Иваново. Один сквер в центре города. Памятник и люди

топ 100 блогов gal_an03.01.2022 В центре города, на площади Революции 1905 года, рядом с классным рестораном «Огонёк», есть небольшой уютный сквер со скамейками и цветочной клумбой.
В центре сквера — памятник ивановскому меценату и предпринимателю, Якову Гарелину.
«Я.П. Гарелин (1820-1890) промышленник, меценат, историк, городской голова с 1877 по 1886 год. Почетный гражданин города, инициатор образования города Иваново-Вознесенска».

Иваново. Один сквер в центре города. Памятник и люди

Во 2-й половине 1870-х – начале 1880-х годов Яков Петрович был городским головой Иваново-Вознесенска. По его инициативе и финансовой поддержке открыта городская больница для мастеровых и рабочих, реальное училище для детей мастеровых и рабочих, первая публичная библиотека, которая теперь носит его имя. Эту библиотеку Гарелин в 1865 году организовал в своём доме и передал туда все свои книги - 1500 книжных томов.

Иваново. Один сквер в центре города. Памятник и люди

Установлен монумент 30 мая 2011 года на 140-летие города. Авторы памятника Якову Гарелину – скульптор И.В. Бычков и архитектор В.М. Шахматов.

Иваново. Один сквер в центре города. Памятник и люди

Иваново. Один сквер в центре города. Памятник и люди

Летом рядом с памятником в выходные и праздники проходят концерты живой музыки, играет оркестр МЧС, многие танцуют. Во время крупных городских мероприятий здесь проходят концерты, конкурсы, литературные чтения.

И вообще, ивановцы любят в этом сквере посидеть в тени на скамейке с книгой или, что уж там, с телефоном.
Как раз в день города Иваново я сделала в этом сквере несколько фотографий, которые и предлагаю вашему вниманию.

Иваново. Один сквер в центре города. Памятник и люди

Иваново. Один сквер в центре города. Памятник и люди

Когда-то в здании рядом располагались гостиница «Центральная» и ресторан «Москва». Сейчас здание передано Правительству города, а ресторан переименовали в «Огонёк».

На месте памятника в старые времена был фонтан и всегда в этом сквере высаживали цветы. Раньше сквер был излюбленной точкой встречи молодежи, как тогда говорили, «золотняка» (от «золотой молодежи»). В народе это место называли «пятаком».

Иваново. Один сквер в центре города. Памятник и люди
Сквер в 1958 году. Фото из книги «Иваново в фотографиях»

Зимой всё заносит снегом, но перед Новым годом в сквере устанавливают светящиеся скульптуры. Каждый год разные. В прошлом году была карета, запряжённая парой лошадей.

А через дорогу от сквера расположен тот самый памятник борцам революции 1905 года:
Всё же, это одно из исторических мест города и сюда стоит прийти, если вы приехали в Иваново.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Самолёт-заправщик Victor K1 из состава 55-й эскадрильи британских ВВС во время полётов на канадской авиабазе Goose Bay; ~ 80-е годы ...
Один мой друг работает в компании, которая занимается тем, что помогает немного снизить уровень паранойи состоятельным любителям шапочек из фольги — различным большим начальникам и депутатам. Компания в частности занимается поиском жучков и прослушивающих устройств. Забегая вперед, ...
Во времена моей бурной Королевской молодости (когда я только-только начала читать и узнавать о Мэри , Летисии и тогда еще красавчиках Люксембургских ) начитавших прессы, я свято верила, что Катерина (во главе с Маман Кэрол) прям таки совратила Принца Уильяма! Вот захватили его в свои ...
Источник: https://karaulovlife.ru/news/vot-i-konec/ Подписывайтесь на «КарауловLIFE» в социальных сетях! Вконтакте Facebook Twitter Instagram Telegram Одноклассники YouTube LiveJournal Яндекс.Дзен ...
Прочитал речь рабочего Холманских насчет Путина и власти. Скажите, где конкретно он неправ? Если вы лично ненавидите Путина, это ваше личное дело, ненавидьте дальше, только не мешайте людям нормально жить. Любой человек имеет право выражать ...