Латыши о Стрелкове

топ 100 блогов seva_riga19.06.2014Страны

Ивар Прусис для меня лично – незнакомый человек. И привожу здесь его слова только потому, что за последний месяц не раз слышал нечто подобное на чистейшем, без акцента, латышском языке. А его идеи, которые он излагает в своем блоге (перевод на русский можно почитать тут) разделяет достаточно большое количество титульных граждан. Почему они не представлены во власти, вопрос отдельный и очень болезненный.

Далее – перевод концовки статьи о Стрелкове, которая была опубликована Прусисом  для латышской аудитории еще 30.05.2014. Оригинал: Mūslaiku varonis: „zaļais cilvēciņš” Igors Strelkovs (Girkins) (Герой нашего времени «зеленый человечек» Игорь Стрелков (Гиркин):




Со слов: Ja Latvijā būtu bijis savs „Strelkovs”…

(Если бы в Латвии был свой Стрелков…)

Если бы в августе 1991 года в Латвии был свой собственный Стрелков & Co, банда негодяев, вылезших из окопов и пришедших к власти, была бы сметена и сидела в тюрьме, а Латвия была бы развитой и цветущей страной. Тогда нужно было не так уж и много — сам ОМОН смог бы все очистить, но… Рубикс оказался трусом, за что теперь заработал престиж и теплое место евродепутата. Тогда не нашлось никого, кто заменил бы Рубикса и провел уже подготовленную чистку.

Одного Стрелкова было бы достаточно, чтобы нам сейчас жить в более гуманной и хорошей стране…

После обретения «независимости» новая политически-экономическая элита Латвии начала красть, грабить и разбазаривать все, что движется и не движется. При этом все делалось настолько примитивно, что на самом деле стыдно, что никого за это так и не наказали. Собраны целые кучи компромата на дельцов тех времен, в том числе и на Годманиса, технически — главного разрушителя тех времен, который неплохо нагрел руки на этом.

Если бы в Латвии был свой Стрелков с единомышленниками, большинство негодяев были бы посажены в тюрьму или наказаны другими методами.

Это заставило бы задуматься представителей более низких уровней власти, и тогда была бы возможность создать более-менее нормальное и в какой-то мере независимое государство, верховная власть которого не принадлежала бы к мафиозным группировкам. Но этого не случилось. Стрелкова не было и среди т.н. «националистов», которые оказались на вершине и как будто бы не могли жаловаться на всеобщую нехватку вдохновения.


Зато на благодатную почву упала антисоветская, антирусская и антироссийская истерика, разжигаемая ворами и негодяями — она помогла отвлечь внимание толпы от хищений огромного масштаба, массовых увольнений, выселения людей на улицу, ужасающего уровня смертности, драматического падения рождаемости, которая до сих пор не вернулась на уровень советских времен и, кажется, уже никогда не вернется.«Во всем виноваты русские» и «терпите, иначе придут русские» — вот стабильная формула удачи негодяев и инструмент для оправдания всяких гадостей. Тогда стало ясно, что это работает, и с той поры эта политтехнология используется непрерывно. Ну, работает же…

В 1999 году поймали очередную банду педофилов. В ходе расследования были идентифицированы пострадавшие дети и выяснилось, что дети «обслуживали» нескольких высокопоставленных лиц.

Были предприняты попытки прекратить расследование. Изначально эти попытки были неудачными. Лишь когда в расследование вмешалась тогдашняя президент Вике-Фрейберга и потребовала передать расследование со всеми материалами Генеральной прокуратуре, что означало прекращение расследования (ведь существовали обоснованные подозрения в том, что Генеральная прокуратура может прикрыть и такое преступление), имена пойманных с поличным педофилов были переданы гласности.


Затем последовала борьба, в ходе которой было убито несколько человек, среди них — и полковник, которой вел расследование. Свидетели и вовлеченные лица были запуганы расправой, а высокопоставленные педофилы вышли сухими из воды.

