рейтинг блогов

Лучший фальшивомонетчик СССР

топ 100 блогов volynko24.06.2022

Королем поддельных денег Советского Союза называют Виктора Баранова. Как отмечали эксперты "художников такого уровня больше нет". В Центральном музее МВД был оборудован специальный стенд, посвященный его денежной афере.

В Центральном музее МВД был оборудован специальный стенд, посвященный Виктору Баранову
В Центральном музее МВД был оборудован специальный стенд, посвященный Виктору Баранову

Он вырос в Подмосковье, в обеспеченной семье. Мама - торговый работник, отец —  сотрудник прокуратуры.

Когда ему исполнилось 16 лет - семья переехала в Ставрополь. Будущий фальшивомонетчик учился в художественной школе, потом служил армию, а после армии устроился в экспедитором в Ставропольский крайком партии, который возглавлял будущий президент СССР Михаил Горбачев. Работа не приносила удовольствие и свой изобретательный ум он пытался применить в разных областях.

Виталий Баранов, сказал, что он хотел бросить вызов Гознаку.
Виталий Баранов, сказал, что он хотел бросить вызов Гознаку.

Например, придумал оригинальное изобретение по сортировке картофеля, которое хотел внедрить, но Комитет по изобретениям при Совете министров СССР его отклонил. Потом он придумал складывающиеся ящики при перевозки стеклотары для винзаводов, но это изобретение тоже было не принято.

А потом он решил взяться за изготовление денег. Многие исследователи "Дела Баранова" считают, что эта было сделано ради наживы и легкого обогащения, но сам Виктор Баранов, сказал, что он хотел бросить вызов Гознаку.

Виктор Баранов
Виктор Баранов

Сначала он прочитал всю имеющуюся литературу по печатанию денег, а потом оборудовал мастерскую в сарае рядом со своим домом.

Четыре года ему понадобилось, чтобы научиться делать водяные знаки и бумагу, подобную гознаковской;

2,5 года у него ушло, чтобы подобрать краску для глубокой печати и еще 1 год на приготовление состава краски для высокой печати.

Лучший фальшивомонетчик СССР

Детали для оборудования он по частям заказывал у знакомых; химреактивы покупал с рук на трансформаторном заводе. Он изобрел установку для нанесения водяных знаков, шаровую мельницу для тонкого размола красителей, сконструировал печатный станок, придумал уникальный состав для травления меди. На все эти приготовления ушло 12 лет.

Виктор Баранов
Виктор Баранов

Сначала он освоил технологию подделки 50 рублей, а потом, когда технология пятидесятирублевок была доведена до совершенства, перешел на подделку самой ходовой купюры - 25 рублей.

Лучший фальшивомонетчик СССР

В период с 1974 по 1977 года в банках Москвы, Киева, Кишинева, Риги, Вильнюса, Еревана, Ташкента стали появляться барановские фальшивые купюры. Эксперты Гознака заявили, что изготовить фальшивки такого уровня кустарным способом невозможно и потому заподозрили западных капиталистов, которые путем выброса фальшивых денег хотят подорвать экономическую мощь Советского Союза. Разрабатывалась и такая версия, что кто-то из сотрудников Гознака продал "на сторону" технологию изготовления денег.

Лучший фальшивомонетчик СССР

Виталий Баранов мог бы еще долго делать фальшивые деньги, но его сгубила элементарная небрежность. 

Закрепляя клише для создания защитной сетки, король фальшивомонетчик заметил, но не придал особого значения тому факту, что клише перевернуто, и в том месте, где у волны должен быть подъем, оказался спуск и не стал браковать партию.

Однако в одном из банков кассир это несоответствие заметил. Так как основная масса фальшивок с подобными дефектами печати была обнаружена в Ставрополе, то по всему краю разослали ориентировки.

12 апреля 1977 года Виктор Баранов был задержан на колхозном рынке города Черкесска при сбыте очередной партии подделок.

 поддельные купюры, клише
поддельные купюры, клише

Дома при обыске у него изъяли поддельные купюры, клише, самодельные печатные станки, набор приспособлений для изготовления бумаги, оборудование для нанесения водяных знаков и большую библиотеку по полиграфии и электротехнике.

Так закончилась денежная афера Виктора Баранова.

12 апреля 1977 года Виктор Баранов был задержан
12 апреля 1977 года Виктор Баранов был задержан

Сначала он сидел в Ставропольском СИЗО, а потом его перевезли в Москву, в Бутырку. Почти год он сидел в тюрьме и отвечал на многочисленные вопросы и записывал свою технологию по изготовлению денег. Высшие чины отказывались верить, что один человек с нуля в домашних условиях мог наладить производства подделок такого качества.

Баранов выдал секрет раствора, травившего медь значительно быстрее, чем это делалось в типографии Гознака и под именем "барановского растворителя" он будет использоваться в течение 15 лет. Также Баранов в письме на имя министра МВД Щелокова изложил объемные рекомендации по улучшению защиты рублей от подделок.

Сначала Баранову выдвинули обвинения, которые тянули на расстрельную статью, но потом расстрельную статью заменили колонией, в которой он пробыл 12 лет. Отбыв срок Виталий Баранов вернулся в Ставрополь и больше ни в каких денежных аферах не участвовал. На многочисленные вопросы журналистов лучший фальшивомонетчик СССР ответил:

Смысл жизни - творческий труд. Что мне было дано, я реализовал, пусть даже пришлось вынести много страданий и отсидеть. 

Этот пост был опубликован 1 год назад!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Новости коронавируса. Актуальное на 15 апреля Число случаев коронавирусной инфекции COVID-2019 в мире превысило 2 000 000. Миллион (удвоение) за двенадцать дней . К 15 апреля статистика имеет такие цифры: - выявлено 2 005 044 случаев коронавируса, (+74 977, +3,88%); - ...
ИМХО, эталон. 1. Имя - alex123123. Во-первых, alex. Во-вторых - в нике больше 5 цифр. Где там пост со статистикой про цифры в нике? 2. Действия на поле боя. В Химельсдорфе где место Мауса? В банане. Этот кросавчег стал напротив респа между домами в начале ...
Пока только одна фотка :) ...
Больше никак случившееся не назвать) Что погоды не задались, понятно было еще ночью-сверкало-громыхало! Но к стоматологу мы записались еще на прошлой неделе, а мы такие девушки, что вот сейчас не сходим-на полгода перенесем с чистой совестью! Поехали... Пришли как немцы в 9 утра. ...
Источник в СБУ: ФБР, госдеп и минюст США направили на Украину своих специалистов Сбор разведданных на юго-востоке страны осуществляет аппарат военного атташе США на Украине ХАРЬКОВ, 15 апреля. /ИТАР-ТАСС/. Сразу несколько американских ведомств - ФБР, минюст и госдепартамент - ...