рейтинг блогов

Швейцария - страна электротранспортного совершенства!

топ 100 блогов griphon26.05.2022Страны

Вот уже больше года прошло с момента моего путешествия по

Швейцарии, но я до сих пор не рассказал про неё всё, что хотел. Проблема была в том, что слишком много было материала, который никак не выходило структурировать. Но давайте уже признаюсь: одной из основных целей путешествия по ней было исследование троллейбусных систем. Как мы знаем, Собянин с Ликсутовым в 2020 году варварски уничтожили троллейбус в Москве, убеждая всех, что сами они - такие модные и прогрессивные, делают город лучше, а троллейбус - устаревший и несовременный. Я, как вы помните, стёр все кнопки на ноутбуке, рассказывая о том, что это не так, но хотелось бы очень ярких примеров для подтверждения. Потому что даже у меня среди читателей находятся люди, поверившие в собянинскую пропаганду. Где искать эти примеры, как не в прекрасной Швейцарии?
Швейцария - страна электротранспортного совершенства!






Итак, транспортные системы швейцарских городов иначе как самим совершенством не назовёшь. Сложно сказать, есть ли в мире страна, где транспорт идеальнее и гармоничнее, чем здесь.

Швейцария - страна электротранспортного совершенства!


Надо сказать, что швейцарские города - не очень большие. Здесь нет ни одного мегаполиса. А самый крупный город Цюрих сопоставим по размеру с .. Тверью - здесь живёт всего 430 тыс. человек (с агломерацией, правда, 1,4 млн.).


Остальные города тут ещё меньше. Больше 100 тыс. будет лишь в Базеле, Женеве, Лозанне и столице Берне.

Швейцария - страна электротранспортного совершенства!


При этом во всех этих городах, а также во многих других есть электротранспорт. Трамвай присутствует в Цюрихе, Базеле, Женеве, Берне, Нёшателе и Санкт-Галлене.

Изобилие трамваев в центре Базеля.

Я до этого момента один раз в жизни встречал такую технологию - в Таллинне на автобусах. А тут - троллейбус! В отличие от условного СМЕ, тут работает только двигатель на основной машине и это утяжеляет ему задачу - надо ж ещё и прицеп тащить. Судя по всему, раньше такие были и в других городах Швейцарии, в частности, в Люцерне!

Швейцария - страна электротранспортного совершенства! Швейцария - страна электротранспортного совершенства! Швейцария - страна электротранспортного совершенства!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В эту пятницу мы улетаем в Москву в гости к моей подруге. А это значит, что Кас снова отправляется на передержку, потому что с собой взять мы его не можем. Да и дарить псу стресс в багажном отделении самолета ради давух дней как-то совсем жестоко. Поэтому собачан остается в гостях у ...
Субботний день хорош чем? Правильно, поздним подъемом. Правда, у меня первый раз труба трубит в семь утра – потому что дитя нежно будит мать: - Вставай уже, мамадарагая! Заплетаться пора! Она могла бы меня и не будить. Она и сама может. Но мне не ...
- Вы Шуфрича пиздите? - Нет, уже отпиздили, показываем. - Красивое. ...
Почему люди в Древнем Египте, Шумере и Древней Греции воспринимали базовые категории не так, как современные люди?.. Рассказывает философ Аркадий Недель. Лекции на Радио 1. ...
Можно ли установить срок давности документов? Незаконные способы изготовления документов преследуются по закону. Но это не останавливает желающих извлечь выгоду из подобных действий. Ежегодно эксперты изучают и устанавливают подлинность сотен тысяч бумаг, имеющих принципиально важный ...