рейтинг блогов

Тренд на отвержение ребёнка.

топ 100 блогов maria_vlasova03.09.2021 Станет ли для вас секретом, если я скажу, что просьба сделать выпуск подкаста, написать публичную лекцию и даже (внимание!) сделать урок в рамках педагогической практики в вузе о детско-родительских отношениях стала одной из самых популярных после того, как Мария Александровна неожиданно резко «социализировалась» и «вышла из тени»?

Тренд на отвержение ребёнка.

Вряд ли.

Но для вас может стать неожиданной информация о том, что каждый качественный контент о детско-родительских отношениях… обречён на неудачу. К сожалению, лайки собирают исключительно рекомендации «как вырастить чемпиона», но стоит честно сказать, что отчаянно хотят вырастить из детей именно чемпионов, как правило, только те, кто из себя ничего в жизни, в общем-то, не представляет, а погоня за «идеальным инста образом» и (как следствие) лайками публики обесценивает личность ребёнка, превращая его в инструмент для зарабатывания тех самых лайков, как все — «отписка» и «я вам не верю».

Более того, друзья.

Когда я вижу (именно) отчаянное размахивание своим дитятком аки куклой в профиле, я не могу не подумать об эмоциональном отвержении ребёнка. А вот это уже совсем крамола: говорить о таком в современном инстамире просто неприлично.

Объясню, почему я о нём думаю. И для начала — немного теории.

Что такое первичное отвержение, вы все уже знаете. Оно вызывается нежеланием иметь ребёнка в принципе.

Обычно это бывает в том случае, когда сама беременность не является желательной или сразу или в какой-то момент, а аборт либо табуируется, либо его делать уже поздно (допустим, ребёнок должен был «вернуть» мужа в семью, а муж на седьмом месяце всё-таки собрал кофточки с брючками — и уехал к твоей подруге, с которой изменял тебе ещё до того момента, когда ты задумала реализовать такой глупый план). Как следствие — ребёнок рождается, но он не нужен. Часто за этим следует либо временная либо постоянная депривация матери. Если проще — новоиспечённая маманя отдаёт ребёнка на воспитание бабушке.

Либо воспитывает, но делает это так, что… лучше бы отдала, ибо неадекватность эмоционального отклика матери на реакции малыша вводят последнего в вечное состояние фрустрация и отсутствия доверия к миру (в лице самого близкого человека).

А что же такое вторичное отвержение?

Да по сути всё то же самое — неадекватность эмоционального отклика матери на запрос (часто — сказанный честно и прямо в лоб мамане) ребёнка, невнимание к его интересам (пусть даже не базовым, но, например, духовным или физическим), но уже не из-за того, что он родился или родился «похожим на мужа-предателя», а из-за того, что он… не соответствуют или не дотягивает до того образа, который ему придумали родители. Они видят его Олимпийским Чемпионом по фигурному катанию, а он плачет и стягивает с себя коньки. Они видят его Нобелевским Лауреатом по физике, а он хочет в футбол играть или тату рисовать.

Что? «Да это вообще мракобесие какое-то?» и «Этим на жизнь не заработаешь?»

А на какую жизнь — на свою или на твою, мать? На свою иди сама заработай.

Что? «Да я знаю своего ребёнка лучше вас, доморощенные психологи?» Конечно. И знаешь и стремишься прожить жизнь за него, «зачеркивая» его реальную Личность и пресекая его автономию в любом виде, а зачастую — и душА его искусственно созданной симбиотический связью с ним под эгидой любви, что по факту является жалкой попыткой гиперконтроля.

Что? Отписка и дизлайк? Не то ожидала? Бывает, я люблю рушить иллюзии.


В общем, к чему я веду? И почему соцсети идеальных инстамамочек стимулируют вас по сути отвергать своего ребёнка?

Если Вы включаетесь в гонку успехов своих детей, то Вы превращаете их в регалийных лошадей, а неполучение очередной медальки в гонке заставляет вас грозным взглядом отправлять эту лошадь в загон, лишая её ласки. Ну так что, мне работать над контентом другого уровня? Над тем, который позволит максимально сгладить (а то и вовсе обойти) все острые углы в воспитании таким образом, чтобы в дальнейшем выстроить с автономной личностью конструктивные взрослые отношения?

Или пойдёте слушать и дальше про «воспитание чемпионов, нобелевских лауреатов и покорителей Юпитера», м?


Добавить в друзья:
Подпишись на мой блог!

Instagram: vlasova_rus
Twitter: vlasova_rus

За что я обычно баню.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Так день начался, а так закончился: Проклятый кровавый режим, который мешает молодёжи развиваться ...
Посвящаю Международному дню защиты детей два новых детских стихотворения по рассказам моих подруг, которыми они поделились на днях в комментариях к посту о Маруське - Мама, которая может напугать дракона!)) . Итак, выяснилось, во-первых, что мама может не только испугать дракона, но и, ...
Сторонники кандидата в президенты от "Единой России" Владимира Путина устроят флешмоб в его поддержку на Садовом кольце в Москве. Об этом "Интерфаксу" рассказал создатель социальной сети сторонников Владимира Путина Владимир Табак. Акция будет ...
от podmoskovnik Официальные результаты выборов: Участки с КОИБ (текущий набор, 3282 шт): СР 551788 17.10% ЛДПР 455323 14.11% ПатРос 40855 1.27% КПРФ 751383 23.28% Яблоко 167835 5.20% ЕР 1180335 36.57% ПрД 27563 0.85% Недейств. 52184 1.62% Всего 3 227 266 Явка ...
Борис Березовский - личность неоднозначная. У многих жителей России с этим человеком связаны неприятные ассоциации. Представитель блога "Техномад" Максим lobanovmaksim Лобанов побеседовал с этим удивительным человеком, волею судеб вынужденным ...