Кулинарное лицемерие.

топ 100 блогов kitchen_nax05.07.2010 Я знаю, что каждая женщина призвана заботиться о семье и хранить тепло домашнего очага. Одним из аспектов такой женской профессиональной деятельности является кулинария. Мужчина добывает мамонта, а женщина готовит из него еду для мужчины и иных домочадцев - таков закон. Все это знают. Поэтому женщины у нас наделены образом кормилицы. Они заботятся о том, чтоб мужчины в и семьях были накормлены. Делятся рецептами, обсуждают первое, второе, салаты и выпечки. Перенимают друг и дружки опыт. Пытаются повысить свое кулинарное мастерство для того, чтобы ещё в большей степени радовать и удивлять своих близких. Даже вполне себе состоятельные дамы, такие, как Ника Белоцерковская, не обходят стороной это чудесное ремесло, хотя могли бы ограничиться лишь посещением дорогих ресторанов.

Как один из примеров подхода идеальной женщины к кулинарии приведу следующие строки, которые были написаны некоторое время назад в этом же комьюнити. Женщина спрашивала совет. Орфография и пунктуация сохранены.

"....."Я, вообще-то, в еде неприхотлив" , сказал мне муж, тогда ещё будущий, ковыряясь вилкой в кокотнице. "Я вот только не люблю рыбу... и творог, и вареный лук, и заливное всякое,печенку, плавленый сыр, и кабачки с баклажанами, желток от яйца, овсянку, манку, пшенку, перловку только в супе, и, кажется, ещё брынзу, оливки, кинзу, какао, орехи, кисель, квас, мёд... а всё остальное могу есть в любых количествах в любое время и практически в любом состоянии, а могу и не есть..."  
В следующие несколько лет борьбы со вкусной и здоровой пищей у нас появилось ещё десяток пунктов и трое детей. Старшая из которых не жрет ни в каком виде : грибы, морепродукты, паприку, помидоры, лук зеленый, баклажаны, апельсины, груши, абрикосы, творог и т.д.
Младшая дочь любит всё, что не ест сестра, но не ест, макароны, пельмени и вареники, мясо,печень, сыр, картофель, булку, смородину, какао и т.д.
Сыночек, надежда мамина, пока ещё ест только молоко, но уже начал плеваться манной кашей и картофельным пюре...
Мама, разумеется ест всё, но редко и бессистемно...
И вот вопрос: где вы, уважаемые сообщники, черпаете вдохновение и силы для творчества и кулинарных экспериментов? На рынке ли каком или ресурсе интернет... Что вообще можно сделать с таким неприхотливым мужем, например? И где лучше спрятать труп?....."

Как видите, в семье много капризов и индивидуальных пристрастий. Женщина, как истинная хозяйка, пытается все их учесть. И это правильно. Это одобряется. Никто не видит в этом ничего сверхъестественного. Это - норма.

Теперь, для сравнения, приведу ситуацию своей семьи. У нас всегда было так. Если я не испытываю чувства голода и болей в животе - это уже чудо. Стоит сказать маме "спасибо". При этом мама не работает и не имеет никаких обязанностей. Она никуда не выходит из дома, не покупает продукты. Практически весь день сидит за ноутбуком и играет в компьютерные игры. Еды очень мало. Если она и есть, то похожа на корм для свиней. Делается без души, кое-как, невкусно. Всё разваривается, слипается, превращается в дерьмо. Папа запрещает ругаться на маму. Он такой мамой очень доволен. Сам он ест мало. По утрам ест кашу, напоминающую серую блевотину, которая на 99% состоит из воды, и на 1 % из чего-то овсяного, по вечерам разогревает в микроволновке творог с молоком. Между этими великими трапезами иногда готовят что-нибудь овощное, на пару. Типа, здоровое питание. Углеводов практически нет. Ноль. Углеводы в моей семье не в почёте. Слово "гарнир" вызывает всеобщую грусть и печаль, отражающуюся в недоуменных глазах родителей, в которых черном по белому читается немой вопрос: "А зачем?".  Майонез, кетчуп, соусы и подливки тоже далеко не в почёте. Папа сушит себе сухари из чёрного хлеба и счастлив.

Когда я учился в школе, я был всегда голоден. Когда я учился в университете, я всегда был голоден. Когда я ем в обычной столовой за 150 рублей первое, второе, салат, булочку и компот, у меня текут слезы счастья. Когда я ем в гостях, у меня тоже текут слезы счастья. В такие моменты всем кажется, что я пришёл с войны или из детдома. А я просто пришел из своей семьи.

Но вот беда. Когда я рассказываю об этом кому-либо, все рачительные домохозяйки, которые сами делают всё для того, чтобы в их семьях все были накормлены и напоены, встают в позу и говорят: "Молодой человек, фигли вы жалуетесь, ноги в руки и побежал жарить себе картошку". Спасибо, капитаны очевидность. Я именно так и делаю. Но я не понимаю - откуда берется такое кулинарное лицемерие? Вы же все прекрасно понимаете, что ситуация в моей семье неправильная. Так почему не встаете на мою сторону?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
США считают бомбардировки Сирии самообороной. Высокопоставленная сотрудница администрации США, отвечая на вопрос о международно-правовых основаниях бомбардировок территории Сирии , сообщила, что американские самолеты бомбят позиции боевиков-исламистов, исходя из соображений "коллек ...
Я скверно отношусь к расисту Бараку Обаме, и речь его в Таллине состояла из штампов о демократии, постыдились бы куски идиотов после "демократизации" Ирака, чуть было Сирию с Асадом ракетами не демократизировали за очередную пробирку с ОМП, курам на смех, только вот не успели, а то был бы ...
Выдержки из секретных докладов 1942-1943 гг. имперской службе безопасности для высшего руководства Германии - сравнение данных предвоенной пропаганды с информацией, поступающей от солдат вермахта и мирных граждан, сталкивающихся с русскими ...
Родилась в 1925 г в Петркув-Трибунальском, Польша. Сначала была психиатром, стала художником позже, когда ей было 38 лет, и сформировалась уже личность, появилось много личного и профессионального опыта. Она заботилась о детях, столкнулась с человеческим несчастьем, ...
Статистика моего блога за 2023 год Получите вашу персональную карточку за 2023 год здесь ...