Если бы тогда в Латвии был свой Стрелков с хотя бы пятью единомышленниками, уже после первых убийств начали бы исчезать сами педофилы, их подручные и похожие персонажи.
Соответственно, и морально-нравственный, и политический, да и экономический климат был бы другим. Но…

Сейчас на дворе 2014 год. Латвия разрушена. Латвия уже не существует, ведь большинство латышей предали идею государственности и на практике доказали, что они не желают жить в собственной стране, да и неспособны ею управлять. Сейчас мы живем в провинции ЕС — Латвии, которая пока еще сохранила некоторые не особо значительные атрибуты страны. Эта провинция формально подчинена структурам ЕС, но реально в ней хозяйничают работники посольства США, спецслужбы США, шведские корпорации и т.д.

Сельская местность Латвии (главный оплот латышскости) полностью уничтожена, как уничтожено и местное производство.

Система образования деградировала, уровень рождаемости — ниже некуда, уровень потребляемого алкоголя — катастрофически высокий (алкоголь уничтожает мозги; это относится и к «иногда выпивающим»), корпус чиновников несоразмерно раздут, госучреждения не выполняют свои функции, все уровни госуправления завоевала тотальная безответственность и коррупция.

Жители Латвии уезжают отсюда или вымирают. Более дальновидные негодяи уже готовят и начинают ввоз иммигрантов (ведь местные на конструктивные действия уже неспособны).

Все настолько плохо, что даже «самые оптимистичные» и проплаченные надуватели мыльных пузырей не могут отрицать полную катастрофу в латвийском обществе. Но, как обычно, внимание от истинных причин отвлекается — среди прочего используется привычный аргумент «русских» и «советского наследия».



А может, все-таки?..

Что будем делать? Будем и дальше ругать русских? Будем и дальше слепо верить американцам, украинским нацистам и всем, кто «против русских»?

Будем и дальше верить в гламурную ложь латвийских и западных СМИ? Жить в категориях прибыли и наживы, «наслаждаться жизнью», не переживать и «думать позитивно»?

Если так, то это — конец.


А может, все-таки хватит? Может быть, в нас все-таки дремлет хотя бы маленький геройчик? Если не «красный стрелок», то хотя бы стрелок или просто порядочный человек, который не пойдет на компромиссы со своей совестью ради комфорта и сохранения должности, который не уступает дорогу негодяю, даже если это его начальник или просто «влиятельный» человек, — и не молчит о несправедливости и бесчеловечности.


P.S. Не могу не привести перевод  комментариев латышей к этой статье:

marijadobro

Jūnijs 2, 2014 plkst. 17:34

Paldies, Ivar.
Diemžēl Doņeckas aizstāvjos šaujot snaiperes no Baltijas.

Спасибо, Ивар, к сожалению, в донецких повстанцев стреляют в том числе снайперы из Балтии

Irēna

Jūnijs 3, 2014 plkst. 07:08

Tā ir!!!! Parakstos!

Так и есть, подписываюсь

Все остальные, конечно же, резко осуждают, но и этого достаточно, чтобы разрушить стереотип о якобы абсолютном единомыслии внутри национальных сообществ Прибалтики…


Оставить комментарий

Посты по теме:

К 2032 году Латвия избавится от неграждан (21)
Postimees
Согласно данным последнего исследования управления по натурализации в Латвии проживает 13 процентов неграждан. Они не изъявляют активного желания сдавать на гражданство, поскольку считают экзамен слишком сложным. Между тем, в ведомстве особого беспокойства по ...
УДГМ: к 2032 году Латвия избавится от неграждан43Gorod.lv

Все похожие статьи: 2 »

Читатель: Обращение ко всем, кому не безразлична наша страна, Латвия!
DELFI.lv
"Уважаемые политики, депутаты, правящая коалиция и просто люди которым не безразлична наша страна - Латвия. Хочу поделиться с вами своими размышлениями о нашем с вами обществе в настоящее время", - пишет психолог Светлана. "Посмотрим на то, что мы имеем сейчас, не ...

