Как это делали прежде

топ 100 блогов uborshizzza12.09.2018
В ЖЖ люди узнают о жизни в СССР из неграмотных постов Максима Мировича, который ничего об СССР не знает и знать не хочет.
Я всегда удивляюсь: зачем читать его, когда полно советской и антисоветской литературы, художественной и документальной, фильмов, песен, фотографий и многого другого.

Давайте вспомним творчество знатного антисоветчика Александра Галича. Галич был ровесник советской власти: он родился в 1918 году. Писал стихи, пьесы, сценарии («Верные друзья», «Вас вызывает Таймыр», «На семи ветрах», «Дайте жалобную книгу», «Третья молодость»), играл в театре.

Человеконенавистническая советская власть не призвала его на фронт, т.к. у Галича нашли какой-то порок сердца. Порок не мешал ему работать, пить, курить, гулять. И умер он не от болезни, а в результате несчастного случая. Впрочем, его смерть все равно свалили на советскую власть.

В 1974 году Галич эмигрировал из СССР. Жил в Париже, работал на радио «Свобода». Скончался в 1977 году.

Более всего Галич известен своими песнями, которые сам прекрасно и артистично исполнял под гитару.

Вот его песни о советском гегемоне - партийном рабочим.
Песни о Климе Петровиче Коломейцеве.





Смешно? Конечно. Но давайте посмотрим, какой образ создает Галич. Коломейцев – солидный мужчина с развитым чувством самоуважения. Он не враждует с властью, и власть отвечает ему взаимностью. Коломейцева посылают за границу, ему доверяют выступать на митинге. Коломейцев говорит чужие слова, но ведь он согласен с каждым словом. И неважно, что речь написана от имени женщины – этот курьез не стоит большого внимания. Главное же – суть. А суть в том, что израильская военщина неправа.
При этом Коломейцев согласен далеко не со всем. Он может пойти к начальству с разборками по поводу тому, что его бригаде не дают почетного звания, и дойдет по инстанциям до самого верха.
Много ли сегодня таких людей?

А вот истории из жизни элиты.





Главные герои всех трех песен – простые люди, попавшие в верхи волей случая. Но как там описывается элитная жизнь? Одежда – тюль и панбархат, брюки на молнии, еда – пайки цековские, «Абрау Дюрсо» и «Перцовая», ресторан - «Пекин» и по праздника кино с Целиковской. И вечный страх, что выгонят вон.

А какие отношения были между верхами и низами?

Война и смерть всех уравнивают.

А что сам автор? Он страдал. Ему приходилось так много ходить по банкетам...


Для кого-то он и сам был элитой.



Он уехал, но обещал вернуться.



Видите? Галич любил свою родину. А сегодняшние оппозиционеры не любят.

И еще одна песня, которая мне нравится. Она мне нравится из-за слов: "Если зовет своих мертвых Россия, значит, беда".

И вот как все это многообразие оттенков отношений и глубину чувств можно уложить в то жалкое русло антисоветчины, которой полон ЖЖ?
Почему люди стали такими примитивными?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Поздравляю вас с новой Перестройкой! То, что произошло с журналистом Голуновым, вкупе с отказом от строительства храма в Екатеринбурге сомнений не оставляет. Цель этих действий была в том, чтобы раздуть скандал до небес. В самом деле, построили бы храм в том самом сквере: что бы ...
Д иана Агрон во время фотосессии для новой рекламной кампании бренда одежды Op, "Back to College". Участница сериала "Glee" позировала рядом с Джессикой Зор, Тревором Донованом и Кори Монтейт для новой осенней коллекции. О новых образцах мисс Агрон ...
Один приятель мой ехал в пригородной электричке, а напротив него сидел слегка поддавший паренек, с которым они чуть разговорились. - А ты где работаешь? - спросил паренек. - В театре, - ответил мой приятель, - я артист. - Интересная профессия, - ...
Сколько напишет автор за свою карьеру? Некоторые создатели выдают за жизнь всего лишь несколько произведений, а другие умудряются создать не одну тысячу текстов. Кто же написал больше всего? В России издательства не имеют четкой политики по гонорарам авторам. Суммы зависят от ...
Ну вот, наконец дело сдвинулось с мёртвой точки.Восток показывает зубы.Там, где хохлопатриоты разглядели обман их трепетных незалежных чувств, на их удивление всплыла неожиданная порядочность русскоговорящих республик. Выражалась она вплоть до сегодняшнего дня цифрами с 9 нулями. ...