рейтинг блогов

Боятся, значит, уважают. Или вы хотите как в Казахстане?

топ 100 блогов gal_an07.01.2022Страны В любой стране мира люди ругают правительство.
Даже в благополучной Англии и стабильной Швеции.
В какой бы стране я ни была, стоит задать вопрос про зарплаты, цены, налоги, тут же услышишь, что правительство работает неэффективно, Президент не выполняет обещания, цены растут.

Боятся, значит, уважают. Или вы хотите как в Казахстане?
Протесты в Мадриде, Франция

Это нормально. Люди сравнивают то, что есть со своими ожиданиями. Они ждали, что новый Президент решит какие-то важные для них вопросы, что правительство смягчит налоги, что рост цен остановится. А когда этого не происходит или всё движется не так быстро, как хотелось бы, люди недовольны.

Знакомо? Но здесь есть одно большое «НО», которое разделяет свободный мир и мир тоталитарный. За критику власти в тех странах не наказывают и не предлагают «валить» из страны туда, где лучше.
И правительство и Президент прислушиваются к этой критике, потому что именно эти люди, избиратели, через несколько лет будут решат, останутся они у власти или уйдут с политической арены.

Боятся, значит, уважают. Или вы хотите как в Казахстане?
Протесты в Париже, Франция

Там не ставят знака равенства между Президентом и Страной, между Парламентом и Страной. Там не считают, что, если ты критикуешь власть, то не любишь Францию, США, Швейцарию и т.п. И там не «прилетит» за ретвит двухлетней давности, в котором нелицеприятно выразились о любимом Президенте.

Критика, это нормально. Она не несёт угрозы ни правительству, которое работает на благо страны и людей, ни Президенту, который думает о развитии экономики и о благосостоянии своего народа. Это человеческое свойство — искать недостатки, потому что это стимул становиться лучше.

Боятся, значит, уважают. Или вы хотите как в Казахстане?
Протесты в Сантьяго, Чили

По-моему, это не правильно, наказывать за «неуважение к власти» (КоАП РФ Статья 20.1). Что это за термин «неуважение»? Под это слово можно подвести любое высказывание о власти, где нет хвалебных слов. Если кто не знает, статья звучит так:

3. Распространение в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", информации, выражающей в неприличной форме, которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность, явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам Российской Федерации, Конституции Российской Федерации или органам, осуществляющим государственную власть в Российской Федерации

Уважают власть добровольно, под принуждением только боятся. Только вот у наших правителей между «боятся» и «уважают» стоит знак равенства. А чем заканчивается такой прессинг, можно посмотреть на примере Казахстана.

Боятся, значит, уважают. Или вы хотите как в Казахстане?
Протесты в Буэнос-Айресе, Аргентина

Пар в закрытом котле не удержать, всё равно сорвёт крышку. Умные правители об этом знают и всегда оставляют открытым «клапан» - возможность для людей выйти на митинги и демонстрации, возможность открыто высказать своё мнение через прессу.

А вы, друзья, что думаете по этому поводу? Как вы считаете, говорить о недостатках в стране, это правильно или лучше молчать и делать вид, что всё хорошо?

P.S. Пост НЕ про Казахстан. За «срач» по этому поводу в комментах бан без дальнейших объяснений.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Если кто-то вдруг не в курсе — наступил март и, с места, без раскачки  стартовал новый сезон Марафона ЖЖ. А в нем появился особый раздел, где  
Мелкая сломала ящик для обуви в прихожке,я достала его передать и склеить, а там аргумент в защиту заглавия поста, номер раз И номер два Интересуюсь, как её угораздило так пошопиться? - Мама, это по скидке куплено ещё летом. За двое этих тапочек около 20€. - Дело не в том, за ...
Намедни, совершенно неожиданно мне позвонил президент. Поутру главное. В выходной. Додумался .. - Привет. - Привет. - Вы дома? - Дома. - Гостей ждете? - Да как-то нет. - А чего так? - Да как-то так! - Я тут в ваших краях оказался. - Заезжай конечно! И таки заехал! привез торт "Прага", о ...
Представим себе модельную ситуацию. В маленькой фирме «Ромашка» работают 8 человек, на зарплате по 34000 рублей в месяц. Всего фонд заработной платы в месяц 272000 рублей в месяц или 3.264.000 рублей в год. С этого фонда заработной платы вычтен подоходный налог (НДФЛ) 13% = 424.320 ...
Привет! Я Оля,мне 27 лет, хочу рассказать об одном нашем дне с сынком Степаном. Живем мы в Саратовской области. Итак, 2 августа 2011 года, хотя впрочем и не важно,вот уже год и почти десять месяцев как в нашем доме поселился малыш и жизнь стала протекать ...
  • VeraNik50311210 : RT @Vzgljad: Скорость, с которой наши миротворческие войска прибыли в Казахстан, выставляет на посмешище вопли про концентрацию войск на гр…

  • politeprofile : RT @RT_russian: Белорусский воинский контингент в составе сил ОДКБ прибыл в Казахстан и приступил к выполнению поставленных задач, сообщило…

  • dddd_b : @1nteltweet @izbirateli_com Не сработает. Понятно ,что Казахстан создал совок , поднимая целину и тому подобное, но… https://t.co/6pkf6RuXQV

  • instigator_Che : RT @yand2008: Симоньян с другими призывает отправлять Наших ребят в Казахстан, а сама она поехать туда с другими пропагандонами не хочет ил…

  • UKb2YYWKE9kesxL : RT @SuperBorzVenn: Интересные «мародёры» орудуют в эти дни в Алма-Ате - очень напоминает зарисовочку от российских спецслужб: обчищают как…

  • Yurii21272557 : RT @Yurii21272557: @5000Krot Просто маловато денег выделил Пентагон на Казахстан, всего 2 млрд. Вот и провал получился. Всем донатам ещё ра…

  • Rovenky2014 : RT @l_vinchenso: Вы не поверите, но восставшие граждане снова отбили центр Алматы у карателей режима и ОДКБ. Менты угрожают новым штурмом ч…

  • batchIrU571 : RT @nefritovy: По сообщению турецкого издания Akit, Москва настаивает, чтобы Казахстан признал Крым российским и вернул русскому языку стат…

  • Valeriy11421997 : RT @anekdotru: В новогодние праздники у многих сбивается режим. Взять, например, тот же Казахстан.

  • ArinaBrAvgust : RT @spacelordrock: Майкл Макфол: "Совет Безопасности ООН является площадкой для обсуждения возможности ввода миротворцев в Казахстан, а не…

  • Zerg08156903 : RT @Savanichi: Валентин Богданов: О русских, которые могут прийти и остаться, Казахстан предупреждает госсекретарь страны, у которой 800 во…

  • virilis314 : НАРОДНОЕ ВОССТАНИЕ ИЛИ БАНДИТЫ? ИСТОРИК КЛИО ВЛАДИМИР КОРНЕЕВ. КАЗАХСТАН. https://t.co/2vwD2n5cdk через @YouTube

  • MatskevichVV : RT @Kain_Br_Nod: Чем больше смотришь на Казахстан и Беларусь,тем яснее осознаешь какой подвиг совершили украинцы. Для себя и своих детей. h…

  • Tilm2AZsUhRKs3d : RT @CrimeaUA1: Оккупировавшую Крым 45-ую бригаду ВДВ рашисты отправили на зачистку в Казахстан. Эта же бригада участвовала ранее в военной…

  • Kirilenko_a : Улицы ночной Алматы. #Казахстан https://t.co/GE86BbOp6K