и другие »

Латвия для инвесторов: тихая гавань или опасный регион?
Gorod.lv
Нестабильная ситуация на Украине меняет инвестиционную сферу в Латвии: она заставляет крупных мировых инвесторов с подозрением смотреть на весь регион, но в то же время в глазах российских и украинских инвесторов Латвия выглядит тихой гаванью, куда можно благополучно ...

Архив записей в блогах:
 Всем привет! В фильме "Ученик Чародея" фигурирует такая вот явно раритетная машина. Подскажите, плиз, что такое? Есть предположение, что это какой-то из эксклюзивных Ролсс-Ройсов, но значка не ...
Крутое пике. Построить дом. Тур 1 Дамы и господа! Мы приветствуем вас на борту нашего «Бройлера-747»! Во время полёта вам будут предложены вопросы как гуманитарной, так и естественнонаучной направленности, а также один вопрос по остроумной шутке автора. Пассажиры преклонного возраста ...
В 1741 году началась новая война России и Швеции. В нашей литературе [1] повод к войне описывается следующим образом: шведский посол Нолькен при поддержке французского представителя при российском дворе Шетарди, пользуясь смертью Анны Иоанновны и внутренней нестабильностью государства ...
Всех кинули , - так пишет Алексей Рощин (Сапожник sapojnik ). А сейчас сообщают о "поствакцинальных смертях". Тоже цифры скрывают (в Великобритании нагло скрывают), мухлюют. Но у людей не то что покорность, а просто нет мысли о том, что от государства может происходить ...
Сотрудниками следственного отдела МУ МВД России по ЗАТО город Железногорск возбуждено уголовное дело по факту ДТП, в котором погиб 47-летний житель города. 8 декабря около 12.30 водитель автомобиля «Хонда», двигаясь по улице Красноярской, совершая ...
  • layvigas81 : RT @chautode81: RT @orangebrains: это писуары. и я только что ссал на матч Латвия - Швейцария. Латвия вдувает. 1-3. http://t.co/CljarD5lS4

  • lenghighbyda : ОНЛАЙН. Латвия – Казахстан.

  • izzitjusme : Отдых Цена: 70 EUR - Услуги / Латвия / Путешествия / Туризм / Досуг

  • gasiunas_AA : RT @grinbi2: @Irina_int @gasiunas_AA Латвия - как шоколадная обёртка Roshen. Внешне красиво... А внутри фашистская отрава. http://t.co/MJOn…

  • roqyqawumolo : Главная Латвия Армия и Флот Подвиг Солдата Библиотека Библиотека Архив Архив 1941 1942 Справочник Коллеги Коллеги Азербайджан Армения Белару

  • atigykix : Беларусь и Латвия подтвердили взаимный интерес к развитию сотрудничества…

  • sebnemavanos : Национальный парк Кемери, Латвия Национальный парк Кемери является одной из основных достопримечательностью

  • oleg_ki_8749836 : насыщенная игра Беларусь - Латвия смотрю на одном дыхании ^^

  • NLazareva12 : #ДавайЗачитаемДругДруга Латвия и НАТО: Настоящая Атмосфера Толерантного Обожания #RT

  • NickySummer : латвия ужесточила для россиян процедуру получения внж: порог стоимости приобретаемой недвижимости в латвии для

  • hyconswa80 : RT @raaseesu89: 50-летний белорусский болельщик получил инфаркт на матче Латвия — Беларусь: С 9 по 22 мая медицинская помощь была оказана 1…

  • ustoavio83 : RT @writpema82: Латвия опротестует результат матча с Белоруссией на ЧМ по хоккею

  • wwwcobralv : НОВОСТИ РИГА ЛАТВИЯ | Продукции грозит бойкот, организованный обществом http://t.co/UgxZ7uV1tW

  • wwwcobralv : НОВОСТИ РИГА ЛАТВИЯ | В Латвии угроза терактов минимальна http://t.co/7IReGSXSJp

  • migicing89 : RT @fronunma85: насыщенная игра Беларусь - Латвия смотрю на одном дыхании ^^