рейтинг блогов

Эрозия, разрушения, конспирологии и аховые виды во все стороны. Пирамиды

топ 100 блогов e_kaspersky14.11.2022Страны Итак, буду потихоньку "насыпать" про недавнюю поездку в Египет. О деловой части рассказывать особо нечего - встречи, знакомства, разговоры, новые продукты, кибер-иммунитет и планы на будущее. И перемещения по Каиру в безумном местном автопотоке. Хоть и пассажиром, да и на заднем кресле - но всё равно страшно. Но об этом чуть позже. Сначала же - о главном. Пирамиды Гизы.

Наверное, это один из самых популярных и наиболее истоптанных туристических объектов, на которые изумлённая публика глазеет уже четыре с половиной тысячи лет. Терабайты фоток отсняты, тонны рассказов написаны, учёных статей и прочих диссертаций тоже огого сколько - и всё это до меня. Вроде бы и нечего лезть в эту тему, но всё равно хочется свои "пять копеек" вставить. Итак, Каир, Гиза, пирамиды Древнего Египта.

1. Эрозия, разрушения, конспирологии и аховые виды во все стороны. Пирамиды

Главное - это полный и абсолютный восторг. Древнейшие и огромнейшие по размерам сооружения, построенные 4.5 тысяч лет назад! (но, может быть, и ещё раньше). Сколько всего они повидали... А представьте себе, что когда-то они были облицованы косыми гранитными плитами, а сверху ещё и белым известняком - т.е. поверхность пирамид была гладкой и абсолютно белой (гид также сообщил, что существуют гипотезы, согласно которым, верхушки пирамид были покрыты золотом или золотого цвета камнем). Можно только догадываться, насколько величественным было это зрелище. Да, вот это цивилизация была!

2. Эрозия, разрушения, конспирологии и аховые виды во все стороны. Пирамиды

Самая большая - пирамида Хеопса (Хуфу). По оценкам, она состоит из 2.5 миллионов(!) каменных блоков. Чумовой проект - ведь каждый такой блок надо было выпилить в каменоломне, доставить по реке до места строительства, потом до пирамиды - а затем ещё и затащить на самый верх - и всё это согласно проектной документации.

3. Эрозия, разрушения, конспирологии и аховые виды во все стороны. Пирамиды

Что интересно, рассказы нашего гида немного отличались от данных из интернетов. В википедиях сообщается, что захоронение Хеопса было разграблено ещё в древности. Гид же нам сообщил, что обнаружено уже 9 разных камер, но все они ложные. И что настоящее место захоронения фараона до сих пор неизвестно. Пирамида огромная, просветить её насквозь невозможно - и сколько там ещё тайников - никому неизвестно.

Рядом - пирамида Хефрена (Хафра). Она чуть поменьше размерами, но всё равно огромна. Кстати, на её вершине сохранилась часть гранитной облицовки.

4. Эрозия, разрушения, конспирологии и аховые виды во все стороны. Пирамиды

Третья пирамида - Менкаура (Микерина), заметно пониже первых двух. Все вместе - просто потрясающее зрелище.

5. Эрозия, разрушения, конспирологии и аховые виды во все стороны. Пирамиды

// Гуляя вокруг пирамид, очевидно, вспомнил рассказ маэстро Пелевина "Кормление крокодила Хуфу", который затем и перечитал с огромным удовольствием.

Самое интересное (помимо созерцания пирамид со всех сторон) - это забраться внутрь пирамиды. Ура! Сюрприз! - оказывается, что вход в туннели пирамиды Хеопса открыт и можно добраться до центральной камеры - не знал...

Сверху - "официальный" главный вход, а чуть ниже - лаз, проделанный одним из исследователей разграбителей гробниц багдадским халифом Аль-Мамуном аж в 820 году. Вот через этот лаз и водят теперь разных любопытных туристов ->

6. Эрозия, разрушения, конспирологии и аховые виды во все стороны. Пирамиды

Вот так выглядит пирамида изнутри:

7. Эрозия, разрушения, конспирологии и аховые виды во все стороны. Пирамиды

А дальше - лестница и вверх по достаточно крутому туннелю. Ну, пошли...

