«Кожа в которой я живу», нетривиальный фильм культового режиссёра Альмодовара

топ 100 блогов gal_an24.12.2021 Я люблю фильмы с Антонио Бандерасом. Несомненно, он талантливый актёр. И, если в "старых", всем известных фильмах, таких, как "Desperado" или «Маска Зорро», он представляется этаким брутальным мачо, то последние его работы абсолютно далеки от этого образа.
Исчезли внешние эффекты и можно увидеть настоящую актёрскую игру Антонио Бандераса, не "забитую" внешней картинкой.

«Кожа в которой я живу», нетривиальный фильм культового режиссёра Альмодовара

Что мне нравится больше?
Не скажу. Просто не могу выбрать.

Образ пылкого и взрывного мстителя с яркими эмоциями и отчаянными поступками не может не нравиться. Это ярко и романтично.
И чисто внешне в этих фильмах Бандерос полностью соответствует образу "горячего испанского парня".

Но в фильме "Кожа, в которой я живу" известного испанского режиссёра Педро Альмодовара, где Бандерас играет доктора Роберта Лэдгарда, совершенно нет тех внешних атрибутов. Здесь больше психологии, тонких переходов и присутствует необходимость для зрителя не только смотреть, но и думать.

Это типично европейский артхаус, где Альмодовар ярко, умно, красочно и жестоко, как только он один умеет, показал атмосферную, но при этом хорошо продуманную, интригующую историю, от которой у зрителя бегут мурашки по коже.

«Кожа в которой я живу», нетривиальный фильм культового режиссёра Альмодовара

Пожалуй, Амодовара можно сравнить с Сальвадором Дали. Оба эти испанца погружаются сами и погружают зрителя в пучины сюрреализма и бездну иллюзий, где никогда не угадаешь, что собой представляет каждая часть, пока не увидишь всю картину целиком.

От любви до ненависти один шаг. А сколько шагов от ненависти до любви? К чему может привести жажда возмездия, если человек берётся сам судить и миловать?

Спойлерить не хочу, поэтому сюжет обрисую в общих чертах.
Как говорил Шекспир, «у каждого безумия есть своя логика». Пастический хирург Роберт Ледгард (Антонио Бандерас), занимается разработкой искусственной человеческой кожи. Убеждая общественность, что опыты проводятся на мышах, в одной из комнат своего особняка он прячет девушку Веру (Елена Анайя), которая и есть основной объект его экспериментов.

«Кожа в которой я живу», нетривиальный фильм культового режиссёра Альмодовара

Жутковатый, совершенно непредсказуемый сюжет фильма держит в напряжении всё время просмотра. Антонио Бандерас, начавший свою карьеру в большом кино с фильма того же Альмадовара «Лабиринт страстей», здесь абсолютно органичен, его актёрская игра, яркая и харизматичная, заслуживает наивысшей оценки.

В общем, кто не смотрел этот фильм, советую.
Хотя, надо понимать, что этот фильм не для всех. Детям и пуританам его смотреть точно не стоит. Картина содержит много сексуальных эпизодов, сцены насилия. Что вы хотите? Это же Альмодовар. Имейте это ввиду, если решите посмотреть фильм.

То, что это не американское кино, не Голливуд, очень заметно. Другие художественные приёмы, сложный, абсолютно непредсказуемый сюжет, который, как пазл, складывается из кусочков. И результат ошеломляет и ужасает. К нему подходит такое определение: "Ужасно, ужасно великолепно..."

«Кожа в которой я живу», нетривиальный фильм культового режиссёра Альмодовара

Чтобы понять, что происходит в голове «доктора Франкенштейна», надо досмотреть фильм до конца. Запутанное повествование с открытыми концовками сцен и флэшбеками из прошлого не даёт зрителю шанса думать наперёд. Каждая сцена важна для понимания, как кусочек пазла, который должен встать на своё место во второй части фильма.

Музыка, это одна из главных составляющих фильма. Она написана композитором Альберто Иглесиасом, который писал музыку ко всем фильмам Альмодовара. Музыка становится неотъемлемой частью фильма, она незаметно ведёт зрителя, обозначая акценты и выделяя главные эпизоды.

Кино вышло ярким и провокационным, с хитро сплетающимся сюжетом, а испанские страсти добавили колорита. Кстати, если хотите почувствовать всю испанскую страсть, советую смотреть фильм с оригинальной озвучкой, с субтитрами.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
странно осознавать, что две трети зимы вообще-то уже всё! капут! правда, только календарной, но и то хлеб. сегодня была моя очередь пацанов в школу отводить. и сегодня у пацанов физра на лыжах. удивительное дело, сколько я знаю родителей, чьи дети идут в школу (причем не только в ...
...
Crew of Dragon USCV-3 Экипаж следующего полёта по программе Commercial Crew к МКС. Слева направо: Matthias Maurer (MS1, ESA, Germany); Thomas Marshburn (Pilot, NASA); Raja Chari (Commander, NASA); Kayla Barron (MS2, NASA) Судя по "грузовичку", на котором они сидят - это тренировка по ...
Значительное место в ватной гордости является кацапское культуртрегерство. Типа, они не завоевали свою Одну Шестую пушками и оспенными одеялами (как подлые англичане), а пришли туда с миром и добрым словом, неся перед собой на лопате зеркала, бусы, зеленку, сапоги, земских докторов, «Псалт ...
В таком домике можно недельку пожить в хорошую погоду. ...