, как ни странно, прошла мимо всех федеральных СМИ, ведь её главный «герой», ныне покойный сердобольный друг семьи несколько лет присматривал за детками своих друзей, девочками 6 и 8 лет, а потом в его телефоне нашли видео с растлением девочек. Нашёл, к слову, это видео один из отцов жертв педофила, после чего он вызвал обладателя гениталий в лес, где тот «сам выкопал себе могилу и сам ударил себя ножом в грудную клетку», после чего отправился прямиком в мир иной. Версия смерти педофила устроила весь посёлок, жители которого сейчас скидываются на адвоката отцу жертвы, ныне отправленного под домашний арест.

Любить чужих детей.

Думаю, не стоит рассказывать публично про инстинкты людей, в том числе — не позволяющие сделать с собой те или иные вещи, ибо указанный выше сценарий жизни педофила лично меня устраивает сильно больше, чем тот, в котором педофил выходит через 14 лет на свободу и мгновенно становится «звездой ютуба», обещая снова «заняться» одной из своих жертв.


И в рамках сегодняшнего рамках поста я бы хотела обсудить следующий аспект этой истории.

«Женя был очень добрым», а родители «сами просили присмотреть его за детьми».

У меня следующий вопрос к читающим меня родителям: уважаемые, а вас не настораживает, когда чужие люди «очень добры» к вашим детям? Ну вот серьёзно. Когда они к ним лезут. Когда они раздают им конфетки, сажают их на коленочки, предлагают с ними погулять, катают на шее и прочее, будучи им никем — ни родственниками, ни крёстными. Вас это не смущает?

Объясню, почему меня это заинтересовало.

Мне летом в Директе «прилетело» за то, что я назвала чужих детей, занявших детские качели, телепузиками. И от двух (позже — отписавшихся) яжематерей я получила в директ странный вопрос: «Мария, неужели дети не вызывают у Вас никаких эмоций?».

А какие эмоции должны вызывать у меня чужие дети? — спросила тогда я.
Ну Вы же психотерапевт. Вы же должны их любить.

(с)

Знаете, в тот вечер я подумала, что мне искренне жаль детей родителей, искренне считающих, что их чад все обязаны любить. Ибо самое безопасное отношение к вашим детям со стороны чужих людей — индифферентное, как и к остальным людям.

Поясняю.

Ваших детей нужно любить ровно настолько, чтобы затормозить пятками в момент, когда взрослый человек или подросток катается на качелях, а в зону досягаемости его ног входит маленькое тело, улыбающееся от уха до уха, но не понимающее, что ей сейчас прилетит по самое не балуй. И чтобы задержать дверь в подъезд в случае, если это улыбающееся тело пытается влётеть в подъезд на полной скорости за кошечкой. Ваших детей нужно любить так, чтобы сбросить скорость до 5 км/ч, передвигаясь по дворовой зоне, и до 20 км/ч — проезжая мимо знака «рядом дети». Вот так их нужно любить.

И это — максимум любви, который они должны получать от чужих дядей и тётей.


А настораживать Вас должно не отсутствие пути-пути от чужой тёти или чужого дяди и не отсутствие показательный любви к чужим продолжателям рода в сториз инстаграма, а — наоборот! — переизбыток такой любви. Вас должно настораживать желание друзей семейства (особенно — мужчин) регулярно качать ваших чад на шее и сажать их на коленки. Вас должны настораживать желания соседей (особенно — мужчин) бесплатно сидеть с вашими детьми. Вас должны настораживать нравоучения и чрезмерная забота в сочетании с душными потискиваниями лялечек. Ибо природа такова, что не на своих детей человеку (и особенно — мужчине), скорее, наплевать. В своих мы готовы вкладывать всё, но вкладывать время в чужих нам не надо.

Причём, что лежит в основе этой чрезмерной любви к чужим детям, лично мне понятно — компенсация.

Кто-то компенсирует невозможность иметь детей, отыгрывая с вашими детьми свои детско-родительские отношения, кто-то — «сливает» на вашего ребёнка переизбыток нежности и заботы, которую некуда девать. Но задайте себе вопрос. Почему Вам — окей, когда ваши дети — это предмет компенсации? И как далеко чужие проекции могут в этом случае зайти?


В общем, закончу сегодняшний пост я цитатой своего преподавателя по медиации. На одной из лекций в 2017 году он сказал: «Любить чужих детей надо так, чтобы вас нельзя было привлечь по статье, и лучше это делать на расстоянии».

И спрошу у вас:

Согласны ли Вы с ним? А с самим постом? Почему? Какое отношение со стороны чужих людей позволительно к вашим детям? И какую степень близости Вы можете позволить себе по отношению к чужим детям? Обсудим в комментариях?


Подпишись на мой блог!

Instagram: vlasova_rus
Twitter: vlasova_rus

За что я обычно баню.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мои читатели знают, что я живу в собственном доме, ход строительства которого подробно изложен в серии статей «_Что нам стоит дом построить» . В них я рассказывал, в том числе, и о реальной стоимости подключения коммуникаций. В моём случае газификация обошлась в кругленькую сумму — ...
Не хочется сказок. Не хочется книг.Пыль толстым слоем удобно устроилась на плоскостях. Взять бы да... Но... Ничего не хочется. Глаза бы ни на что не глядели... И только музыка... Щелкунчик. Херь собачья! Ты же не хочешь сказок? Но увидел по Культуре и... ...
В наш первый полный день в Словении было Рождество, и поэтому все магазины были открыты не до позднего вечера, а на следующие два вообще закрывались на праздники. Утром мы все неторопливо встали, потихоньку позавтракали, написали список того, чего нам еще не хватает из супермаркета, и ...
Сначала я хотел написать коммент, но он очень распух, и я решил написать пост. Предположим, что дедушка Серб кинул вам, скажем, 2-3к халявной голды на счёт. Хотя на практике такое случается редко, я-то не привык себе в чём-то отказывать. 1. Черчиль ...
Небольшая загадка. Просто на сообразительность. Молодой человек, полтора месяца назад выписан из стационара: передоз наркотиков, пять дней на ИВЛ. Аспирационная пневмония, но ничего, вылечили.  Пару недель как появились приступы одышки с ощущением удушья. Во время приступа сидит с ...