8. Эрозия, разрушения, конспирологии и аховые виды во все стороны. Пирамиды

Туннель узкий, идти весьма неудобно, особенно если навстречу идёт группа разъевшихся туристов. Довольно круто, потолок очень низкий, подниматься ещё норм, но вот спускаться лучше спиной вперёд.

9. Эрозия, разрушения, конспирологии и аховые виды во все стороны. Пирамиды

Дальше - достаточно просторный коридор. Но он тоже идёт довольно круто вверх.

10. Эрозия, разрушения, конспирологии и аховые виды во все стороны. Пирамиды

Кстати, блоки стен здесь гранитные и лежат они под углом, а не горизонтально, как на внешней поверхности пирамиды. По этой причине у меня возникла мысль - а ведь не исключено, что блоки песчаника, из которого сложены пирамиды, затаскивали наверх по вот таким уклонам - а потом уже ставили "кирпичиками" друг на друга... Ведь до сих пор так и не выяснили, как именно шло строительство пирамид.

11. Эрозия, разрушения, конспирологии и аховые виды во все стороны. Пирамиды

Всё, мы наверху...

12. Эрозия, разрушения, конспирологии и аховые виды во все стороны. Пирамиды

Дальше - вот такой лаз в главную камеру:

13. Эрозия, разрушения, конспирологии и аховые виды во все стороны. Пирамиды

Если верить интернетам, то мы попали в самый центр пирамиды:

14. Эрозия, разрушения, конспирологии и аховые виды во все стороны. Пирамиды

Предупреждаю: здесь очень жарко и безумно душно. Вентиляция отсутствует. А внутри - вот такой зал и пустой саркофаг. Вроде бы когда эту комнату обнаружили - саркофаг уже был пуст. Короче, никаких богатств могилокопатели так и не нашли.

15. Эрозия, разрушения, конспирологии и аховые виды во все стороны. Пирамиды

Дальше - осмотреть всё вокруг и с разных сторон. Для этого предлагают две опции: прокатиться на вот такой кибитке или на верблюдах.

16. Эрозия, разрушения, конспирологии и аховые виды во все стороны. Пирамиды

17. Эрозия, разрушения, конспирологии и аховые виды во все стороны. Пирамиды

Но лучше всего прогуляться пешком - неспеша, оглядывая конструкции внимательным взглядом, созерцая и замечая детали, - что совершенно невозможно, если тебя везёт гордый верблюд, или же ты трясёшься на конной повозке.

Расстояния здесь небольшие, прогулка вокруг всех пирамид = 4+ километров, часа за два (созерцая и фоткая во все стороны) можно комфортно прогуляться вокруг. Обратите внимание: серая машинка - Фиат :) Но Жигулей тоже очень много.

18. Эрозия, разрушения, конспирологии и аховые виды во все стороны. Пирамиды

Виды - ааа! Тень от облака делает картинку ещё краше. Берите оптику с хорошим зумом. Или даже бинокль - здесь потребуется.

19. Эрозия, разрушения, конспирологии и аховые виды во все стороны. Пирамиды

Мощно. Уверенно. Представляете, как оно смотрелось 4.5 тысяч лет назад? Между прочим, интернеты уверяют, что примерно 3 тысячи лет пирамиды были самыми высокими сооружениями, построенными человеком. Да, Древний Египет - это мощнейшая цивилизация.

20. Эрозия, разрушения, конспирологии и аховые виды во все стороны. Пирамиды

Пирамида Хеопса вся (или, по крайней мере, внешняя часть) сложена из одинаковых и весьма немаленьких блоков. Пирамида Хафра попроще: на картинке видно, что несколько нижних уровней (примерно пять-шесть) выложены из больших блоков, затем тоже 5-6 уровней из камней поменьше, а дальше "кирпичики" заметно меньшего размера. Человек внизу слева идёт для понимания масштаба событий.

21. Эрозия, разрушения, конспирологии и аховые виды во все стороны. Пирамиды

На этой фотке видно, что для строительства пирамид вырубали "фундамент" в местных песчаниках:

22. Эрозия, разрушения, конспирологии и аховые виды во все стороны. Пирамиды

Вокруг руины домов строителей пирамид и их кладбищ. И этому всему - ещё раз! - четыре с половиной тысячи лет!!!

