Ливийского террориста убрали из числа участников саммита «Россия – Африка»

топ 100 блогов ruslanostashko21.10.2019
Ливийского террориста убрали из числа участников саммита «Россия – Африка»

МИД нашей страны задумался и убрал из списка выступающих на саммите «Россия – Африка» ливийского террориста Шабана Хадию. Это показывает, что любое ведомство может ошибиться, а потому гражданская сознательность очень важна для всех нас.

Когда был опубликован материал о том, что на важнейшее дипломатическое мероприятие кто-то неосмотрительно пригласил человека, замазанного связями с террористами, в комментах писали критику.

https://www.youtube.com/watch?v=ritL3Nnpfd8

Вот пара примеров, орфография сохранена.

«Руслан, неужели вы всерьёз думаете, что наш МИД не знает кто и что такое Хадии? И пригласили его по ошибке? Ошибкой будет снять его с выступления (моё ИМХО). Опыт наблюдения за действиями руководства нашей страны во внешней политике подсказывает, что это может иметь интересные, положительные для России результаты».

https://www.youtube.com/watch?v=ritL3Nnpfd8&lc=Ugz-49vHwXNGR_sD_UZ4AaABAg

«Руслан, я думаю вы не правы. В Сирии же договаривались с боевиками. Без разговора с ними Ливию не обезопасить. Нравиться или нет но придется говорить. А этот человек лидер той стороны. Да и его недоговороспособность нужно обосновать, а влиянием на боевиков пользоваться».

https://www.youtube.com/watch?v=ritL3Nnpfd8&lc=UgwZKy0Eqcy2MqUW2I94AaABAg

То есть, по сути, позиция многих наших сограждан заключается в ёмкой фразе из песни Высоцкого «жираф большой – ему видней».

А теперь давайте посмотрим на продолжение этой истории. Слово Аббасу Джуме, которого вы не раз видели на канале PolitRussia

«Друзья, важная новость! Ливийского террориста Шабана Хадиа исключили из списка выступающих на саммите «Россия-Африка», который скоро состоится в Сочи. Всё благодаря работе Фонда защиты национальных ценностей. И нашей с вами! Спасибо всем, кто распространил наш призыв».

https://twitter.com/IBN_MOHAMMAD/status/1184425005381279747

На мой взгляд, это очень показательная история. Она иллюстрирует, сразу несколько важных моментов.

Во-первых, не боги, как говорится, горшки обжигают. В МИД России тоже работают люди. Не идеальные, такие же, как мы с вами. Со своими радостями и горестями, отягощённые служебными и личными заботами да проблемами. А людям – свойственно ошибаться. Кто-то из них мог не заметить, мог положиться на чужую рекомендацию, наконец, просто мог отнестись к выполнению служебных обязанностей, спустя рукава. И – включить явного террориста в список участников серьёзного мероприятия.

Те, кто автоматически видит за подобными действиями «хитрый план», просто не хотят участвовать в жизни нашего государства. Мол, жираф большой, ему видней, и нечего тут волну гнать. Как по мне, это инфантильная позиция.

И тут мы приходим ко второму важному моменту: государство – это все мы. Его деятельность важна для каждого из нас, живущих в России. И если кто-то из нас – вроде меня или Аббаса Джумы – обратил внимание сотрудников профильного министерства на личность одного из участников знакового саммита, то это очень хорошо. Потому что эта позиция – не инфантильная.

В моём материале ведь не было панических заявлений, обвинений и криков «всё пропало», верно? Я лишь обратил внимание общественности и властей на странный, с моей точки зрения, выбор участника дискуссии под названием «Безопасная Африка».

И, как видите, в МИД России задумались, приняв наши замечания во внимание. То есть, повели себя конструктивно, точно так же, как и мы.

Да, комментаторы писали верно, что с боевиками тоже договариваются. Но – закулисно, а не на мероприятии мирового уровня, где будут президенты и премьер-министры. Позвать на такое мероприятие человека, уличённого экспертами ООН в похищении людей – это промах, зашквар. Прекрасно, что наши дипломаты до зашквара не довели. Я очень уважаю Сергея Лаврова и его ведомство, и рад, что нам удалось помочь МИДу избежать создания почвы для обвинений со стороны геополитических противников.

То есть, повторюсь, тут не идёт речь о том, что Осташко, мол, умнее Лаврова. Здесь речь вообще не об уме, а о внимательности. И что касается рядовых клерков министерства, то мы с Аббасом просто в какой-то момент оказались внимательнее кого-то из отвечающих за организацию саммита чиновников.

Собственно, всё. Напоследок призову каждого из вас быть внимательным ко всему, что делает наше государство. Не с целью позлорадствовать в случае нахождения ошибки, а ради того, чтобы помочь любимой стране. Даже если государство никак не вознаградит за эту помощь, само улучшение, к которому мы прикладываем руки, служит нам наградой.

По-моему, это очень конструктивная позиция. Мы – не пешки, мы граждане возрождающейся империи. А империи обретают мощь именно благодаря тому, что их населяют деятельные люди, взрослые не по паспорту, а по образу жизни.

Надеюсь, именно такие люди массово вступают в наш клуб «Политическая Россия», который в будущем вырастет в центристскую партию. И уверен, именно такие люди каждый день поддерживают нас рублём, чтобы редакция PolitRussia пережила сложный финансовый период.

Вы и есть государство. Так что я могу с чистой совестью говорить, что в текущем месяце мы получаем государственное финансирование.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
П охолодало, и после оттепели ожидаемый гололёд на улицах города норма, хоть не радует совсем. Однако -15 лучше, чем -3 в декабре. А вот больше и не надо, мы не претендуем на настоящие сибирские морозы, нам и так хорошо. Пусть, как и обещают синоптики, весь декабрь так стоит, а они ...
Кто такая Виктория Лопырева, я узнала из скандальной хроники Аэрофлота. И то только потому, что инцидент касался рейса Екатеринбург-Москва, а я пристально слежу за всем , что происходит на моей малой родине. Так вот означенная гражданка Лопырева В. вошла в бизнес-салон самолета, ...
Австралийские ученые доказали, что более чем 39-часовая рабочая неделя вредна для здоровья. Причем женщины, которые плюсом занимаются еще и домашней работой, рискуют больше. Так что не важно, космонавт ты или домохозяйка. Ну что же, пусть порезвятся и австралийские ученые, британским-то ...
- и ее территориальный рост. Итак, у нас вторник и это значит, что в блоге карты. Итак, что мы видим? Мы видим, что начав достаточно скромно (с частной военной компании, как сказали бы сегодня), украинская державность прирастала землями, что твой Тамерлан - особенно в 20 веке. ...
Почему-то из детства запомнилось, что «Большая перемена» - смешной и милый фильм о советской школе, с отличными шутками и актерской игрой, с тонко подмеченными психологическими нюансами, да еще и на актуальную для меня ныне тему — о преподавании истории. Кажется, лет 5 назад я пытался ...