Ленька Пантелеев и его дочь Ч1

Недавно я прочла пост про Леонида Пантелеева и его дочь. Тема меня заинтересовала.
Я знаю этого писателя по «Республике ШКИД». В детстве я очень любила и фильм и книгу.
Как известно, у «Республики ШКИД» - 2 автора. Второй – Григорий Белых (в книге – Григорий Черных, Янкель). Именно он и написал большую часть «ШКИДы». В книге чувствуется большая энергетика, юношеский задор – ведь авторам было 18 (Пантелееву) и 20 лет (Белых). А писали они по свежим следам – через 3 года, как вышли из школы и решили стать журналистами. В общем –то – это сборник школьных баек, но очень талантливо написанный.

К сожалению, Белых рано умер. Он скончался в 1938 году в пересыльной тюрьме от туберкулеза. А в тюрьму он угодил за стихи против Сталина.
Пантелеев добился реабилитации своего друга в 1956 году. У Белых есть еще одна книга о его детстве – «Дом веселых нищих». Он рос в большой и бедной семье. Мать не могла его прокормить и справиться с его поведением и отдала в спецшколу.
У Пантелеева была похожая история. Настоящее его имя – Алексей Иванович Еремеев. Его мать была из купеческого сословия, а отец – казак. Но в 1905 году он во время русско-японской войны совершил подвиг – доставил некий пакет по месту назначения, будучи тяжело раненым. За это ему дали сразу потомственное дворянство, и Алексей родился уже дворянином. Про подвиг отца он потом написал рассказ «Пакет», но только главное действующее лицо там – боец Красной армии.
Иван Еремеев владел собственным домом в Петербурге, у него был бизнес – торговля лесом и дровами. Детство будущего писателя было счастливым и благополучным. Но в 1916 году родители расстались. В том же году отец умер.
После революции вдова боялась, что власти отберут у семьи все имущество из-за дворянства ее мужа. Поэтому она весь бизнес переписала на хорошего знакомого. А тот взял, да и присвоил себе это имущество, а женщину с тремя детьми пустил по миру. Они уехали в Ярославскую губернию. Во время гражданкой войны семья переболела тифом и дифтеритом, они попадали то к белым, то к красным. Потом члены семьи потеряли друг друга. Один брат стал работать в крестьянском хозяйстве, мать с сестрой уехали в Петроград, а Алексей то попадал в детский дом или в колонию для несовершеннолетних преступников, то бежал оттуда, то работал сапожником, то воровал на базаре. Он все время хотел вернуться в Петроград, но путь его был очень тернистым: Рыбинск, Казань, Уфа, Белгород. Год он скитался по Украине, и только в 1921 году добрался до Петрограда. Мать устроилась на хорошую работу, она отдала сына в школу, но он уже привык к вольной жизни. Из школы его исключили, он опять воровал – так Алексей Еремеев и попал в ШКИД. В этой школе он прижился, получил кличку Ленька Пантелеев по имени знаменитого бандита (настоящий Пантелеев (хотя это тоже был псевдоним) вначале служил в ГПУ, а потом сформировал банду. На месте преступления он оставлял записки: «Ленька Пантелеев, интеллигентный бандит»).
Помните, как в «Республике ШКИД» появился Пантелеев? «Этот мрачный человек появился на шкидском горизонте ранним зимним утром. Его не привели, как приводили многих; пришел он сам, постучался в ворота, и дворник Мефтахудын впустил его, узнав, что у этого скуластого, низкорослого и густобрового паренька на руках имеется путевка комиссии по делам несовершеннолетних…Это была на редкость застенчивая и неразговорчивая личность. Когда у него спрашивали о чем-нибудь, он отвечал «да» или «нет» или просто мычал что-то и мотал головой…Заурядная личность, решили шкидцы. Бесцветный какой-то. Даже туповатый». К нему приходила мама: «печальная заплаканная дамочка в какой-то траурной шляпке». Но потом Пантелеев по ошибке попал в изолятор, потому что Викниксор решил, что это он украл у матери Викниксора лепешки. А на самом деле лепешки крали все, кроме Пантелеева. Шкидцы думали, что новенький их сдаст, но он ничего не рассказал. И за это его зауважали. Так он стал одним из самых уважаемых граждан республики. Со временем выяснилось, что он умеет и шутить и смеяться, а также писать стихи.
Вся последующая после школы жизнь Пантелеева была связана с литературой. Он был членом СП, писал для детей. Наверное, все знают его «Честное слово». Там маленького мальчика старшие дети поставили часовым и забыли сменить. И он стоял, потому что дал честное слово не уходить. Его освободил прохожий-военный, отдав приказ. Получился образцовый рассказ про советского мальчика, будущего бойца. На самом деле, эта история произошла с самим Алексеем, когда он был совсем маленьким. Но освободила его нянька.
Про жизнь в ШКИД Пантелеев написал еще несколько рассказов. Написал он и книгу о своих мытарствах до ШКИД – «Ленька Пантелеев». Кстати, чтобы не забыть. Знаете, как умер Викниксор? Его жена пропала во время войны, а он сам дожил до 80-ти с лишним лет, продолжал заниматься с трудными детьми, и попал под трамвай, когда нес домой билеты в кино, купленные для поощрения одной своей ученицы, которая начала делать успехи. Переходил дорогу и не услышал трамвая, т.к. почти оглох.
Во время войны Пантелеев попал в блокаду. Причем, у него почему-то не было паспорта и продуктовых карточек. Но он выжил. В 1942 году из блокадного Ленинграда его вывез на самолете сам Фадеев. Все-таки о писателях особенно заботились.
Всю блокаду Пантелеев вел записки. Он очень хотел издать книгу о блокаде, но ему не дали, т.к. он был слишком откровенен.
Труд писателя, тем не менее, ценили – он был дважды героем социалистического труда.
Пантелеев не вступал в партию и был верующим. После его смерти опубликовали книгу «Верую», где он рассказал про свой духовный опыт. Но в советское время он об этом никому не рассказывал, хотя ходил в церковь, даже совершал паломничества к святым местам.
Современники характеризовали писателя, как человека неразговорчивого, необщительного. Некоторые говорили, что он – мизантроп, некоторые вспоминали, что он им помогал с тем или другим делом.
Пантелеев всю жизнь переписывался с Лидией Чуковской, уважал самого Чуковского, Шварца и Маршака.
Пантелеев долго не женился. Он нравился женщинам, и, видимо, не желал связывать себя узами брака. Но в 1955 году он женился на Элико (урожденная Кашия). Он отбил ее у мужа, писателя Орлова. Элико тоже была писательницей. Она выпустила книгу с загадками народов СССР «Золотые зерна».

Элико была красивой женщиной, младше Пантелеева на 6 лет. У нее был сын, который умер на 11 –й день после рождения от врожденных пороков, несовместимых с жизнью. Тогда ей было 29 лет.
К моменту женитьбы Пантелеев сильно пил. Элико согласилась выйти за него замуж при условии, что он бросит пить. И он бросил.
В 1956 году у супругов родилась дочь Маша. Отцу было 48 лет, а матери 42 года.
Когда родилась дочь, Пантелеев был вне себя от счастья. С самого первого дня ее появления на свет он думал о том, как воспитать из нее хорошего человека.


|
</> |