23. Эрозия, разрушения, конспирологии и аховые виды во все стороны. Пирамиды

А теперь самое время поменять оптику и посмотреть на картинки более вооружённым телевзглядом. Красивенько они по линии стоят... Об их расположении чуть попозже будет.

24. Эрозия, разрушения, конспирологии и аховые виды во все стороны. Пирамиды

25. Эрозия, разрушения, конспирологии и аховые виды во все стороны. Пирамиды

Пирамида Менкаура, внизу видны остатки гранитной облицовки.

26. Эрозия, разрушения, конспирологии и аховые виды во все стороны. Пирамиды

Обратите внимание - блоки были плотно подогнаны:

27. Эрозия, разрушения, конспирологии и аховые виды во все стороны. Пирамиды

Но выше - голый песчаник доступен всем ветрам и эрозиям...

28. Эрозия, разрушения, конспирологии и аховые виды во все стороны. Пирамиды

Вершина пирамиды. Вот бы забраться туда... Но - запрещено.

29. Эрозия, разрушения, конспирологии и аховые виды во все стороны. Пирамиды

На северной стороне сохранилось побольше облицовки:

30. Эрозия, разрушения, конспирологии и аховые виды во все стороны. Пирамиды

31. Эрозия, разрушения, конспирологии и аховые виды во все стороны. Пирамиды

Пирамида Хафра. Видно, что блоки помельче. И остатки облицовки на вершине. Наверное, интересная работа была у строителей - забираться наверх по вот таким откосам...

32. Эрозия, разрушения, конспирологии и аховые виды во все стороны. Пирамиды

Эрозия и разрушение...

33. Эрозия, разрушения, конспирологии и аховые виды во все стороны. Пирамиды

И всё же любопытно, как именно строили эти пирамиды? Есть разные гипотезы, даже фантастические с древними знаниями о каменном бетоне или инопланетянами. Кто-то предлагал версию, что пирамиды по мере строительства засыпали песком и по насыпанной поверхности тащили блоки. Мне кажется, что всё гораздо проще.

Да, блоки (особенно в пирамиде Хеопса) - огроменные, но не запредельно. Вот, поставим девочку О.С. для масштаба ->

34. Эрозия, разрушения, конспирологии и аховые виды во все стороны. Пирамиды

Да, тащить их на высоту 100+ метров (пирамида Хеопса была ростом почти 150 метров) тоже непросто. Но задача совершенно не является непреодолимой.

Во-первых, сразу про версию "отлито из древне-бетона". Какая нафиг заливка, если есть каменоломни, да и блоки все разного размера и форм (если присмотреться - видно). В египетских каменоломнях не был, а вот в Баальбеке такие штуки показывают. Кстати, весьма размерного вида:

35. Эрозия, разрушения, конспирологии и аховые виды во все стороны. Пирамиды

Нормальный камушек? Заметно покруче египетских будет. Да, согласен, он помоложе будет аж на 2.5 тыщ лет. Но ведь при строительстве Баальбека использовалась та же самая ручная сила, рычаги, канаты и лошади с ослами - как и в Египте. // Подробнее и с многофотками про Баальбек - здесь.

Это - во-вторых. Размерные камушки человечество на руках носить умело давно, причём весьма неслабого размера камушки. Вот, ещё фотка из Баальбека:

36. Эрозия, разрушения, конспирологии и аховые виды во все стороны. Пирамиды

И как-то их умудрялись один на другой ставить, причём огроменного размера камушки. Как? Да скорей всего - ничего фантастического и без инопланетян совершенно. Мне чудится, что делали ровную наклонную поверхность, по которой всё это хозяйство наверх и затаскивали. Слой за слоем, уровень за уровнем. Используя верёвки, рычаги и лебёдки. Я бы так строил :)

Кстати, самый большой монолит, который был перемещён с места на место человеческим трудом - это где? Ну, вспоминайте, я же рассказывал уже!

Самый большой монолит, который человек мускульной силой и разными хитрыми приспособлениями тащил по земле и/или плыл по рекам - вес его аж 1250 тонн, т.е. в 30 раз тяжелее самых крупных блоков, обнаруженных в египетских пирамидах (они были не тяжелее 40 тонн - если верить интернетам).

Так вот, этот рекордный булыжник находится в... Санкт-Петербурге! И служит постаментом Медному всаднику :)

37. Эрозия, разрушения, конспирологии и аховые виды во все стороны. Пирамиды

Называется этот монолит "Гром-камень", вот так его тащили:

38. Эрозия, разрушения, конспирологии и аховые виды во все стороны. Пирамиды
(фотки оттуда же из Википедии скопипастил).

А вот здесь список самых крупных перемещённых камушков. И Гром-камень на первом месте.

Так что всё подобное возможно. И без разных касперологий конспирологий.

Ещё из забавного: существует мнение, что расположение трёх главных пирамид повторяет картинку звёзд пояса Ориона - одного из самых ярких созвездий на ночном небе. Забавно, любопытно, очень может быть...

Но мне их расположение, размеры, пропорции гораздо больше напоминают главные три вулкана Ключевской группы на Камчатке - смотрите сами!

39. Эрозия, разрушения, конспирологии и аховые виды во все стороны. Пирамиды

А вот Камчатка и вулканы: Безымянный, Камень и Ключевская сопка (вдали дымится).

40. Эрозия, разрушения, конспирологии и аховые виды во все стороны. Пирамиды

Вот они сбоку - ну один в один пирамиды в Гизе!

41. Эрозия, разрушения, конспирологии и аховые виды во все стороны. Пирамиды

Вулканы на карте:

42. Эрозия, разрушения, конспирологии и аховые виды во все стороны. Пирамиды

Пирамиды на карте:

43. Эрозия, разрушения, конспирологии и аховые виды во все стороны. Пирамиды

Орион не при делах :)

И прочие картинки оттуда.

44. Эрозия, разрушения, конспирологии и аховые виды во все стороны. Пирамиды
Вход в туннели пирамиды Хуфу.

45. Эрозия, разрушения, конспирологии и аховые виды во все стороны. Пирамиды

46. Эрозия, разрушения, конспирологии и аховые виды во все стороны. Пирамиды

47. Эрозия, разрушения, конспирологии и аховые виды во все стороны. Пирамиды

48. Эрозия, разрушения, конспирологии и аховые виды во все стороны. Пирамиды

49. Эрозия, разрушения, конспирологии и аховые виды во все стороны. Пирамиды

50. Эрозия, разрушения, конспирологии и аховые виды во все стороны. Пирамиды

51. Эрозия, разрушения, конспирологии и аховые виды во все стороны. Пирамиды

52. Эрозия, разрушения, конспирологии и аховые виды во все стороны. Пирамиды

Всё про пирамиды! Прогулка на целый день (но закрываются они в 16 дня).

Остальные фотки из Египта здесь.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Новая эскадрилья дислоцирована на АБ Тханджавур на юге Индии - относительно новой (построена в 2013 г.). Официально считается, что дальность пуска "Брахмос" ВБ - до 300 км. В Индии они относятся к "специальному оружию": ...
Поддержу флеш-мобчик и тоже кину ссылочку на статью Акулы: https://vk.com/@marche_des_femmes-virus-s-burzhuem-bratya-navek В жж страница статьи здесь: https://sch-haifisch.livejournal.com/97460.html Но там просто обсуждение, сам пост — ссылка на статью в ...
В птичьем мире прибавление Большинство птиц только готовиться обзавестить потомством, прилетают все новые виды, птичие голоса слышны всюду, жизнь кипит Сидит, грызет цветки сакуры Позирует Белоснежный Такого еще не видели Парочка Но каждый занят своим ...
Тесть делает очередной самолёт. Между прочим, летает км 60 в час, за несколько секунд метров на 100 вверх, делает всякие фигуры, атас! :) Вот интересно, люди, у вас есть хобби? :) Не стесняйтесь, рассказывайте! :) Марки? Значки? Лобзик? Сериалы?? ...
Довольно часто меня просят писать о покупках, я не очень люблю это делать, но после Москвы у меня такой прилив бодрости, что я фотографирую все подряд и на этой волне решила написать об обувных обновках прошедшего месяца. Сразу скажу, что я обувь ...